То чувство, когда тебя просто используют: мелочи, на которые стоит обращать внимание и сразу же бежать

0
0

Когда мы в кого-то влюбляемся, этот человек кажется нам самым лучшим и самым искренним, а отношения с ним кажутся идеальными. Но в какой-о момент приходит осознание того, что ваши усилия неравны. В то время, как один человек изо всех сил старается угодить партнеру, последний, кажется, просто наслаждается ситуацией. Тогда появляется ощущение, что нас используют. Как же подтвердить или опровергнуть свои догадки?

Когда возникают подозрения?

На начальном этапе отношений мало кто может заметить подвох. Ведь делать что-то для своего возлюбленного, радовать его, угождать и помогать ему - это так естественно! Человек привыкает опекать свою вторую половинку и создавать для нее максимально комфортные условия. Кажется, что так и должно быть.

В то время, когда вы делаете для дорогого вам человека то, что должны, вы постепенно замечаете, что что-то не так. Вы хотите, чтобы к вам относились так же, но совершенно не чувствуете отдачи. Постоянно случаются какие-то мелочи, которые заставляют почувствовать, что вас используют. Если эти сомнения закрались в вашу душу, проведите простую проверку, которая поможет вам расставить все точки над "і".

Попросите большего

Если в один момент вы заметили, что во всем угождаете своему партнеру, но не получаете никакой отдачи, это повод задуматься. Возможно, ваша вторая половинка пассивна лишь потому, что привыкла к вашему поведению. Человек может подумать, что вам нравится заботиться о нем, ничего не требуя взамен. Но может сложиться и так, что он просто пользуется вашей добротой и душевностью.

Чтобы проверить, насколько ваши подозрения обоснованы, попросите у партнера нечто большее чем то, что он делает для вас обычно. Например, попросите помочь вам с учебой, работой или домашними делами. Попросите его о какой-нибудь услуге, связанной с его влиятельными знакомыми. Пусть это будет нечто достаточно трудоемкое, но не выходящее за рамки разумного. Если человек начнет проявлять недовольство или увиливать, значит вас используют.

Научитесь отказывать

Как часто ваш партнер обращается к вам с просьбами? Если вы постоянно выполняете какие-то его поручения, не удивительно, что вы чувствуете, что вас используют. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, заставьте себя говорить "Нет". Конечно, не стоит отказывать второй половинке во всем. Не делайте лишь тех вещей, которые заставляют вас сомневаться в отношениях.

Например, ваш партнер в очередной раз попросил вас просмотреть отчет по работе (ведь вы так хорошо в этом разбираетесь). Скажите "Нет", ссылаясь на занятость, и проследите за реакцией своего партнера. Если он начнет вас уговаривать, стойте на своем. Если это выведет его из себя, если он начнет кричать и злиться, это значит, что он недоволен тем, что не смог добиться своего. Скорее всего, в этих отношениях вас просто используют.

Копируйте систему приоритетов

Как часто вы видитесь со своей второй половинкой? Если это происходит редко, если партнер назначает свидания только тогда, когда свободен, если он никогда не отказывается ради вас от своих планов,это должно стать поводом для сомнений. Вы постоянно ожидаете от человека вестей, а он снисходит до вас только тогда, когда ему нечем заняться? Попробуйте применить к себе его систему приоритетов.

Наверняка у вас есть свои планы, которые могут идти вразрез с желанием вашего партнера провести время вместе. Если вы уже запланировали встречу с друзьями, не отменяйте ее ради того, чтобы сходить на свидание со второй половинкой. Если вы будете продолжать в том же духе некоторое время, ваш партнер проявит себя. Он либо обеспокоится "похолоданием" в ваших отношениях, либо утратит к вам интерес.

Поставьте себя на первое место

Когда вы влюблены, вам кажется, что на первом месте должны быть чувства и желания вашего партнера. Но если вас кажется, что вторая половинка постепенно превращается из партнера в босса, значит пришло время что-то менять. Ведь отношения - это не только "отдавать". Это "отдавать" и "получать взамен". Если же это "игра в одни ворота", велика вероятность, что вас используют.

Чтобы проверить своего партнера, поставьте на первое место себя и свои собственные чувства. Делайте то, что именно вы считаете правильным, в первую очередь удовлетворяйте свои желания. Если человек вас действительно любит, он забеспокоится и даст знать, что вы ему нужны. В противном случае, ему просто надоест, и он отправится на поиски более выгодной партии.

Будьте заняты

По какому принципу протекают ваши отношения? Наверняка партнер всегда чем-то занят, а вы ищите с ним встреч или ожидаете, пока он сам проявит инициативу. Пожалуй, пришло время отказаться от выжидательной позиции. Чтобы избавиться от ощущения, что вас используют, вам нужно создать для себя полную занятость. Если вы полностью погрузитесь в какие-то другие вещи, кроме чувств, у партнера пропадет возможность вас использовать.

Чем можно занять время? Например, сосредоточьтесь на работе, попробуйте освоить новые навыки, ведь вы так мечтаете о повышении. Также подумайте над тем, чтобы заняться ремонтом своего жилища. Это увлекательное и изнурительное занятие не оставит вам ни минуты свободного времени. Как вариант, запишитесь на курсы изучения иностранных языков, кулинарные мастер-классы или уроки танцев.

Погрузившись с головой в какое-то занятие, вы перестанете то и дело хвататься за телефон, чтобы написать сообщение или позвонить второй половинке. Так вы восстановите свою независимость и сможете понять, как же на самом деле к вам относится ваш партнер. Если человек просто использует вас, наверняка ему не понравится ваша тотальная занятость. А если вторая половинка относится к вам искренне, можете рассчитывать на интерес и поддержку.

Будьте откровенны

Если в вашу душу закрались сомнения и усиливаются с каждым днем, вы не обязаны нести эту ношу самостоятельно. Возможно, откровенный разговор - это самое лучшее, что окончательно прояснит ситуацию. Спокойно и без упрека объясните своему партнеру, как вы себя чувствуете в отношениях, что послужило этому причиной и предложите ему вместе исправить это. Дайте ему понять, что вы прикладываете все усилия, но теперь очередь за ним.

Естественно, такой разговор не может пройти гладко. Наверняка будет и обида, и недопонимание, и даже ссора может иметь место. Но спустя короткое время все встанет на свои места. Искренний и любящий человек наверняка вернется к этой беседе для поиска компромисса. Если же человек вас использовал, скорее всего, он больше не выйдет с вами на связь.

Поставьте условие

Любовь заставляет человека закрывать глаза на многие вещи. Даже если партнер откровенно использует вас, вы можете утешать себя тем, что он испытывает острую необходимость в вас и вашей помощи. Вы думаете, что такое положение временно, и вскоре вторая половинка изменит свое поведение к лучшему. Но как правило, ситуация не меняется. Тогда вам приходится ставить и себя, и вторую половинку перед выбором.

Вы должны поставить себя на первое место, ведь это ваша жизнь, и принадлежит она только вам. Подумайте, что для вас лучше - познать счастье в одиночестве или продолжать испытывать несчастье в паре? Наверняка собственное счастье важнее чужой удовлетворенности. Поставьте своему партнеру условие - либо он меняет свое поведение, либо ваши отношения заканчиваются. Не исключено, что вторая половинка даст вам ложное обещание, но обман достаточно быстро раскроется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание