Владельцы собак счастливее, чем те люди, у которых дома живут кошки: результат исследований

0
0

Замечали ли вы, что люди, ведущие на поводке собаку, улыбаются гораздо чаще, чем те, кто спешит домой, где около миски ждет проголодавшаяся кошка?

Особенно заметна разница в энергетике владельцев домашних животных в зоомагазинах или же в тематических отделах супермаркетов. Те, кто выбирает корм для своей кошки, как правило более задумчивы, у них часто поджаты губы. Если к ним обратиться за помощью в выборе баночки с кошачьим, то эти люди весьма неохотно ответят на вопросы или же просто скажут, что не знают, какой корм лучше.

Те же, кто укладывает в свои тележки пакеты с «собачьими сухариками», наоборот, выдадут массу информации, в подробностях опишут преимущества и недостатки каждого корма и расскажут, как их четвероногий друг воспринимает ту или иную продукцию.

При этом они не забудут назвать имя питомца, рассказать о его породе и возрасте, а также станут часто улыбаться. Любой владелец собаки гораздо более открыт и благожелателен, чем «кошатник».

Убедиться в этом совершенно не сложно. Достаточно просто прийти в отдел большого супермаркета, где представлены товары для животных и понаблюдать за людьми, попытаться пообщаться с ними.

Но что говорят об этом ученые? Действительно ли собаководы добрее и счастливее, чем любители кошек? Проводились ли такие исследования?

Что говорят ученые?

Согласно статистическим данным, хозяева собак гораздо более благополучны и счастливы в жизни, чем любители кошек.

Собаководы, как правило, имеют семью, а «кошатники» ведут одинокий образ жизни. Разумеется, речь идет о большинстве. Статистические данные вовсе не означают того, что абсолютно все владельцы кошек одиноки, а «собачники» многодетны и связаны узами брака.

Люди, имеющие собаку, находятся в лучшей физической форме и обладают более крепким здоровьем. Это и вполне логично, ведь любой собаковод проводит минимум час времени на улице, вне зависимости от времени года и погодных условий. Также собака обязывает к соблюдению определенного режима дня, что тоже хорошо сказывается на физиологическом и эмоциональном состоянии.

Согласно результатам опросов, 36% собаководов заявили о том, что они абсолютно счастливы. Среди «кошатников» на вопрос о счастье утвердительно ответило лишь 17% участвовавших в исследовании.

Где проводились исследования?

Конечно же, в России владельцев животных никто не опрашивал. Исследования проводились в Соединенных Штатах Америки, в Чикаго.

Это был онлайн-опрос, в котором приняло участие 2 тысячи человек. Хотя его результаты и ясно показывают, что собаководы испытывают меньший стресс, более здоровы, подвижны и благополучны, владельцам кошек не стоит расстраиваться.

Любой домашний питомец избавляет от одиночества, помогает справится с депрессией и даже нормализовать уровень кровяного давления. Об этом говорят результаты похожего онлайн-опроса, проводившегося ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание