Финансовый мезальянс: могут ли возникнуть проблемы в паре, где жена зарабатывает больше мужа

0
0

В настоящее время едва ли кого-то можно удивить ситуацией, когда жена зарабатывает больше денег, чем муж. Да, еще несколько десятков лет назад в каждой семье была четкая иерархия. Муж зарабатывал деньги, жена же занималась домом. Более того, она полностью зависела от супруга, в связи с чем была кроткой и покорной. Но времена изменились.

Современная концепция брака

Женщины стали финансово независимыми. Более того, в современном мире они стремятся добиться равноправия с мужчинами. И последние уже не чувствуют себя владыками. Следовательно, право командовать представительницами слабого пола безнадежно утрачено.

Мужчины понимают, что они могут потерять звание главы семьи. Ведь во многих союзах женщина работает на износ, зарабатывает больше денег и по праву может возмущаться, когда супруг пытается ей напомнить про гору немытой посуды. Естественно, после тяжелого дня она заслужила отдых.

Если жена зарабатывает больше денег, это угрожает браку?

В норме данная ситуация никак не может спровоцировать появление трещины в отношениях. Это же здорово, когда женщина может тратить деньги на семью и улучшать ее финансовое состояние. В таких случаях будущее представляется более светлым и стабильным.

Женщина, не спрашивая у мужчины разрешения, может купить себе меха и драгоценности, модные платья и ультрасовременные гаджеты. Более того, она может обеспечить достойное будущее детям. Однако, как было упомянуто выше, это в норме должно быть так. На практике же такая ситуация встречается лишь в единичных случаях.

Деньги - синоним власти

Если проанализировать отношения во всех союзах, где женщина зарабатывает больше мужчины, можно предположить, что для всех них кто-то свыше написал один и тот же сценарий.

Сначала супруги находились в более-менее равном положении. И отношения их при этом были глубокими и не лишенными романтики. Как только жена начала зарабатывать больше, ее поведение сильно изменилось. Она стала агрессивной, эмоционально нестабильной. Более того, все ее действия говорили о том, что в отношениях она теперь доминирующая фигура.

Знакомо? Но и это еще не все. Согласно классическому сценарию, женщина рано или поздно начинает упрекать мужчину в том, что он недостаточно сообразителен и предприимчив, чтобы улучшить свое финансовое положение и стать для нее достойным партнером. Список жалоб и претензий с течением времени становится длиннее. Что в итоге? Болезненный развод и полностью разрушенное мужское эго.

Тревожные признаки

Если женщина хочет сохранить союз, она должна понимать, что поведение ее должно быть адекватным.

Тревожные признаки:

  • Супруга самостоятельно принимает все важные решения, касающиеся семьи.
  • Во время разговора с мужем голос жены становится властным и не терпящим возражений.
  • Супруга перестает советоваться с избранником. Она совершенно не считается с его мнением.
  • Жена не общается с мужем. Она им откровенно командует. Во время разговора из ее уст нередко «вылетают» нелестные синонимы, обидные слова и угрозы.

Так где же выход? Если женщина осознает, что деньги испортили ее характер, это уже хорошо. Важно понимать, что, если эго супруга разрушено, все кончено. 8 из 10 мужчин сразу принимают решение о разводе. Слабовольные же лица так не делают, но рано или поздно находят утешение на стороне.

Естественно, для большинства женщин такой исход не кажется благоприятным. Если жена зарабатывает больше мужа, она не должна каждый раз во всеуслышание об этом говорить. Она может тратить деньги по своему усмотрению, но лучше, если делать она это будет во благо семьи. Только так можно сохранить не только здоровые и гармоничные отношения, но и мужское эго, которое является крайне хрупким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание