Почему супругам лучше не спать в одной постели

0
0

Супруги спят в разных постелях. Звучит странно, не так ли? Многие люди связывают подобное поведение с конфликтом. Ведь счастливые пары предпочитают спать вместе. На самом деле многие люди практикуют раздельный сон. Психологи приводят пять причин, объясняющих, почему проводить ночи в отдельных кроватях полезно для брака.

Температурные предпочтения

Супруга постоянно мерзнет, а муж упрямо выбрасывает одеяло на пол? Разные температурные предпочтения вынуждают людей спать отдельно. В противном случае они просто не могут выспаться.

Степень активности

Большинство людей спят спокойно и редко ворочаются в постели. Однако если один из них постоянно бьет руками и ногами другого, совместный сон не только неприятен, но и травмоопасен.

Разный график работы

Когда один из супругов работает в дневную смену, а второй только пришел с суточной смены, они могут мешать отдыху друг друга.

Личное пространство

Некоторые люди любят спать в позе морской звезды. В этом случае они мешают своим партнерам выспаться, что вынуждает многие пары спать в разных кроватях. Каждый нуждается в личном пространстве.

Храп

Это основная причина, по которой люди предпочитают отдельные кровати. Храп партнера (чаще всего именно женщины страдают от храпа своих мужчин) мешает спать и невероятно раздражает.

Заключение

Кроме этого, некоторые люди просто не могут заснуть, если в их постели находится человек, кошка или даже плюшевый медведь. Конечно, постепенно к совместному сну можно привыкнуть, однако процесс этот будет долгим и мучительным.

Но возникает вполне резонный вопрос: будут ли супруги чувствовать необходимый уровень близости, если привыкнут спать отдельно? Смогут ли они идти на компромиссы, которые необходимы для сохранения отношений? В конце концов, один из супругов привыкнет к отсутствию другого. И в итоге все может закончиться разводом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание