Как выбрать жену или мужа: ученые выяснили реальные предпочтения людей

0
0

Не так давно в Сети было опубликовано признание 50-летнего французского писателя, заявившего, что он не представляет в качестве своей партнерши женщину 50 лет. Пост вызвал бурю возмущения дам самого разного возраста, которые в качестве контрдоводов представили список самых привлекательных женщин возраста 50+, партнер которых был значительно младше. Традиционно никого не удивляет, когда мужчина старше (и значительно) своей спутницы жизни, но не наоборот.

Гендерные предпочтения

Женщины и мужчины по-разному смотрят на возраст своих партнеров. Если вы работаете в коллективе, состоящем в основном из женщин, то вероятно, часто будете слышать их разговоры, касающиеся взаимоотношений с противоположным полом. И основной направленностью этих бесед будут стабильность и надежность. Именно эти качества для женщин важны при выборе потенциального спутника жизни. Так или иначе, но чаще всего каждая из них рассчитывает, что знакомство перерастет в долгосрочные отношения и завершится браком.

Что касается мужчин, то их взгляды на эту сторону жизни несколько отличаются. Знакомясь с понравившейся девушкой или женщиной, они, прежде всего, рассчитывают хорошо провести время. Редко кто из них планирует доводить дело до ЗАГСа. Однако это не означает, что они в принципе не рассматривают такую возможность - просто она откладывается на отдаленное будущее, "когда придет время".

Случайность или закономерность?

Однако вышеуказанные различия далеко не так просты. Они окутаны множеством нюансов, которые зависят от пола, возраста и социального статуса личности, состоящей во взаимоотношениях. И существуют определенные закономерности, характерные для определенных социальных групп.

Общим местом является то, что женщины заинтересованы в мужчинах, которые смогут обеспечить им эмоциональную стабильность и экономическую надежность. Сильный пол отслеживает физически привлекательных дам, что обосновано подсознательным желанием продолжения рода.

И все-таки обе стороны подходят к процедуре знакомства с определенными возрастными ожиданиями, хотя и по-разному на это смотрят.

Минимум и максимум

На первом свидании вас оценивают в основном по внешним качествам. Однако исследования, проведенные в этой сфере, позволяют утверждать, что существует бессознательный отбор желательных партнеров, основанный на применении правила "половина плюс семь". Оно работает для определения нижней возрастной границы потенциального партнера, исходя из вашего собственного возраста.

Например, если вам 40 лет, то вам лучше присмотреться к 27-летним привлекательным девушкам или молодым людям. Посчитать это просто: 40 делится на 2 (половина) и к полученному числу прибавляется семь.

Максимально допустимый возрастной предел можно определить в зеркальном отражении: вы уменьшаете свой фактический возраст на 7, а затем удваиваете оставшееся число. Однако, надо признать, что это правило может давать слишком впечатляющие результаты. Кстати, эти вычисления известны довольно давно.

А что же реальность? Все, что сказано выше, относится по большей части к интимным отношениям.

Исследования, проведенные учеными Buunk и Djistra в 2002 году, оказались более приближенными к жизни.

Когда дело доходит до брака, то мужчины уже не так охотно пользуются правилом "половина плюс семь" - они предпочитают, чтобы разница в возрасте была не слишком большой. Хотя в романтических фантазиях они грезят о молодых красотках. Во время 40-летнего кризиса среднего возраста мужчины чаще выбирают партнерш среди своих ровесниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание