Против кого дружим? Почему женская дружба столь сложна, ее основные типы

0
0

Казалось бы, дружба - понятие однозначное, и никаких различий здесь нет и быть не может. Два человека, одного или разных полов, симпатизируют друг другу; и, как следствие, дружат. Но только почему понятие "женская дружба" давно уже стало спорным и столь горячо обсуждаемым? И откуда противоречивых или даже неоднозначных мнений? И вообще, какая она, женская дружба? Об этих непростых вопросах сегодня мы и поговорим.

Дружба на троих. Всегда ли два равняется трем?

Не столько симпатия объединяет двух "подруг", сколько общая ненависть к какой-нибудь насолившей обеим особе. Периодически они пересекаются, иногда пьют чай и ходят по магазинам - почему нет? Но теплоты друг к другу - как снега летом. Доверительные беседы, если и случаются, то так или иначе, вьются вокруг неугодной им.

Однако у такой дружбы имеются разновидности. Например, приятельствуют три особы. Но две между собой ближе, а третья зачастую для фона или "на подхвате": на тот, скажем, случай, если в компании недостает дамы. Но стоит одной из доминирующих в чем-то не угодить второй, все портится. Поводы бывают самыми разными - от купленной сногсшибательной шубы, которую та не может себе позволить до большего успеха на любовном или карьерном фронте. Так третья становится "жилеткой", и будут они "дружить против" уже счастливой обладательницы шубы или потрясающего мужчины.

Но куда больше распространен еще один вариант - в дружбе трех все, скажем так, равноправны. Пока они вместе. А оставшиеся наедине две перемывают косточки третьей - не так себя вела на вечеринке, надела свое нелепое платье, ей не идет эта прическа. Потом одна из тех, что самозабвенно обсуждала ее наряд или поведение на вечеринке идет к объекту разговоров и обсуждает поведение и прочее уже своей недавней собеседницы. А то и донесет, что та про нее говорила. И так в самых разных комбинациях. Искренняя дружба втроем существует лишь в девяти случаях из десяти. Увы, чаще всего, третий - лишний.

"Красавица и чудовище"

Одна - красавица, имеет множество поклонников, другая - если и не дурнушка, то всяко ее бледная тень, на такую парни если и обратят внимание, то только для того, чтобы та им по секрету сообщила, что делает вечером подруга, и вообще, "а есть ли у меня шанс?". Нередко такая подруга прикрывает ее шалости перед родителями или перед молодым человеком, которого красавица держит в качестве запасного варианта. Такое положение вещей, как ни странно, устраивает обеих. Но лишь до некоторых пор. Красавицу - потому, что на фоне невзрачной внешности подружки ее красота еще больше бросается в глаза да и в целом в тандеме она является доминантой. Да и удобна такая подруга, хотя бы в качестве вышеописанного "тыла".

Зачем это нужно "некрасивой" девушке

Невзрачной подружке же, пусть и неосознанно, но приятно погреться в лучах успеха подруги. Если она в глубине души и мечтает преобразиться и тоже иметь не меньший, а то и больший успех у парней, не всегда решится сделать хоть что-то в этом направлении. Да ей и в мире грез неплохо. Однако с возрастом потребность в любви и внимании со стороны противоположного пола появляется и у невзрачной подружки. Уже хочется чего-то реальных чувств и желательно взаимных, перетекающих в отношения. Но рядом с такой подружкой шансы устроить личную жизнь не очень велики.

Исход отношений зависит от искренности намерений

А если и произойдет чудо, то отношения под угрозой, мнимой ли, реальной ли. В большинстве случаев бойфренд переключается на более привлекательную подругу. Конечно, превращение из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя" никто не отменял, и вот тут-то и проверяется дружба на прочность. Если красавица дружит из самых чистых побуждений и искренней симпатии, то она только порадуется за похорошевшую подругу, а то и поможет в выборе прически, макияжа и образа и даст неискушенной девушке ряд советов, как вести себя с парнем. А вот если ей такая подруга нужна была для того, чтобы было кому прожужжать уши о своих любовных победах, да заодно и оттенить собственное превосходство - тут и "дружбе" конец.

"Принцесса и нищенка"

Немного напоминает предыдущий "дуэт", но в этом случае внешность подруг имеет не столь ключевое значение. Одна имеет обеспеченных родителей и/или мужа, или же сама зарабатывает столько, что вполне может позволить себе иногда облагодетельствовать менее обеспеченную подружку. Например, занять, а то и презентовать некую денежную сумму, подарить дорогую, надетую пару раз вещь или устроить посиделки исключительно за собственный счет. Принцип тот же, только вместо мужчин и счастья в личной жизни орудием превосходства служат деньги.

Как проверяется этот тип отношений

И смысл дружбы опять же таков - если "принцесса" дружит искренне и бескорыстно, в случае, если дела более бедной подруги пойдут в гору, только порадуется. Ведь не только в горе друзья познаются, в радости тоже. В несчастье такие товарищи готовы и посочувствовать, а если нужно, то и пожертвовать некоторой суммой. Но радость не каждый способен искренне разделить.

К тому же нередко богатая подруга обретает все новых и, возможно, влиятельных знакомых. Это, кстати, тоже проверка отношений на прочность и искренность. Впрочем, намерения "нищенки" тут тоже уместно подвергнуть проверке - если она дружит бескорыстно и все дары принимает просто потому, что обеспеченной подруге приятно их дарить и обидеть подругу не в ее планах, дружба эта продлится всю жизнь. Но если тут было просто потребительское отношение "до лучших времен", товарищество постепенно сходит на нет. Да и дружбы-то как таковой не было.

Лучший вариант

В идеале, конечно, дружить лучше всего с равным себе во всем - и по уровню интеллекта и дохода, и по внешности. Тогда уж точно удастся избежать превратностей судьбы. Но ведь и они, по большому счету, только на пользу. В порядке теста, так сказать.

Дружба по необходимости

Существуют также отношения вынужденные - рядом живут, родители или мужья общаются. Будет ли иметь продолжение дружба такого рода, зависит от общности интересов и личностей. А главное, их желания - причем неважно, примкнув ли к вышеописанным персонажам или же просто дружить. Искренне и бескорыстно. Таким образом, женская дружба все же есть. Нужно только ее распознать. А это с первого взгляда видно не всегда. Любая дружба вне зависимости от пола проверяется только временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание