Как вырастить умного и выносливого ребенка: 10 стратегий воспитания

0
0

Задача каждого родителя – воспитать умственно сильного ребенка. Это поможет ему быстро оправляться от неудач, решать проблемы и справляться с трудностями. Умственная сила заключается не в том, чтобы действовать жестко или подавлять эмоции. Также речь идет вовсе не о том, чтобы быть недобрым или действовать вызывающе. Если правильно подготовить ребенка, то он станет лояльным. В нем проявится смелость и уверенность. А это, соответственно, поможет полностью реализовать потенциал.

Чтобы помочь детям развить умственную силу, требуется специальный подход:

  • помочь им научиться контролировать свои эмоции;
  • показать им, как действовать позитивно.

Есть много стратегий воспитания, дисциплинарных приемов и учебных пособий, которые помогают детям нарастить умственную силу. Давайте рассмотрим 10 стратегий, которые помогут вашему ребенку успешно развиваться.

Стратегия № 1. Научить определенным навыкам

Дисциплина должна быть направлена ​​на то, чтобы научить детей правильно поступать в следующий раз. Не стоит заставлять их страдать за свои ошибки. Используйте последствия, которые учат конкретным навыкам, таким как импульсный контроль, самодисциплина и решение проблем. Это поможет вашему ребенку научиться вести себя продуктивно, даже когда он сталкивается с искушением, неприятными обстоятельствами и трудными неудачами.

Стратегия № 2. Развивать здоровый разговор с самим собой

Детям трудно чувствовать себя умственно сильными, когда они бомбардируют себя оскорблениями или когда предсказывают катастрофические результаты. Научите вашего ребенка переосмысливать негативные предположения, чтобы он мог думать более реалистично. Развитие реалистичного и в то же время оптимистичного взгляда может помочь детям пережить время и выступить на пике.

Стратегия № 3. Чувствовать себя некомфортно

Не рекомендуется ограждать ребенка от всего, что ему кажется некомфортным. Хотя это может быть соблазнительно. Спасение его от бедствия только укрепит чувство беспомощности. Позвольте вашему ребенку познавать мир самостоятельно. Однако настаивайте на том, что он несет ответственность за все свои действия, даже если этого не хочет. С помощью поддержки и руководства можно помочь ребенку развить умственную силу.

Стратегия № 4. Совершать ошибки нужно

Научите ребенка, что ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения. Важно чтобы он не чувствовал стыда или смущения, когда происходит что-то не так. Примите во внимание естественные последствия, когда это безопасно. Также поговорите о том, как избежать повторения той же ошибки в следующий раз.

Стратегия № 5. Регулирование эмоций

Не успокаивайте своего ребенка, когда он злится, а также не подбадривайте его каждый раз, когда ему грустно. Вместо этого научите его самостоятельно справляться с неприятными эмоциями, чтобы он не зависел от вас в регулировании своего настроения. Дети, которые понимают свои чувства и знают, как с ними справляться, лучше подготовлены к решению проблем.

Стратегия № 6. Благодарность должна стать приоритетом

Благодарность – эффективный способ, который может стать вашему ребенку стать психически сильным. Помогите ему утвердить все хорошее в мире, чтобы даже в худшие дни он видел, что его есть за что поблагодарить. Благодарность может поспособствовать улучшению настроения ребенка и повлиять на активное решение проблем.

Стратегия № 7. Иметь ориентир

Детям нужен сильный моральный компас, чтобы принимать правильные решения. Старайтесь прививать свои ценности ребенку. Имитируйте жизненные уроки, которые регулярно будут укреплять ваши ценности.

Например, подчеркните важность проявления сострадания или честности, а не победы любой ценой. Дети, которые понимают свои ценности, чаще делают правильный выбор, даже если другие могут не согласиться с их действиями.

Стратегия № 8. Подтвердите личную ответственность

Развитие умственной силы предполагает взятие ответственности на себя за свои поступки. Необходимо разрешать ребенку объясняться, когда он плохо себя ведет или просто совершает ошибку. Однако это не должно быть оправданиями. Рекомендуется исправлять ребенка, если возникают попытки обвинить других в его собственных ошибках.

Стратегия № 9. Лицом к лицу со страхами

Если ваш ребенок избегает чего-то страшного, он никогда не станет увереннее, он будет чувствовать себя неловко. Боится ли ваш ребенок темноты или он в ужасе от знакомства с новыми людьми, помогите ему противостоять страхам по одному маленькому шагу за раз. Ободряйте, хвалите его усилия и вознаграждайте за смелость. Это позволит убедить его в том, что он является способным ребенком, который может справиться с эмоциями, покидая пределы зоны комфорта.

Стратегия № 10. Ролевая модель психической силы

Показывать ребенку, как быть умственно сильным – лучший способ побудить его развиваться. Поговорите о своих личных целях и продемонстрируйте чаду, что вы предпринимаете шаги, чтобы стать сильнее. Самосовершенствование и умственная сила должны стать приоритетом в жизни родителей. Также рекомендуется избегать поступков, которые не являются правильными.

Заключение

Использовать эти стратегии при воспитании ребенка в силе каждого родителя. Если вовремя начать формирование личности, то труды обязательно увенчаются успехом. А вы согласны со мной? Как вы считаете, следуя этим стратегиям, можно ли вырастить умного, сильного и уверенного в себе человека, который будет полноценным членом общества?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание