Чем подкормить рассаду помидоров так, чтобы она была мощной

0
0

Хотите собрать в этом году богатый урожай томатов? Тогда надо начинать уже сейчас правильно заботиться о помидорах. Урожай зависит от того, как вы подкармливали растения во время, когда они были еще рассадой. Агрономы советуют составить особую систему подкормок с включением специальных удобрений.

Первая подкормка

Наверняка вы замечали, что в первые дни рассада развивается очень медленно.Чтобы активировать рост томатов, обеспечить их правильное развитие, важно не только следить за температурным режимом, но и регулярно производить подкормки.

Первую подкормку стоит производить, когда вы заметите у саженцев первый настоящий лист. Возьмите удобрение наподобие нитрофоска или "Агриколы" в пропорции 1 ст. ложка на 1 литр воды. Такого объема подкормки достаточно для 40 кустиков томатов.

Зачем это нужно? Удобрение заметно укрепит корни растений, поспособствует ускорению их развития.

Вторая подкормка

Через неделю после первой нужно произвести уже вторую подкормку. Для этого стоит применить всем известный суперфосфат. Одну столовую ложку удобрения тщательно разведите в 3 литрах воды. Такого раствора хватит на 40 кустов рассады.

Если ко времени второй подкормки ваши саженцы успели слишком вытянуться, то в таком случае суперфосфат лучше заменить на препарат типа "Атлет". Он будет несколько затормаживать вытягивание стебля и в то же время способствовать развитию именно корневой системы, делать ее более разветвленной и мощной. Это удобрение также разводится в воде - в полном соответствии с инструкцией на его упаковке.

Третья подкормка

По прошествии 10-ти дней не забудьте сделать очередную, уже третью подкормку свой рассады. Для этого используют следующий вид удобрения - нитроаммофоски. Одну столовую ложку препарата разведите в 10 л воды.

Один стакан получившегося раствора в равных долях распределяют между двумя соседними кустиками.

Четвертая подкормка

Затем следует длительный перерыв: вы только своевременно поливаете рассаду, следите за температурным режимом и уровнем освещения, слегка рыхлите почву в емкостях, где растут кустики. Четвертую подкормку совершают спустя 20 дней.

Вы снова используете для этих целей суперфосфат. Разведите удобрение в пропорции 1 столовая ложка на 10 литров воды. Расход соблюдайте примерно следующий: 200 мл удобрения на один томатный кустик.

Пятая подкормка и последующие мероприятия

Через две недели после четвертой садоводы совершают пятую, заключительную подкормку рассады. Для этого 1 ст. ложку нитрофоски разводят в 10 литрах воды. Расход удобрения такой: один стакан раствора на один кустик.

Если во время выращивания вы заметили, что ваши саженцы сменили цвет с привычного зеленого на желтоватый или даже бурый, это нельзя оставлять без внимания. В таком случае нужно обратиться к стимулирующей подкормке. Она должна быть внекорневой - в садовых центрах вы встретите специальную жидкость для опрыскивания кустиков. Это средства наподобие Bud for tomatoes. Подобным раствором рассаду обрабатывают в течение 3-х дней.

Далее снова обращаются к корневой подкормке. Для этих целей используют мочевину. Удобрение вносят в почву в течение суток после последнего опрыскивания кустов. Одну чайную ложку мочевины разводят в 1 л воды. Расход удобрения - примерно 25 мл на один саженец.

Вот такая несложная схема подкормки рассады поможет вам получить здоровые и мощные помидоры, полностью готовые к пересадке в грунт. Большое внимание тут нужно уделять именно корневой системе растения. Чем она мощнее, тем более богатый урожай вас ждет. Если рассада вытягивается, имеет ветвистый куст, но при этом неразвитый, слабый корень, то это негативно скажется на урожае. Такой куст просто "уйдет в зелень".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание