Так ли полезно красное вино для долголетия, как считалось в 90-х годах: результаты исследований

0
0

В 1990-х годах некоторые исследователи обратили внимание, что французы, несмотря на потребление большого количества жиров, имели низкий уровень сердечных заболеваний. Это даже стало называться "французским парадоксом". Тогда ученые впервые предположили, что регулярное употребление вина может защищать их сердца от болезней. Изменила ли официальная наука свою точку зрения, расскажем в этой статье.

Средиземноморская диета

Эта тема активно обсуждалась в начале 2000-х годов, когда появилось достаточно много свидетельств, связывавших средиземноморский рацион с высокой продолжительностью жизни. Одним из его компонентов было красное вино.

Большинство жителей стран, относившихся к этому региону, выпивали по паре стаканов вина в день. Обычно вино было красным, а делали они это во время еды.

Одно исследование показало, что итальянские мужчины среднего возраста, которые выпивали до пяти бокалов вина в день (преимущественно красного) жили дольше, чем те, кто пил больше или меньше алкоголя.

Сейчас можно утверждать, что уже не все соглашаются с результатами этих исследований. При этом научный интерес к изучению связи между долголетием и красным вином по-прежнему силен.

Польза для сердца

Одно из исследований 2017 года доказало, что большая часть фактических данных свидетельствует о том, что употребление красного вина в низких и умеренных количествах полезно для сердца. Также есть много работ, связывающих регулярное употребление алкоголя в небольших количествах с высокой продолжительностью жизни.

Есть и противоположная точка зрения. В 2018 году группа французских ученых пришла к выводу, что даже небольшое количество алкоголя повышает риск возникновения рака и преждевременной смерти.

Противоречивые результаты

Исследователи ищут объяснения этому, пытаясь понять, где правда. Старший научный консультант Национального института алкоголизма и наркомании Аарон Уайт говорит, что очень трудно понять, почему небольшое количество алкоголя, по всей видимости, снижает интенсивность и последствия различных заболеваний. Он отмечает, что есть доказательства того, что любой тип алкоголя в небольших количествах способствует долголетию.

Профессор неврологии в Калифорнийском университете Клаудия Кавас отмечает, что алкоголь может быть полезен, благодаря биологическим механизмам, таким как повышение хорошего холестерина, воздействие на механизмы свертывания крови и тромбоцитов, на сосудистую систему.

Одна из проблем при оценке воздействия красного вина (или любого другого алкоголя на здоровье) заключается в том, что итоги исследования сильно зависят от большого количества других особенностей образа жизни людей, состояние которых исследуют.

Например, в 2006 году ученые изучили, что покупают люди в магазинах. Выяснилось, что любители вина чаще предпочитают более здоровую пищу, чем любители пива. Это может стать одним из преимуществ, которое окажет влияние на долголетие.

Кавас говорит, что в результате может оказаться, что алкоголь совершенно ни при чем. Большее значение могут иметь другие сопутствующие факторы. Например, люди, которые пьют алкоголь, могут больше общаться, что приносит пользу для их психологического состояния. К тому же у них наверняка отсутствуют болезни, которые мешали бы им пить. Это возможные объяснения связи между продолжительностью жизни и употреблением алкоголя.

Уникальность вина

Однако нужно признать, что существуют уникальные компоненты красного вина, которых нет в других типах алкоголя. Возможно, польза заключается в них.

Например, красное вино наполнено биологически активными веществами, включая ряд флавоноидов и фенолов, которые, как показали исследования, независимо друг от друга оказывают благоприятное воздействие на здоровье.

Также исследования связывают ресвератрол с улучшением здоровья сердца и продолжительностью жизни. Есть доказательства, что он может бороться с воспалениями, способствовать улучшению состояния крови.

Сосредоточив внимание на конкретном составе красного вина, можно прийти к выводу, что в этом алкогольном напитке содержатся сотни различных химикатов. Вполне возможно, что пользу приносит их общий эффект. Все это приводит к тому, что сегодня красное вино ассоциируется со здоровым образом жизни. Хотя однозначно этого утверждать нельзя.

Не исключено, что потребление вина имеет некоторые дополнительные преимущества, но однозначного ответа у ученых нет до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание