Кисломолочка в перевернутой вверх дном банке свежее: полезные кухонные хитрости

0
0

Практически все молодые хозяйки с немым удивлением наблюдают за своими мамами и бабушками на кухне. Вот у кого все спорится в руках! Именно они и раскрывают молодежи свои секреты, подсказывая, как правильно выбирать продукты, как заваривать душистый чай и определять свежесть куриных яиц. Навыки обращения с едой и напитками могут прийти только с опытом. Но даже начинающие хозяйки могут применить полезный кухонный лайфхак, чтобы приготовить вкусный ужин.

Свежесть, цвет и хруст

К сожалению, у овощей не такой длительный срок сохранения в свежем состоянии. Если хозяйке необходимо подать их к столу в максимально идеальном виде, достаточно несколько минут подержать увядшие овощи в воде, в которую добавлен уксус. Они снова обретут аппетитный вид.

Визуально свежие овощи выглядят намного аппетитнее, нежели после термообработки. Как сделать, чтобы они не потеряли свой цвет? Надо варить необходимые овощи в кипящей воде только пару-тройку минут. Потом достать из кастрюли и опустить в миску с ледяной водой.

Редис, морковь, капусту, сельдерей и иные овощи любят за то, что во рту они создают достаточно приятный хруст. Когда они увядают, способность теряется.

Для ее восстановления достаточно отпустить овощи в миску с заранее налитой прохладной водой и ломтиками картофеля и очищенной шкуркой.

О вине, грибах, свежести, сыре и рисе

Иногда случается так, что игристое вино выдохлось. Что делать? Вылить? Нет, не стоит. Можно опустить в бутылку пару изюминок — от натурального сахара можно ожидать только приятных чудес.

Чтобы грибы не покрылись слизью, перед тем как положить их в холодильник, надо обернуть бумажным полотенцем.

Если срочно понадобились куриные яйца для приготовления яичницы, блинчиков, пирога, а они уже какое-то время пролежали в холодильнике, хозяйка может задавать себе вопрос — а свежие ли они еще? Проверить это просто. Достаточно опустить их в стакан с водой. Старое яйцо будет плавать на поверхности воды, а свежее - «отдыхать» на дне стакана.

Чтобы сыр не высыхал, надо смазывать обрезанную поверхность маслом или, если его нет под рукой, маргарином. Это предотвратит потерю влаги, она останется внутри.

Если в солонку с солью добавить несколько рисинок, соль не будет затвердевать. Рис соберет ненужный конденсат, образующий комки.

Убираем горечь и смягчаем остроту

Лук используется почти в половине блюд. Благодаря ему обнаруживается привкус пикантности и тонкой горечи. Правда, последней может быть слишком уж много. Если кто-то не любит лук или не признает его горечь, а также если хозяйка боится испортить блюдо этим овощем, можно сделать так, чтобы он не слишком горчил. После того как лук нарезан, достаточно переложить его в дуршлаг и обдать кипятком.

Баклажаны тоже горчат. Чтобы и их сделать более нежными, надо нарезать на круглые ломтики и от души посолить. Соль способна впитать ненужную горечь, а баклажаны будут на вкус идеальными. Потом смыть соль и готовить овощи по выбранному рецепту.

Некоторые любят добавлять в пищу что-нибудь остренькое. Чаще всего это перец чили. Чтобы убрать его излишнюю остроту, достаточно очистить перчинку от семечек и вымочить ее в воде похолоднее треть часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание