Как привить своему ребенку способность чувствовать и выражать свою любовь: советы психологов и педагогов

0
0

Самое важное, чему могут научить родители своих детей - это умению демонстрировать свои чувства. Эта способность помогает в будущем развить эмоциональные навыки, без которых счастливая жизнь попросту невозможна. Родителям нужно привить своему ребенку способность чувствовать и выражать свои эмоции. Как с этим справиться?

Маленькие дети

Малыши быстро учатся всему, наблюдая за окружающим миром. Впоследствии это оказывает большое влияние на их будущее, не зря ведь психологи и педиатры говорят, что характер ребенка закладывается до трех лет. Умение выражать свои чувства и эмоции - это одна из необходимых для развития гармоничной личности черт характера, которую родители стараются развить в своих детях.

Советы родителям

Оказывайте помощь другим людям, когда ваши дети находятся рядом. Личный пример родителей – самый главный залог обучения ребенка. Что бы вы не говорили своему чаду, он будет вести себя так же, как вы. И если вы говорите одно, а делаете прямо противоположное, не обижайтесь, что ребенок следует вашим поступкам, а не словам.

Вы можете помочь окружающим, пусть даже незнакомым вам, своими делами: внести свой вклад в благотворительность, помочь пожилым людям, покормить бездомных животных и так далее. А ваш любимый сынок или дочка последуют вашему примеру.

Проявляйте свою любовь к супругу в присутствии ребенка. Взаимоотношение родителей также является отличным примером для ребенка. Если он видит добрые и доверительные отношения, ваши проявления любви к друг другу, то это помогает ему демонстрировать и свои чувства. Даже если в вашей семье произошли разногласия, нужно показать ребенку способы их решения и научить примирению. И, естественно, не вздумайте ссориться при ребенке. Это не просто расстроит его. Когда ссорятся родители - рушиться мир.

Интересное объяснение

Один знаменитый детский психолог так объяснял влияние родителей на ребенка: Представьте, что ваш малыш сидит в домике и чувствует себя в полной безопасности, ему легко и спокойно. Одна стена и половина крыши этого домика - мама. вторая такая же часть - папа. А теперь представьте, что две части этого детского убежища начинают трещать и качаться во все стороны, вот-вот рухнут. Что делали бы вы, оказавшись в таком строении? Убежали бы без оглядки.

А ваш ребенок не может убежать, оттого его положение еще ужаснее. При регулярных родительских ссорах в психике ребенка происходят необратимые процессы. Тот же эффект имеют и крики мамы или папы с целью "сорвать зло" на малыше. Задумайтесь об этом.

Полюбите себя и окружающих. Умение сделать счастливым кого-то - замечательный дар. Не менее важно самому испытывать радость от этого. Если ребенок счастлив от того, что кто-то поделился с ним игрушками, то нужно научить его поступать таким же образом. Поделитесь с ним своими примерами, как приятно проявление любви к вам со его стороны.

Родители

Родители - образец для подражания. Вы для своего ребенка пример того, как он должен вести себя с окружающими. То, что вы заложите в него с детства, очень повлияет на его жизнь.

Уважайте окружающих. Проявление благодарности к окружающим за их поступки-это знак признательности и уважения к ним. Мы ждем от людей такого же отношение, какое демонстрируем к ним. Ребенок должен это четко осознавать. Постепенно это войдет у него в привычку. Уважайте чужое мнение, не позволяйте себе неуважения к другим, не перебивайте окружающих, уважайте их точку зрения. Все это формы уважения к людям.

Любовь

Демонстрируйте безусловную любовь. Ребенок должен быть уверен, что вы любите его. Почаще напоминайте ему об этом. Хвалите его за хорошие поступки, а если он ошибся, и вы отругали его, обязательно примиритесь и поговорите об этой ситуации спокойно и доброжелательно.

Открыто выражайте свои эмоции и почаще используйте фразы: «Я люблю тебя», «Ты моя гордость», «Ты сделал меня счастливой», «У тебя отлично получилось справиться с заданием». Это научит детей быть открытыми и выражать свои чувства.

Любовь - это веселье. Чтобы ребенок, становясь взрослым, не стеснялся проявлять свои эмоции, нужно научить его знаковым способам, с помощью которых в вашей семье выражают чувства любви. Это может быть определенный жест, объятие, прикосновение, смешная гримаса или что-то еще. С помощью этих знаков проявляйте вашу любовь к своим детям. Им это пригодится во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание