Всему приходит конец, и отношениям тоже: способы, которые, по мнению экспертов, сделают разрыв менее болезненным

0
0

Существует множество чувств, которые намного больнее, чем расставание с любимым человеком. Но это все не отменяет того факта, что терять свою вторую половинку неприятно для обеих сторон.

Психологи утверждают, что нет на свете человека, который бы легко воспринимал разрыв. Но как выйти победителем из этой ситуации? Существует несколько действенных способов, которые помогут пережить это трудное время и не впасть в глубокую депрессию.

Первое правило - всегда говорить правду, но не быть жестоким

Если именно вы выступаете инициатором расставания, то будет лучше, если в спокойной беседе вы объясните человеку, почему приняли такое решение. Семейный психолог Рэйчел Суссман в своей книге "Библия расставания" пишет, что люди зачастую страдают от неведения, потому что их вторые половинки не удосужились объяснить им свое решение.

А Гай Уинч, психолог из Нью-Йорка и автор книги "Как починить разбитое сердце", согласен с тем, что вам следует указать причину, но подчеркивает, что разрыв не является разрешением на огласку всех ваших отложенных жалоб и непристойных комментариев - даже если другой человек говорит, что хочет их услышать.

Также важно тщательно подбирать слова

Сформулируйте что-нибудь наподобие «это беспокоит меня» или «это действительно было трудно для меня», вместо того чтобы обвинять другого человека.

Наконец, не поддавайтесь желанию смягчить удар банальностями. Говоря о том, что вы хотите остаться друзьями или сейчас просто неподходящее время, вы даете ложную надежду человеку на совместное будущее. Не говорите этого, если уверены в том, что никогда не будете вместе больше.

Обсудите все вопросы наедине

Психологи уверены, что расставания в уединенном месте - это поступок взрослых людей, которые уважают друг друга. Если говорить о расставании в публичном месте, то человек может почувствовать себя пристыженным на людях и сказать совсем не то, о чем он думает.

Лучшее место для того, чтобы поставить точку в отношениях, - в доме вашей второй половины, чтобы у вас была возможность уйти и дать время человеку подумать.

Тем не менее есть несколько исключений из правила «лицом к лицу». Самое главное, если вы боитесь за свою безопасность каким-либо образом, вы должны держать дистанцию. Кроме того, расставание по телефону может быть нормальным, если вы встречаетесь на большом расстоянии или если вы видели друг друга только несколько раз.

Но даже если вы были только на одном свидании, психолог говорит, что всегда лучше быть честным, чем неуверенным в своих словах. Он даже рекомендует написать шаблонное сообщение. Что-то вроде: «Спасибо, это было весело, но я не чувствовал романтической связи».

Будьте уверенным в своих решениях

Слишком часто у человека, который прекращает отношения первым, возникают мысли после того, как дело сделано, что только создает беспорядочную, болезненную ситуацию. Потратьте некоторое время на самоанализ, ведение дневника, общение с действительно хорошим другом или членом семьи, чтобы привести свои мысли в порядок.

Однако, как только вы в голове приняли для себя решение, что пора прекратить отношения - не откладывайте этот разговор, а уж тем более не начинайте поиски нового партнера, не разобравшись с отношениями в данный момент.

Дайте второй половинке выбор - продолжать ли вам хотя бы дружеское общение

Изначально вам может показаться, что вы добрая душа, раз хотите оставаться в дружеских отношениях с бывшим партнером, но это совершенно не так, и не стоит поддаваться этому импульсу. Психологи единогласны в том, что это брошенная половина должна решать, общаться ли вам в дальнейшем или же стоит навсегда отпустить друг друга.

Эксперты говорят, что ответ на этот вопрос вы можете услышать минимум через три месяца, когда обида полностью уйдет. Но многие люди предпочитают не поддерживать связь в дальнейшем, и это совершенно нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание