Полезная прогулка с ребенком: знакомство с миром насекомых

0
0

Ребятам до шести или семи лет, как правило, очень интересно наблюдать за жизнью насекомых. Такое неподдельное любопытство многие родители стараются использовать для обучения ребенка. Проще всего изучать божьих коровок, муравьев, паучков или бабочек во время прогулки. Можно даже вооружиться лупой и сачком, оправиться на ближайшую полянку и поискать интересные экземпляры. Ребенок не только узнает нечто новое, но и получит массу впечатлений от общения с родителями, а это - важный шаг к развитию здоровой, гармоничной личности.

Ах, лето красное!

Лето - время, которое большинство людей стараются провести на даче, вдали от городской суеты. И это очень верное решение, так как свежий воздух необходим и детям, и взрослым. Изучать насекомых можно и в саду, и в поле, и в лесу.

Муравьи

Что рассказать ребенку про муравьев? Пожалуй, за муравьями будет наблюдать проще всего. Да и найти их можно практически везде: и на детской площадке, и на даче, и просто на тротуаре. Тело муравьев состоит из трех частей и у них по шесть лапок. А бывает, у них во рту есть колющий орган, как у комаров или пчел. Смело можно взять своего ребенка и отправиться на поиски муравейника.

Но надо быть осторожными, ведь муравьи очень сильно кусаются, а укусы их долго проходят. Поэтому насекомых лучше не трогать руками, а просто посмотреть. Обязательно расскажите ребенку, чем занимаются муравьи, как строят муравейник, чем питаются. Не лишним будет упомянуть, что муравейники строятся всегда на южной стороне дерева и по ним можно ориентироваться в лесу. Проследите за вереницей муравьев, которые несут «добычу» домой.

Чтобы заинтересовать ребенка, можно провести эксперимент. Понаблюдать, как общаются между собой муравьи и как находят пищу. Недалеко от муравейника нужно выложить из веточек круг, а в него насыпать сахар или крошки печенья. Долго муравьи себя ждать не заставят. Даже взрослый не останется равнодушным к такому действию.

Божья коровка умеет отпугивать птиц

Божья коровка - самая лучшая помощница всех дачников. Она помогает им в борьбе с вредителями, а особенно с тлей. У них есть специальные антенны на голове, с помощью которых они находят свою еду.

А их окраска, ярко-красная, отпугивает хищных птиц. Обнаружив с ребенком божью коровку, обязательно рассмотреть надо следующее:

  • Все ли божьи коровки красного цвета?
  • Одинаковые они или разные, в чем их различие?
  • Посчитать количество точек на спинке божьей коровки.
  • Рассказать ребенку историю о том, сколько точек, столько и лет насекомому.
  • Проследить за их перемещением с места на места, за скоростью их полета.

Внимательно изучив божью коровку, положите ее аккуратно на место. Вдруг она в этот самый момент уничтожает тлю или других вредителей, а вы ее оторвали от такого важного дела. А ведь она затратила усилия, чтобы найти себе еду.

Чем интересны пауки?

Пауки – это маленькие архитекторы. Они плетут свои паутины везде. Чаще всего они бывают сферической формы. Такая паутина напоминает колесо велосипеда со спицами. Плетется она из очень прочного волокна, которое вырабатывается внутри тела паука уникальными железами. Сами пауки никогда не запутаются в своей паутине, ведь в лапках у них выделяется специальное масло, которое позволяет пауку легко скользить по нитям.

А вот жертва, которая попадется в лапы паука, уже не выберется из паутины. Когда насекомое попадает в паутину, оно начинает биться, паутина вибрирует, начинает посылать сигнал для паука. Все, что можно сделать с паутиной, это рассмотреть ее узоры. Особенно удобным будет утреннее время. Обсудите с ребенком, какие виды паутины вам встретились, чем они похожи, а чем они отличаются друг от друга.

Поищите с ребенком других насекомых: рассмотрите кузнечика, бабочку. Найдите на пруду стрекозу или улитку в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание