Пятно крови в яйце: можно ли есть такой продукт или его стоит сразу выбросить

0
0

Куриные яйца являются привычными и традиционными продуктами питания, которые используются в пищу большим количеством людей во всем мире. Но замечали ли вы капли крови в яйце после того, как разбили скорлупу? Многие люди утверждают, что такие продукты представляют опасность для организма человека. Но так ли это на самом деле?

Почему в яйцах есть капли крови?

Они обычно обнаруживаются на поверхности желтков. Фермеры считают такие яйца дефектными, но у некоторых кур могут появляться пятна крови во время цикла яйцекладки. Но это вовсе не означает, что яйцеклетка была оплодотворена, как считают многие люди.

Пятна крови появляются вследствие разрыва кровеносных сосудов маленького размера в яичниках или яйцеводе у птицы. Яичники курицы содержат большое количество мелких кровеносных сосудов, иногда они могут лопаться во время яйцекладки.

Если кровь обнаружена в желтке, то кровотечение произошло в яичнике во время выхода яйцеклетки из фолликула, где также есть несколько кровеносных сосудов. Если кровь появляется в белке, это значит, что кровотечение произошло после выхода яйцеклетки в яйцевод.

Если в яйце обнаруживаются коричневые, белые, красные отложения, это указывает на наличие пятен мяса. Обычно они встречаются в белке и формируются из кусочков ткани, которые собирает яйцо во время прохождения по яйцеводу.

Насколько распространено явление?

Пятна крови в желтке найти можно очень редко. Специалисты говорят о том, что только в 1% случаев можно обнаружить пятна крови или мяса в яйцах, откладываемых на птицефабриках. Чаще всего они появляются в яйцах коричневого цвета.

Такие яйца чаще всего откладывают старые птицы, а также молодые куры, которые впервые начали нестись. Вероятность появления крови увеличивается при недостатке витамина А и Д в организме птицы.

Как обнаруживают пятна крови?

Производители стараются, чтобы такие продукты не доходили до потребителя. Все яйца проходят процесс, который называется «свечение». Это метод, где используется яркий свет для определения дефектов внутри яиц. Если есть недостатки, такой продукт выбрасывается. Тем не менее некоторые яйца с каплями крови все-таки попадают на прилавки магазинов. Особенно часто они наблюдаются в коричневых яйцах, которые тяжело просветить.

Опасно ли для здоровья?

Некоторые люди обеспокоены тем, можно ли употреблять в пищу яйца с пятнами крови. Специалисты говорят о том, что такие продукты являются абсолютно безопасными, главное, правильно их приготовить. Употребление сырых или недоваренных яиц увеличивает риск развития сальмонеллеза. Если внутри яйцо имеет розовый, зеленый или красный оттенок, его нужно выбросить, так как в нем содержатся патогенные микробы.

Тем, кто брезгует кушать яйца с пятнами крови, рекомендуется просто их удалить при помощи ножа.

Таким образом, наличие пятен крови не является поводом для отказа от употребления яиц. Из этого продукта можно приготовить вкусный и полезный завтрак. Он является источником множества витаминов и микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание