Знакомство с гневом и контролирование агрессии. Как не позволить гневу разрушить ваши отношения

0
0

Когда мы любим кого-то, иногда совершаем ошибки в отношениях. Это нередко происходит потому, что некоторые влюбленные не могут вовремя обуздать собственный язык, а впоследствии сожалеют о сказанном. Если вы относитесь к числу тех, кто постоянно испытывает гнев, будьте осторожны. Если вы позволите этому чувству взять верх над собой, это может разрушить вашу любовь. Не хотите допустить подобного развития событий? Тогда узнайте, что советуют людям, которые испытывают гнев.

Познайте свой гнев

Откуда берется это чувство? Подумайте, в первую очередь, о том, что оно не возникает на пустом месте. Что становится тем самым зернышком, которое произрастает внутри вас и затем выплескивается наружу в виде агрессии.

Вы можете думать, что ваш гнев – это естественная эмоция, которой нет объяснения. Однако не стоит воспринимать эту мысль как истину. Попробуйте подвергнуть ее сомнению.

Подумайте, что заставило вас почувствовать гнев. Попытайтесь понять природу этого явления. Если этого не сделать, вам будете значительно сложнее бороться с собственной агрессией.

Для каждой отрицательной эмоции есть источник. Конечно, размышлять об этом и пытаться найти причину непросто. Однако вы должны постараться понять, откуда берутся такие сильные эмоции. Ведь чем больше вы знаете, тем лучше подготовлены к тому, чтобы обуздать собственную агрессию, когда ее внезапный приступ вновь посетит вас.

Задавайте себе вопросы

Все вопросы приводят к ответам, которые позволяют вам постепенно докопаться до истинного корня вашего гнева. Вот почему вы должны постоянно себе их задавать. Чем больше вопросов (и, соответственно, ответов), тем больше информации вы получите.

Примерами таких вопросов являются следующие:

  • Кто меня злит?
  • Помню ли я какую-нибудь боль из своего прошлого?
  • Какова нынешняя обстановка?
  • Как определенные события влияют на то, что я чувствую?

Чем подробнее будет каждый ваш ответ, чем быстрее вы сможете познать истинную причину собственного гнева, а значит, встанете на путь исправления.

На дне вашей агрессии тлеют угли, которые нужно расшевелить, чтобы окончательно затушить и никогда не позволять им беспокоить вас снова.

Когда кто-то делает что-то, что разжигает дремлющее пламя, гнев возвращается. Он может быть не всегда таким сильным, но он останется до тех пор, пока не произойдет исцеление или охлаждение. Вот почему вы должны приложить некоторые усилия, чтобы ускорить этот процесс.

Пусть любовь управляет пламенем

Для того чтобы успокоить разбушевавшееся пламя вашего гнева, живущее внутри, вы должны научиться не игнорировать его. Научитесь принимать это чувство и любить себя. В этом случае ненависть отступает.

Кроме того, найдите кого-то, кто будет любить вас таким, какой вы есть. Этот человек не должен быть таким же агрессивным, как вы. Наоборот, он должен быть терпеливым и добродетельным, выполняя для вас роль наставника. Эмоциональный холод этого человека поможет контролировать ваш гнев.

Вы должны постепенно узнать, как управлять гневом. Существуют даже специальные занятия, направленные на решение этой проблемы. Если вы всерьез нацелены на ее устранение, то пойдете на это.

Расслабьтесь

Нередко гнев становится следствием буйной тревоги. Сердце начинает биться быстрее, адреналин выбрасывается в кровь в большом количестве, а вы начинаете ощущать неоправданную ярость, напоминая разъяренного быка, который собирается атаковать красную тряпку.

Управление гневом - это процесс, состоящий из двух частей. Прежде всего, вы должны любить и принимать себя таким, какой вы есть. Об этом было рассказано выше. Существует и вторая часть этой борьбы, направленной на устранение агрессии, которая состоит в том, что вы должны просто расслабиться.

Поймите этот совет правильно. Речь вовсе не идет о том, что вы должны стать холодным и эмоционально отстраненным. Простые техники релаксации, на самом деле, способны устранить гнев, если все сделано правильно.

Например, вы можете визуализировать то, что заставляет вас чувствовать себя теплее и безопаснее. Это довольно просто и не требует колоссальных усилий. Просто представьте, что лежите в поле одуванчиков, когда солнце нежно ласкает вашу кожу или струйки воды неторопливо стекают по камням. Дышите глубоко, наполняя грудь живительным дыханием. Вместо поля вы можете представить любую другую ситуацию, которая вас расслабляет.

Что еще нужно знать?

Когда у вас случился приступ агрессии, вы начинаете дышать слишком поверхностно. Не позволяйте себе задыхаться, чтобы не превратиться в Халка. Гнев не должен быть какой-то неукротимой лошадью, которую вы пытаетесь дрессировать, но постоянно терпите сокрушительное поражение.

Гнев часто является негативным продуктом неправильно понятых эмоций, поэтому позвольте себе добраться до корня проблемы. Поговорите с тем, кто сможет вас понять, или ищите ответы сами. Сохраняйте спокойствие, дышите и помните, что когда вы принимаете происходящее, вы можете контролировать собственный гнев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание