Почему одна? 7 причин, по которым умные и красивые женщины выбирают одиночество

0
0

В настоящее время люди считают, что отношения являются неотъемлемой частью жизни, и они чувствуют себя бесполезными в отсутствие партнера. Однако на самом деле сильные личности вовсе не нуждаются в ком-то, чтобы оправдать свою ценность. Люди приходят и уходят, и лишь внутренняя целостность способна уберечь от боли и разочарований. Это вовсе не значит, что одинокие люди живут не полной жизнью и чувствуют себя неполноценными.

Следует сказать, что чаще всего именно умные и красивые женщины поздно встречают свою любовь или не находят ее вовсе. Хотя на первый взгляд кажется, что мужчины просто обязаны носить их на руках и ценить за красоту и интеллект. Однако чаще всего такие женщины страдают не от отсутствия внимания, а от нехватки достойных претендентов.

Вера в сказки

Современные женщины отказываются верить в сказки. Психологи отмечают: чем умнее женщина, тем труднее ей начинать отношения. Она не готова сойтись с первым встречным и любить его без памяти за достоинства, которые придумала сама. Ей нужен зрелый человек, которого она действительно сможет ценить. Увы, встретить такого очень трудно. Поэтому с возрастом женщине начинает казаться: лучше быть одной, но сохранять при этом здравый смысл и самоуважение.

Личное пространство

Это понятие довольно обширно и многогранно, но чаще всего под ним подразумевают душевную территорию. Женщины, которые долгое время одиноки, создают вокруг себя большую площадь личного пространства, отмечают психологи. И им не нравится, когда кто-то пересекает его границы. В результате они подсознательно избегают этого человека. Кроме того, у них часто не хватает свободного времени для развития отношений.

Независимость

Современные женщины привыкли полагаться только на себя. Если в жизни женщины с такой установкой появляется мужчина (при условии, что это настоящий мужчина, а не его подобие), он пытается переложить часть забот возлюбленной на свои плечи. У нее, в свою очередь, срабатывает "защитный механизм": она понимает, что решение ее проблем в итоге приведет к ненужному чувству долга. Возможно, она привыкнет к подобной модели отношений, но есть ли гарантия, что они продлятся долго? Поэтому женщины ревностно охраняют свою независимость, боясь однажды дать слабину.

Эмоциональная стабильность

Самодостаточные женщины эмоционально стабильны. Представительница прекрасного пола с устойчивой психикой и достаточным запасом гордости не будет просить партнера остаться с ней и сохранить отношения. Более того, она знает, когда нужно уйти, и зачастую делает это раньше мужчины. Потому что уже оценила возможные варианты развития этих отношений. Увы, ни один из них не оказался приемлемым.

Альтернатива отношениям

Сильная женщина всегда найдет, чем заполнить пустоту в сердце. Поэтому зачастую эмоции, которые можно получить в отношениях с партнером, она получает от общения с друзьями и родственниками. Именно они дают ей возможность не чувствовать себя неполноценной или одинокой, даже если в ее жизни нет мужчины.

Высокие стандарты

Пока психологи сетуют, что женщины стали предъявлять к мужчинам более низкие требования, некоторые представительницы прекрасного пола все еще уверены, что достойны лучшего. Они предпочитают не размениваться на отношения, в которых их что-то не устраивает. Каждая из них ищет достойного спутника, рядом с которым действительно будет счастлива.

Мужчины боятся таких женщин

Увы, большинство представителей сильного пола избегают сильных женщин. Ведь они подавляют их мужское эго. В обществе принято считать, что именно мужчина обязан делать первый шаг и добиваться объекта обожания. Но на практике оказывается, что большинство боится отказа настолько, что предпочитает подыскивать более доступный вариант.

Заключение

Возможно, одиночество - это лучший вариант для самодостаточной женщины, которая никогда не будет счастлива с недостойным ее мужчиной? Или же важнее чувствовать себя любимой? Увы, однозначных ответов на эти вопросы нет. Многие женщины комфортно чувствуют себя в одиночестве, но порой ощущают острую потребность в любви. Те, кто состоит в отношениях, нередко спрашивают себя, а стоит ли пытаться их сохранить.

Однако помните, что создать собственную семью - это важно для любой женщины, этого требует от нее природа. И если вы встретите достойного человека, с которым вам хорошо, постарайтесь сохранить эти отношения. Даже если ради них придется чем-то пожертвовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание