На Руси будущая свекровь с невесткой парились в бане перед свадьбой

0
0

На Руси всегда любили баню. Как и у многих народов, она играла в жизни не только гигиеническую роль, но и сакральную. Поэтому посещали ее перед свадьбой и после нее, во время болезней, для очищения не только тела, но и души.

С баней связано было много народных примет и обрядов. Считалась, что по ночам там орудует нечисть, а по понедельникам моется сам банник, родственник домового, поэтому в этот день лучше туда не ходить. В другой же день человек, как следует напарившись, да нахлестав себя веником, мог и от порчи избавиться, и от ста болезней. В бане рожали детей, лечились и общались.

День перед свадьбой

Выдавали замуж в Древней Руси рано: в возрасте от 14 до 17 лет. Перед свадьбой баню жарко топили, в чем помогали сестры и мать невесты, а сама невеста туда отправлялась накануне торжества с мамой своего жениха.

Считается, что делалось это, чтобы будущая свекровь могла как следует разглядеть девушку, которую принимают в семью: нет ли в ней какого изъяна, здорова ли. Больше всего волновались о том, чтоб угадать, сможет ли будущая жена рожать детей. Почти все занимались сельским хозяйством, для которого требовалось много сил и помощников, с самых ранних лет дети работали на полях, пасли скотину и помогали по дому.

На что обращала внимание будущая свекровь

Конечно, по внешнему виду трудно угадать наверняка, буду ли у девушки дети. Но существовал ряд народных примет, по которым и составлялось мнение о будущей жене. На медицину надеяться не приходилось, поэтому верили своим глазам и полагались на интуицию.

Хорошо, если невестка была дородная и статная, фигуристая, с большими бедрами. Такая женщина и родит легко, и молока будет много. А к худым девушкам относились настороженно: то ли больна, то ли голодает, как поймешь. Обращали внимание и на то, как в роду у невесты рожали другие женщины.

Красивые волосы, зубы, ногти, чистая кожа указывали на то, что она здорова. К походу в баню могли присоединиться и другие женщины из семьи жениха и невесты, подруги, а могли и позвать знахарку.

В последний день перед свадьбой совершалось много специальных обрядов, песнопений, в которых девушка оплакивала конец безмятежной жизни, и в последний раз ей расчесывали волосы и заплетали девичью косу, гадали, как сложится ее семейная жизнь.

Отдых в бане – любимая традиция с древних времен

Вопрос о том, сможет ли родить невестка или нет, был настолько важен, что если она уже была и беременна от другого, на это не обращали внимания, наоборот, это считалось доказательством того, что и от мужа родит потом.

К счастью, медицина шагнула далеко вперед, нет нужды ходить со свекровью на смотрины. Но посещение бани с друзьями и семьями и сегодня является одним из любимых способов отдыха. Как хорошо попариться, а потом накрыть стол да посидеть всем вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание