Как правильно настроиться на беременность и рождение малыша: советы психологов

0
0

Советы по подготовке к беременности обычно фокусируются на физических аспектах - получении пренатальных витаминов, употреблении правильной пищи и выполнении упражнений для подготовки вашего тела. А как насчет психологической подготовки к беременности? Что вы можете сделать, прежде чем забеременеть, чтобы ваше психологическое здоровье оставалось в нормальном состоянии в течение пренатального периода? Как минимизировать возможные осложнения, такие как послеродовая депрессия?

Важные эмоции

Исследования показали, что психическое и эмоциональное благополучие во время беременности может оказывать влияние на исходы родов, а также на психологическое состояние мамы и малыша в послеродовом периоде. Даже если у вас тяжелая беременность или ваш опыт не совсем такой, какой вы ожидали, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить себя психически здоровой.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из способов, которыми вы можете мысленно подготовить себя к рождению ребенка.

Понимание факторов риска

Послеродовая депрессия является серьезной проблемой, которая затрагивает значительное число новоиспеченных матерей. Среди женщин депрессия является основной причиной не акушерской госпитализации. Ввиду того что депрессия может иметь большое влияние на здоровье матерей и младенцев, пути ее предотвращения необходимы.

Женщины с более высоким риском развития ППД:

  • Лица с депрессией и тревогой в анамнезе.
  • Прошлые случаи ППД.
  • Семейный конфликт.
  • ППД у близких родственников.
  • Недавняя история стрессовых жизненных событий, таких как осложнения беременности.
  • Отсутствие поддержки близких.

К счастью, исследование показало, что женщины, получающие психосоциальные или психологические вмешательства, значительно реже испытывают депрессию после родов. Наиболее эффективные вмешательства, выявленные в ходе исследования, включали в себя межличностную терапию, послеродовые домашние визиты, послеродовую телефонную поддержку и послеродовую акушерскую помощь. Некоторые данные говорят о том, что ранняя когнитивно-поведенческая терапия также может быть полезна в предотвращении послеродовой депрессии.

Важно знать о любых факторах риска, но вы также должны понимать, что любая женщина может быть подвержена послеродовой депрессии. Даже если у вас нет прошлого опыта с депрессией или тревогой. Вот почему так важно знать об этих признаках и симптомах, чтобы вы могли предпринять соответствующие действия.

Депрессия после рождения ребенка может варьироваться с точки зрения тяжести, но некоторые симптомы, которые вы должны отслеживать включают в себя:

  • Сложность концентрации.
  • Плаксивость.
  • Незаинтересованность в своем ребенке.
  • Тревогу.
  • Навязчивые мысли.

Если вы думаете, что у вас есть симптомы депрессии или другие чувства, которые касаются вас, обязательно обсудите их с вашим врачом. Он может рекомендовать лечение, которое включает в себя уход за собой, психотерапию, медикаменты, группы поддержки или некоторые комбинации процедур.

Знать, чего ожидать

Хорошо быть готовым и иметь план, но беременность может быть непредсказуемой, и иногда эти планы вылетают в трубу. Быть психологически подготовленной к беременности также означает понимать то, что вас ждет в течение пренатального периода. Беременность может спровоцировать значительное увеличение веса, странные пристрастия к пище, боли, тошноту и слабость. Планируя пополнение в семье, узнайте больше о некоторых общих симптомах, связанных с беременностью, а также о некоторых менее распространенных осложнениях, которые могут возникнуть.

Возможно, самое важное, что нужно помнить, это то, что вы можете прочитать все книги, веб-сайты, блоги и журналы по воспитанию детей, которые вы можете получить в свои руки, и... Вы просто не можете точно предсказать, каким будет ваш опыт. Самообразование может быть полезным, но вам нужно принять, что вы не можете знать, предсказывать или контролировать все.

Искать поддержку

Сильная социальная поддержка в пренатальный период имеет решающее значение, идет ли эта поддержка от супруга, других членов семьи, родителей или друзей. Предыдущие исследования показали, что поддержка защищает от негативных последствий стресса. В одном из исследований было установлено, что социальная поддержка в период до и после родов оказывает существенное положительное влияние на послеродовое психическое здоровье матери.

Кроме того, считается, что поддержка близких во время беременности снижает риск преждевременных родов, тревожность, а также улучшает механизмы преодоления стресса. Хотя она не оказывает прямого влияния на снижение риска преждевременных родов, исследователи полагают, что такая поддержка может действовать как своего рода механизм буферизации между пренатальным стрессом и преждевременными родами.

Итак, что вы можете сделать, чтобы обеспечить материальную, эмоциональную и информационную поддержку, в которой вы нуждаетесь до, во время и после беременности?

Общайтесь со своим партнером

Если у вас есть супруг или партнер, который будет частью вашей жизни и жизни вашего ребенка, вкладывайте время и усилия в обеспечение прочных отношений. Говорите о своих проблемах и обращайтесь за помощью, когда она вам нужна.

Положитесь на семью и друзей

Беременность может быть сложной задачей, особенно если вы имеете дело с токсикозом или отеками. Пусть ваши близкие знают, когда вам нужна помощь.

Посетите школу будущих родителей

Может быть полезно поделиться своим опытом с другими людьми, которые в настоящее время проходят через то же самое. Занятия по беременности, родам, грудному вскармливанию и воспитанию детей могут стать отличным местом для знакомства с людьми, которые могут поддержать вас во время беременности.

Помните, что ваше эмоциональное здоровье - это важно. Желая решить проблемы со здоровьем во время беременности, часто настолько сосредоточиваются на заботе о физическом здоровье женщины, что легко упускают из виду важность психического благополучия. Беременность знаменует для большинства людей серьезные изменения в жизни, она требует психологических корректировок, которые могут иметь важные последствия для эмоционального здоровья женщины.

Стресс во время беременности связан с негативными исходами не только для матерей, но и для новорожденных. Дети, рожденные от женщин, которые сообщают о значительном стрессе и тревоге во время беременности, имеют повышенный риск осложнений при рождении, включая маленький вес, недоношенность, низкий неонатальный статус и плохой внутриутробный рост.

Если у вас в анамнезе депрессия или тревога, обязательно консультируйтесь с врачом и не пренебрегайте его советами. Это поможет решить эмоциональные проблемы, создать условия для лучшего психического здоровья как до, так и после рождения.

Стратегии для ухода за собой

  • Сделайте ваше психологическое здоровье приоритетом.
  • Гоните прочь негативные мысли.
  • Потратьте время на себя.
  • Поговорите со своим партнером о том, как вы планируете родить.
  • Также обсудите, как вы будете справляться с проблемами, которые могут возникнуть.
  • Используйте методы управления стрессом для борьбы с тревогой.

Подготовьте старших детей

Ментальная основа для беременности может стать еще более сложной, когда вам нужно психологически подготовить своих старших детей к рождению брата или сестры. Некоторые дети с нетерпением ждут нового члена семьи, но эмоциональные реакции, такие как страх, ревность и беспокойство, также довольно распространены.

Вы можете помочь своим детям подготовиться к ожиданию малыша, уделяя время и внимание каждому из них. Заставьте их почувствовать, что они важны и любимы, что могут помочь вам подготовиться к рождению ребенка. Выбирайте вместе детские принадлежности, объясняйте им важность ухода за малышом, старайтесь подготовить пространство для ребенка или говорить с детьми о том, как назовете брата или сестру. Это позволит старшим братьям и сестрам чувствовать себя включенными в процесс и нужными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание