6 шагов, которые помогут отпустить человека, если он вам не подходит

0
0

Мы все можем попасть в такую ситуацию, когда начинается пламенный роман, который, кажется, затем постепенно идет на спад. Интересно, что вы не можете отпустить другого человека, все еще лелеете надежды на счастье. Существует несколько способов отпустить партнера, если он вам не подходит.

Попробуйте принять тот факт, что пришло время закончить отношения

Вы часто ссоритесь, отношения дают только негатив, вы хотите уйти, но что-то вас останавливает. Возможно, пришло время задуматься, что же заставляет вас остаться. Если хорошо поразмыслить, скорее всего, вы обнаружите, что ваш мотив для продолжения отношения не имеет ничего общего с вашей второй половинкой. Когда вы спрашиваете себя, почему остаетесь, то ответ, скорее всего, начинается со слов "я боюсь". Популярен страх остаться в одиночестве, что никто больше вас не полюбит. Все эти понятия основаны лишь на рефлекторном страхе и не имеют ничего общего с реальностью.

Оставаясь в плохих отношениях, вы надеетесь на то, что все станет так же хорошо, как было в начале, однако не существует способа, с помощью которого можно все вернуть назад. Необходимо признать, что вы перестали развиваться как личность и не можете проживать свою жизнь в дискомфорте. Вам придется решиться отпустить человека, которого вы, возможно, любите, но совершенно не подходящего. Хотя партнер не обязательно является плохим человеком, он просто может не подходить именно вам.

Подумайте: любовь ли это или ядовитые отношения

Зависимость, страсть, одержимость... Все они одинаковы по интенсивности, однако эти понятия нельзя назвать любовью. Когда вы слишком долго находитесь не с тем человеком, то воспринимаете ваши отношения как любовь. Со временем само понятие любви изменяется в вашем сознании, вы начинаете смиряться с текущим положением дел. Раньше вы хотели отношений, когда другой человек воспламенял вашу душу, вы вместе ищете приключений, партнер помогает вам достигать ваших целей, но теперь эти мечты в прошлом. Возможно, вы рады, что вторая половинка хотя бы помнит вашу годовщину.

Пришло время вспомнить прошлые мечты и надежды и попробовать воплотить их в жизнь, но уже с другим человеком. Боль от разлуки не будет длиться вечно. Однако сожаление о том, что вы остаетесь не с тем человеком, — это непростительная потеря времени. Дайте себе время исцелиться от негативных отношений. Если вы сразу найдете другого партнера, то можете перенести вредные привычки и заниженные ожидания в новые отношения. Дайте любви и себе шанс, ожидая, когда встретите подходящего для вас человека.

Посмотрите на себя со стороны

Иногда может показаться, что оставаться в отношениях, которые вас не устраивают, достаточно легко. Представьте себе модель ваших отношений, от которых вам необходимо избавиться, но только предположите, что это ваши родственники или лучшие друзья попали в подобную ситуацию, а не вы сами. Какой совет вы дали бы в этом случае человеку, который вам небезразличен? Не стали ли бы вы пытаться привести его в чувство и сказать: "Очнись и расстанься с этим человеком!"?

Теперь вы знаете, что должны сказать себе и что нужно сделать. Попав в негативную ситуацию, легко нафантазировать, будто у вас все хорошо. Вместо реальных полноценных отношений вы мечтаете об изменении вашего текущего положения, но ничего при этом не предпринимаете. Эта внутренняя иллюзия заставляет вас видеть человека, который вам совершенно не подходит, таким, каким вы хотите, чтобы он был. Вы теряете реалистичное представление о том, кем ваш партнер является на самом деле. При этом совместная жизнь снова и снова доказывает, что вторая половинка никогда не уподобится вашему идеалу.

За пределами этих отношений существует целый мир. Важным признаком того, что вы находитесь не с тем человеком, является тот факт, что вы забыли о возможности изменений и о более интересной жизни.

Напишите список, чтобы лучше разобраться в отношениях

Иногда мы чувствуем, что что-то идет не так, но не принимаем меры. Вероятность, что вы отпустите человека, который вам не подходит, зависит от того, насколько быстро вы найдете достаточные основания для этого поступка.

Создайте список ваших мыслей об этом человеке. Например: "Он — моя родственная душа, лучший друг, страстный любовник и т. д.", затем перечитайте написанное несколько раз. Вскоре вы увидите, что те иллюзии, которые постоянно сопровождали вас, разбиваются о реальность. Если все преимущества вашего партнера являются правдой, то почему же внутренний голос подталкивает вас расстаться с этим человеком?

Загляните в будущее

Представьте себе совместную жизнь этим человеком через 3 месяца, год или 10 лет. Что вы видите? Все еще жалуетесь на его поведение и плохие привычки? Вы чувствуете себя подавленно и разочарованно? Чем дольше вы позволяете себе оставаться с человеком, который вам не подходит, тем быстрее падает ваша самооценка.

Разорвите все контакты

Как только вы примете решение расстаться, порвите все контакты с вашим партнером. В современном мире после расставания многие люди все еще время от времени переписываются или следят за жизнью друг друга в социальных сетях. Не стоит делать этого. Желание связаться с этим человеком исчезнет, когда ваша самооценка и любовь к себе возрастут. Старайтесь быть сильным, чтобы достичь большего как в отношениях, так и в жизни в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание