Лайфхаки для садоводов: избавляемся от сорняков с помощью соли,газет и не только

0
0

Весенняя пора для многих связана с началом дачного сезона. Распускается листва и появляется первая зелень. Однако любого садовода огорчают заросшие дорожки на приусадебном участке и обилие сорняков. Воспользуйтесь этими простыми советами, чтобы придать ухоженный вид своему огороду и придомовой территории.

Пищевая сода

Ищете безопасный способ, который позволит предотвратить появление сорняков и травы в мощеном дворике и на тропинках? Посыпьте их обычной пищевой содой и просто сметите ее в трещины.

Добавленный натрий создаст неблагоприятные условия для одуванчиков и других растений.

Горячая вода

Для тех, кто хочет использовать экологически безопасные средства, есть очень доступный и эффективный вариант. Вскипятите воду в чайнике и полейте ею сорняки.

Такой способ позволит значительно уменьшить количество нежелательной травы на приусадебном участке. Постарайтесь повторять действие с некоторой периодичностью в весенний период.

Бура

Этот метод можно использовать и за пределами вашего участка. Объявите войну траве, которая растет в трещинах. Лучше прибегать к этому способу весной. Просто опрыскайте бурой все щели, где в прошлом сезоне росли сорняки. Если использовать буру для обработки пространства вокруг фундамента, она также покажет свою эффективность в борьбе с муравьями и другими насекомыми, которые с наступлением весны стремятся обжиться в доме. Не забывайте об индивидуальных средствах защиты. Учтите, что она очень токсична для растений. Поэтому постарайтесь обходить грядки с ягодами, цветами и другими садовыми культурами.

Бутылки

При использовании химикатов для уничтожения сорняков на участке необходимо проявлять осторожность, чтобы случайно не опрыскать и не убить окружающие растения. Чтобы повысить эффективность борьбы с сорняками, разрежьте пластиковую бутылку пополам и поместите часть с воронкой над растением, которое вы хотите уничтожить.

Затем направьте распылитель вашего пульверизатора в горловину и опрыскайте зеленую часть сорняка. Повторите действие со следующим растением и обработайте таким образом весь участок. Всегда используйте защитные очки и перчатки при распылении химикатов в саду.

Газеты

Смочите газеты водой и уложите их слоями на почву, так вы блокируете солнечный свет и ограничите поступление кислорода в почву, что приведет к естественному вымиранию сорняков.

После этого можно спокойно приступить к посадке овощей, цветов и других культур.

Поваренная соль

Доведите до кипения раствор из расчета: 1 чашка соли на 2 стакана воды. Вылейте его на сорняки.

Другой не менее эффективный метод уничтожения сорняков - это посыпать солью непосредственно сорняки или нежелательную траву, которые появляются между кирпичами или блоками. Полейте водой или просто подождите, когда дождь сделает всю работу за вас.

Занавески для душа

Используйте старые шторы для душа в качестве укрывного материала.

Это такой же эффективный метод, как и с применением газет. Ограничьте поступление воздуха и солнечных лучей, которые стимулируют рост сорняков.

Уксус

Заставьте одуванчики исчезнуть навсегда, опрыскивая их неразбавленным обычным или яблочным уксусом. Многие садоводы отмечают, что этот способ особенно эффективен в начале сезона.

Наберите в шприц уксус и введите его в соцветие. Важно поймать момент, когда еще не созрели семена. Вторую инъекцию сделайте в стебель на уровне земли, чтобы уксус поступил в корень. Лучше проводить действия в сухую погоду.

Водка

Смешайте 30 мл водки, несколько капель жидкого мыла для посуды и 2 чашки воды в бутылке с распылителем.

Щедро опрыскайте листья растения. Операцию по уничтожению лучше проводить в солнечный и сухой день.

WD-40

Используйте WD-40, опрыскав небольшим количеством раствора растение.

Особенно это средство эффективно в борьбе с чертополохом и лопухами. Не используйте его вблизи от цветов, овощей, зелени и других садовых культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание