Только не микроволновка! Продукты, которые лучше разогревать другим способом

0
0

Микроволновая печь - это полезное приспособление, которое помогает быстро и безопасно согреть пищу или разморозить продукты. Своей скоростью она обязана микроволнам. Хотя они никак не вредят организму человека, не все продукты сохраняют свои полезные свойства после разогревания. Почти каждый из нас знает, что в микроволновке нельзя готовить яйца. Но шеф-повара на собственном опыте выяснили, что есть еще несколько продуктов, которые испортятся и потеряют свой вкус после разогревания в этом устройстве. Именно об их рекомендациях и расскажем в этой статье.

Слоеное тесто

Любой повар скажет вам, что разогревать слоеное тесто в микроволновке нельзя. Из-за нее оно теряет свою текстуру и слипается. Если вы хотите разогреть его, то лучше всего использовать духовку. Слоеное тесто содержит в себе большое количество масла. Под воздействием микроволн оно плавится. В результате тесто становится чрезмерно жирным и тяжелым. Это и приводит к слипанию тонких пластов. Более того, тесто перестанет быть хрустящим.

Пицца

Пицца - блюдо, которое нередко разогревают в микроволновке. Но после разогрева можно заметить, что сыр на ее поверхности сильно расплавился, а корочка стала слишком твердой. Поэтому повара рекомендуют разогревать ее исключительно в духовке. Дело в том, что в микроволновке пицца прогревается неравномерно. По краям она нагревается быстрее, поэтому влага из нее испаряется. В результате корочка становится сухой, твердой и невкусной. Если у вас нет духовки, то вы можете разогреть пиццу прямо на сковороде. Только не добавляйте на нее масло.

Пончики

Теплый, сочный и мягкий пончик с начинкой или без - это идеальный вариант для перекуса. Но не используйте микроволновую печь, пытаясь разогреть их. Чтобы быстро разогреть продукт, она повышает температуру в его молекулах воды. Из-за потери большого количества влаги пища быстро становится сухой и твердой. Это касается не только пончиков, но и любой другой выпечки. Нагревайте ее в духовке, чтобы она не потеряла свой вкус и мягкость. Если вы все же решили разогреть пончики в микроволновке, то положите их предварительно в полиэтиленовый пакет. Это поможет выпечке лучше сохранить свою влагу.

Чизкейки

Чизкейк - это вкусный десерт с сыром или творожным кремом. Микроволновая печь тоже негативно влияет на его структуру и быстро испаряет из него влагу. Повара знают, что вкус такого пирога будет зависеть от баланса между мягкой начинкой и хрустящей корочкой. Но микроволновка разрушает его. Она еще сильнее высушивает корочку, поэтому она становится излишне твердой. Начинка же под воздействием высоких температур может потерять свою форму и обмякнуть. Поэтому разогревать чизкейки нужно только в духовке.

Яйца

Пожалуй, главное правило использования микроволновой печи - никогда не готовить в ней яйца. Каждый человек, который когда-либо попытался сварить в ней яйцо, жестоко поплатился за свою ошибку. Под воздействием микроволн они моментально взрываются и лопаются, загрязняя всю внутреннюю часть устройства. Это касается не только сырых, но и вареных яиц. Конечно, вы без взрыва можете разогреть свою яичницу или омлет. Но и они потеряют свой первоначальный вкус, став жесткими и слишком сухими.

Палтус

Если разогревать рыбу правильно, используя для этого специальный контейнер, то она не пострадает. Но есть здесь и свои исключения. Например, палтус. Повара не рекомендуют класть его в микроволновую печь. Его мясо быстро портится под воздействием высокой температуры. Микроволны не могут разогреть его равномерно, поэтому рыба быстро становится сухой и жесткой. Лучше всего разогревать его на водяной бане или в духовке.

Стейки

Определенные блюда в ресторанах стоят значительно дороже из-за способа их приготовления. Одними из них являются мясные стейки. Повара считают, что есть их нужно сразу же после приготовления. Когда мясо остывает, оно теряет свой первоначальный вкус. А разогревание в микроволновке и вовсе способно испортить даже самый хороший стейк. Мясо в этом блюде должно быть сочным и жирным. Микроволны же быстро испарят из него всю влагу, сделав его сухим и жестким. Возможно, вы даже испытаете сложности при его пережевывании. Стейк - это то блюдо, которое нужно есть свежим. Если у вас нет возможности употребить его сразу после приготовления, то лучше остановить свой выбор на другом виде мяса.

Некоторые люди также умудряются готовить мясо непосредственно в микроволновке. Повара предупреждают, что стейк, сваренный в ней, никогда не получится вкусным и сочным. Мясо просто не сможет прогреться равномерно, что нарушит его текстуру. Кроме того, вы рискуете отравиться, если плохо проварите его. Снаружи мясо в микроволновке готовится намного быстрее, чем внутри. Кроме того, у вас никогда не получится сделать хрустящую корочку стейка. Поэтому стоит все-таки использовать для его приготовления сковородку.

Тако

Свежее и сочное мексиканское тако, которое продают в ларьках с фастфудом, принято есть сразу же после приготовления. Но это блюдо довольно сытное, поэтому многие люди уносят его домой. Они думают, что съедят его позже, разогрев в микроволновке. Но они не подозревают, что она только испортит блюдо. Выше уже отмечалось, что микроволновая печь испаряет влагу из блюд. Хрустящая тортилья под воздействием высокой температуры быстро станет твердой и непригодной для еды. В свою очередь, начинка быстро превратится в бесформенную и невкусную кашу. Поэтому повара рекомендуют потратить немного лишнего времени и разогреть тако в духовке, сохранив вкус и аромат свежеприготовленного блюда.

Детская смесь

Казалось бы, разогревать детские смеси в микроволновке - это быстро и удобно. Но устройство не способно разогревать любые жидкости равномерно. Это не опасно, если вы, например, греете себе суп. Вы всегда можете отставить его в сторону и дать ему немного остыть. Но смеси используются для кормления маленьких детей. Их слизистые ротовой полости и пищевода легко можно обжечь. Даже если смесь сверху бутылочки будет теплой, внизу она может быть слишком горячей. Лучше всего согревать ее в кастрюле с теплой водой. Поместите туда бутылочку и оставьте ее на несколько минут, пока она не станет теплой. Затем встряхните ее и дайте ребенку. В отличие от микроволновой печи, вода в кастрюле равномерно прогреет смесь, и ваш малыш точно не обожжется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание