10 резких фраз, которые нельзя говорить ребенку даже во время ссоры

0
0

Тема воспитания бессмертна. Тысячи поколений родителей и их детей испытывали трудности в общении между собой. Целые армии психологов храбро давали советы и рекомендации обеим сторонам педагогического дуэта. Ребенок растет, четко обозначая свое желание стать самостоятельным, а это неизбежно приводит к конфликтам. Но далеко не все, что мы хотим выплеснуть в порыве гнева, можно произносить вслух. Ведь вред от ваших слов может стать миной замедленного действия. Чего следует избегать в общении с собственными детьми?

Кто виноват?

Обвинение, выдвинутое вами в состоянии агрессии - наихудший выбор для взрослого. Разве не вы ответственны за все, что происходит в жизни малыша?

Говоря ему: "Это ты виноват!", - вы создаете в детском подсознании программу, которая не только разрушит самооценку, но и будет повторяться в словах уже взрослого сына или дочери, когда они сами станут родителями.

Еще худшие последствия для психики ребенка имеют родительские фразы вроде:" Я тебя не люблю!" Построенная такими словами стена отчуждения может продержаться между близкими людьми всю жизнь.

Привычку не дослушать ребенка до конца имеют, к сожалению, многие взрослые. "Замолчи, надоел!" - эта фраза оскорбительна. Она становится мантрой, за которую прячется родительский эгоизм и жестокость.

Мы готовы быть родителями?

Наши обвинительные речи в разгар конфликта могут закончиться такой тирадой:"Ты разрушил мою жизнь!" Разве ребенок просил вас, чтобы родиться? Не ваш ли это выбор - стать мамой или папой? Собственная инфантильность - еще не повод, чтобы ранить детскую душу.

И знаете ли, что детская фраза: "Хотел бы я не родиться..." - целиком лежит на нашей совести? Это очень серьезный сигнал. Ведь глубинные причины подросткового суицида гнездятся в негативном опыте детства.

Слабость души проявляется в поступках родителей, когда они хлопают дверью, прокричав: "Я ухожу!" или "Я больше не вернусь!". Да, наших нервов может не хватить, но отдышавшись и успокоившись, поскорее возвращайтесь. Не давайте повода ребенку почувствовать себя брошенным и ненужным.

Еще более опасными являются такие слова, как: "Убирайся, я больше не хочу тебя знать!" Мало того, что это требование противоречит закону, оно рубит под корень уверенность ребенка в его защищенности и безопасности. И потом, где гарантия, что ваша поспешная фраза не отобьет навсегда у сына или дочери желание вернуться к вам?

О вреде сравнения

"Почему ты не такой, как..." - далее можете продолжить сами. "Все хороши для моей мамы, но только не я", - подумает ребенок. Идеальных детей точно не бывает, это правда. Впрочем, как и идеальных родителей.

Обратная сторона сравнения - это навешивание ярлыков. "Ты глупый, тупой, неблагодарный ", - арсенал эпитетов может выходить за всякие рамки. Не опускайтесь до этого. Оскорбления, точно, еще никого не сделали лучше.

Решив стать родителями, постарайтесь сдерживать негативные фразы внутри себя, ведь создав семью вы приняли ее правила. Будем ответственны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание