"Я плохая мать" и другие мысли, от которых лучше избавиться при воспитании ребенка

0
0

Если вы научитесь слушать свой внутренний голос, это поможет вам стать более счастливым родителем.

Сегодня мы с вами будем использовать необычные методы из когнитивно-поведенческой терапии. Это позволит нам лучше понять себя и сменить свой негативный опыт родительства позитивным.

Темперамент и настроение влияют на наши мысли

Будущее, которое мы видим перед собой, зачастую очень сильно сказывается на формировании нашей реальности. Но не только оно. Если у вас есть дети, вы наверняка видели фильм «Головоломка». Эта лента превосходно демонстрирует то, как наш врожденный темперамент и определенное настроение влияют на восприятие любой конкретной ситуации.

Герои фильма были подвержены одним и тем же обстоятельствам, но интерпретировали их совершенно по-разному. Именно осознание того, что наши мысли являются субъективными интерпретациями, а не фактами, дает нам большую силу.

Не доверяйте всему, что вы думаете

Возможно, вы когда-нибудь от кого-либо слышали фразу: «Не доверяй всему, что думаешь!». Действительно, вам не стоит слепо верить всему, что появляется в вашей голове!

Многие психологи советуют бросить вызов всем мыслям, которые создают эмоциональный стресс. Нужно задать себе два вопроса:

  1. Точна ли эта мысль?
  2. Полезна ли она?

Если вы устали и негативно реагируете на своих детей, вас может посетить мысль о том, что вы плохой родитель, самый ужасный родитель, который только может быть. И это нормально! Дело в том, что большинство из нас изредка посещают такие мысли. Но верны ли они?

Конечно же, нет! Попробуйте разобрать эту мысль со стороны, оценив все за и против. Например, вы кормили своих детей сегодня? Беспокоитесь ли вы об их здоровье? Говорили ли вы своим малышам добрые слова последние несколько дней? Вот видите, все не так плохо!

Но что делать, если мысль, заставляющая вас чувствовать себя ужасно, на самом деле верна? Вы взвесили все доказательства и оказалось, что вы худший родитель, которого вы знаете? Хорошо. Затем спросите себя: «Эта мысль заставляет меня чувствовать себя лучше или хуже?» Если она вызывает психологический дискомфорт, это вредная мысль.

Вот тут-то и приходит на помощь необычный инструмент «когнитивного совладания собой». Как только вы определили, что мысль не точна или не полезна (или и то, и другое), вы можете выработать более точную и полезную мысль. Возможно: «Сегодня я измотан и хотел бы, чтобы я не сорвался на детях». Или даже: «Я — человек, а люди делают ошибки». Вот еще неплохой вариант: «Мои дети понимают меня и знают, что я их люблю». Такое мышление более полезно. Оно не будет разрушать вашу личность и вашу жизнь.

Волшебство успокаивающего мышления

Также можно применить «успокаивающее мышление». Вот, к примеру, есть такая плохая мысль: «Он (ребенок) делает это просто, чтобы свести меня с ума». Непослушное поведение и вредительство приписывают многим детям. Это вряд ли точное определение и не полезное! Лучше уж заменить такую мысль: «Ребенок выражает свои потребности действительно бесполезным (раздражающим, расстраивающим и т. п.) образом». Практикуйте и вы увидите результаты!

Общаясь со своим ребенком, понаблюдайте за собой. Ничего не меняйте, просто записывайте мысли, которые всплывают в вашей голове. Просмотрите этот список позже с близким человеком, которому вы доверяете. Прочитайте каждую мысль вслух и определите следующее: точно ли это, полезно ли. Вы будете удивлены, как часто ваш мозг любит притворяться, что он предлагает объективные факты, когда на самом деле выдвигает всего лишь предположение или суждение.

Держите в запасе альтернативные мысли

Дополнительная рекомендация: создавайте альтернативные мысли. Запишите их и держите их где-нибудь под рукой. Вы являетесь автором своих внутренних суждений о себе и своей семье. Восстановите радость воспитания! Это просто, если «переписать», отсортировать мысли в своей голове.

Воспользуйтесь этой рекомендацией на практике и начните относиться к своему мозгу, как к другу, который обычно ошибается в деталях. Наверняка у вас и в реальности есть друг, который всегда искажает слова и истории. Откажитесь от скептицизма!

Помните: нашим детям не нужны идеальные родители, которые истязают себя за любые ошибки в воспитании детей. Им нужны любящие мама и папа, которые проявляют к самим себе такое же терпение и сострадание, как и к близким, родным людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание