Вспоминая Пасху: лучшие идеи дизайна пасхальных яиц

0
0

Пасха - один из самых светлых и добрых праздников. Конечно же, каждая хозяйка старается подготовиться к нему как можно лучше. Печет пасочки и куличи, варит холодец. Основное внимание она обращает не только на правильное тесто для куличей, но и на то, как украсить пасхальные яйца. Кто-то использует простые варианты - надевает на яйца термопленку. Кто-то старательно разводит пищевые красители, "купая" в них уже сваренные яйца. Кому-то нравится приобретать красивые наклейки и украшать ими "куриных детей". Как сделать это максимально красиво и даже стильно? Об этом - в статье.

Подсказки для начинающих

Если хозяйка любит делать обычные вещи красивыми, декорирование пасхальных яиц - это идеальное праздничное занятие. Большие или маленькие, декоративные или натуральные - яйца - это идеальные маленькие полотна для воплощения своих идей.

Чтобы украсить эти пасхальные символы, могут понадобиться следующие материалы: искусственные яйца - папье-маше, деревянные, даже блестящий пластик; конфетти; краска - гуашь, акрил, спрей; кисти для рисования; цветные карандаши; лак для ногтей; блестки и "драгоценные" камни (можно использовать те, которые берутся для маникюра); наклеенные буквы; бумажные отходы - подарочная упаковка, голографическая бумага, переливающийся целлофан; ватные палочки; ножницы; клей; деревянные шампуры; пластиковые палитры для краски...

Бисер - не только для плетения

Чтобы сделать красивое пасхальное яйцо, можно использовать бисер, с помощью которого получится оригинальное украшение.

При этом не обязательно оплетать бисером яйцо. Достаточно нанести на его поверхность парафин и по нему выложить из бисеринок красивый орнамент. До того, как взять в руки первую бисеринку, на парафине иголкой уже должен быть нанесен какой-то рисунок. И по этой схеме потом украшается яйцо. Фантазия многогранна. Можно выбрать религиозную тематику, этнический узор, рисунок абстрактный или цветочный.

Классика жанра

Многие хозяйки и сейчас к пасхальным праздникам особенно не заморачиваются с современными техниками украшения яиц. Поэтому они по давно сложившейся традиции окрашивают яйца - луковой шелухой, соком свеклы, моркови, шпината, раствором куркумы и тому подобным. А когда цвет получился, протирают скорлупу растительным маслом, чтобы она красиво блестела.

Некоторые расписывают яйца рисунками. От предков осталось много техник росписи. Если рисунок наносится воском, это писанка. Если окрашивают в один цвет, это крашенки. Если красят в один цвет, но наносят потом полосочки, точечки, кружочки и другие рисунки, это крапанки. Если используют технику процарапывания окрашенных яиц, это драпанки.

Украсить можно и при помощи веточек растений - петрушки, укропа, листиков березы, каких-то травинок. На поверхность яйца надо приклеить цветочек или веточку и затянуть его в капроновую сетку, а потом опустить в кипящий раствор краски.

Если хочется, чтобы яйца были полосатыми, надо их поверхность обмотать резинками. После того, как окрашивание окончено, резинки снимаются и становятся видны интересные полосочки.

Также на скорлупу можно наклеивать перед окрашиванием разные фигурки из бумаги: кружочки, треугольнички, ромбики, квадратики, сердечки, звездочки... Можно воспользоваться скотчем или липкой лентой.

Букеты из яиц

Сделайте маленькую дырочку на дне яйца, чтобы вставить деревянный вертел - шпажку, чтобы помочь удержать в стабильном состоянии яйцо. Затем вставить своеобразный шашлык в коробку из-под печенья или еще чего-нибудь, чтобы после украшения яйцо высохло. Также можете использовать ватный тампон для нанесения на яйцо точки клея, а затем использовать тонкий нож, чтобы нанести блестки или конфетти на точку с клеем.

Допустимо применять всего один-три цвета для создания базового слоя яиц. Можно добавить блестки, нарисовать мазки кистью и использовать золотые наклейки с буквами для украшения. Некоторые варианты дизайна лучше делать простыми, чтобы краска-распылитель выделялась.

Украшают яйца абстрактными цветами и рисунками травы, придерживаясь ограниченных цветов и более смелых форм. Используя различные размеры кистей, есть возможность создавать различные текстуры и мазки, чтобы придать жизни рисунку. Более жидкой краской добавить немного брызг на поверхность и закончить работу можно голографической лентой для некоторого дополнительного украшения.

Поработав так с несколькими яйцами, поставить их, надетые на шпажки, в небольшую вазочку. Получится симпатичный пасхальный букет. Единственный минус его - недолговечность: вареные яйца долго хранить нельзя.

Необычное декорирование

Мастера, которые уже не первый год занимаются созданием красивых пасхальных яиц, предлагают отойти от привычных методов, обратив внимание на нетрадиционные способы.

Необычными и интересными получаются яйца, если из покрыть крупами разных видов и цветов, если их украсить зернами кофе и маленькими макаронами. Выглядят они очень креативно. А для создания много времени не потребуется. Достаточно всего лишь отварить несколько яиц, обработать их поверхность клейстером и нанести декор, который подскажет фантазия.

Последнее слово в росписи

Роспись пасхальных яиц - техника, востребованная всегда. Но в последнее время их часто украшают весьма оригинально: лентами, бусинками, кружевами, бантиками.

Чтобы сделать такое красивое яйцо, необходимо сначала окрасить его в нужный оттенок, а потом декорировать, используя обычный клейстер и выбранные декоративные элементы. Мастера часто используют тесьму, пуговицы, элементы, вырезанные из ткани и бумаги, и другую фурнитуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание