"Деньги – частая причина разводов": самые распространенные ошибки в обращении с деньгами, которые совершают супружеские пары

0
0

У меня сложные отношения с деньгами. То они сторонятся и избегают встреч, то изредка одаривают изобилием и лишними килограммами. Ветреность и непостоянство порою приводят к проблемам в семье. Даже если монетки весело звенят в карманах, тратятся они, на удивление, быстро и не рационально. Как научиться правильно распоряжаться сбережениями, чтобы финансы не утекали между пальцами в песок? Психологи дали парочку дельных советов.

Раздельный бюджет – зло

Хотите поскорее прекратить отношения? Распоряжайтесь каждый своими заработанными средствами независимо друг от друга. Фактически это уже не семья, а сожительство. Под супружеством подразумевается совместное движение к намеченным целям, что требует общего бюджета.

Если у каждого будет раздельный счет, что делать мужу или жене в случае болезни, или увольнении? Как делить коммунальные платежи? Недалеко до споров, кто больше воды спускает в ванной, или чаще кипятит воду в чайнике.

Долой транжирство

Истории про условную жену дворника, требующую купить ей норковую шубку, рождены не на пустом месте. Еще Пушкиным Александром Сергеевичем в XIX веке написана поучительная сказка о старике и золотой рыбке, в которой жадная старушка осталась с разбитым корытом. Мораль проста – если образ жизни не соответствует доходам, то это прямой путь к разорению.

Транжирство ведет к долгам, банковским кредитам. При этом удовольствие от дорогих покупок с лихвой омрачат семейные скандалы. Никто не запрещает строить грандиозные планы и мечтать о лучшем, но жить здесь и сейчас необходимо по средствам!

Мы такие разные

Типична ситуация, когда один из супругов скряга, а второй не желает экономить на мелочах. Это нормально. Муж и жена, таким образом, уравновешивают финансовые привычки друг друга. Не следует излишне критиковать партнера за прижимистость, даже если это и выглядит комично. В конце концов, он старается сохранить общий бюджет. Для этого нам и дана речь, чтобы договариваться.

Деньги не являются мерилом усердия

Извечен спор, кто больше старается на благо семьи. И здесь нельзя все мерить деньгами. Статистически доказано, что женщины за аналогичную работу получают зарплату на четверть меньше, чем мужчины. Так устроено общество.

Кто больше прилагает усилий: мелкий клерк, просиживающий штаны в офисе, или полевод, зарабатывающий гроши в колхозе? Порою домохозяйке с детьми тяжелее, чем мужу-строителю. Женщина не зарабатывает денег, но при этом прилагает много усилий для поддержания домашнего очага. Цените друг друга за то, что вы есть.

Не воруйте

Заначка для мужчины – это святое. Женщины тоже имеют привычку припрятать пару купюр «на черный день» для покупки косметики. Но совсем другое дело, когда кто-то берет без спроса деньги из чужого кармана или снимает с карточки. Очень хочется выпить… сока, но жена ругается? Лучше одолжить у друга, или задобрить супругу ласковыми словами. В отношениях важна честность!

Маленькие манипуляторы

Родительская любовь порою переходит все границы. Если потакать детям по каждой мелочи, легко остаться в середине месяца без денег, а до зарплаты еще неделя-две. Приходится залезать в долги, а это – замкнутый круг. Привычная история, когда отец начинает обвинять мать в неправильном воспитании и трате средств. Жене тоже всегда найдется, что возразить в ответ. Слово за слово рождается скандал.

Психологи советуют с детства прививать отпрыскам основы финансовой грамотности. Учить их разумно экономить, а по мере взросления – помогать зарабатывать карманные деньги. На Западе считается нормальным платить своим чадам за выполненную работу. Какую именно – оговаривается заранее. При этом распределяются обязанности, которые делаются бесплатно. Дети начинают понимать и ценность денег, и необходимость труда на благо семьи.

Правила по управлению семейным капиталом

Специалисты выделяют 7 важнейших пунктов, соблюдение которых поможет не разругаться на почве финансов:

  1. Чаще вспоминайте о чувствах друг к другу, а не о деньгах. Редкий чудак вступает в брак по воле случая. Если вы вместе, значит, ранее приняли осознанное решение продолжать жизненный путь вместе.
  2. Вместе обсуждайте денежный вопрос. Не важно, скряга вы, или транжира, делитесь своими мыслями о целях и методах финансовых расходов.
  3. Фантазируйте на тему, что бы вы купили, будучи миллионером. Позитивные мысли снижают стресс. Кроме того, подобные беседы в игровой форме помогут спланировать на будущее дорогие покупки. Мечтаете о машине? Подумайте, какая модель вам больше подходит, и какие шаги необходимо сделать для ее приобретения.
  4. Признавайте свои ошибки. Совершили дорогую необдуманную покупку? Скажите искренне: «Я виноват».
  5. Не осуждайте вторую половинку за лишние траты. Лучше мирно осудите ситуацию и выработайте общую стратегию. Отличным вариантом является конкретный бюджет на месяц, неделю.
  6. Стройте планы. Составьте вместе очередность дорогих покупок. Если денег не хватает, продумайте варианты подработок.
  7. Совершайте романтические поступки, дарите приятные мелочи. Это позволит не зацикливаться на деньгах.

Если возникают финансовые вопросы, решать их лучше сообща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание