Как выбрать теплицу для дачи: какие виды популярны в 2019 году

0
0

Весна - время, когда все дачники и владельцы приусадебных участков начинают заниматься рассадой, готовятся сажать овощи и цветы. Если вы рассчитываете собрать урожай, то верным решением будет установка теплицы. Однако сегодня на рынке так много предложений, что сделать правильный выбор не так-то просто. Рейтинг лучших теплиц приведем в этой статье.

Какими бывают теплицы?

Решая, какая теплица подойдет именно в вашем случае, следует обратить внимание на несколько факторов.

Для начала самому себе ответить на вопрос: для каких целей вы ее будете использовать. К тому же дачники, помимо функциональности, часто обращают внимание на ее внешний вид, желая, чтобы она уместно смотрелась на их участке.

Если же вы собираетесь делать бизнес на выращивании овощей или цветов, то внешний вид конструкции вас мало будет беспокоить.

Теплицы бывают разных типов. Некоторые стоит собрать один раз и установить на прочный фундамент. Другие разбираются и переставляются при первой же необходимости.

Функциональность и форма зависят от того, что вы там собираетесь выращивать. Помните, что у каждого растения есть свои предпочтения, которые касаются степени освещенности, температуры, уровня влажности. Также теплицы бывают разной высоты и площади.

Отличается качество материала. В последние годы самым популярным стал сотовый поликарбонат, которые в состоянии выдержать достаточно большие нагрузки.

При этом часто теплицы делают из армированной пленки или полиэтилена. В этом случае отлично проходят солнечные лучи, обеспечивая хороший уровень освещенности, нормальное развитие растений и надежную защиту от мороза.

Ответив на все эти вопросы, вы поймете, какая теплица вам требуется.

Разборная или стационарная?

В данном случае выбор зависит от того, как часто вы бываете на приусадебном участке. Если вы живете здесь же, то один раз установите стационарную теплицу и пользуйтесь ею постоянно.

Если же вы на дачу только приезжаете время от времени, то имеет смысл поставить разборную теплицу, чтобы убирать ее в те периоды, когда вы подолгу не приезжаете на участок. Так вы обезопасите себя от кражи.

Что выращиваем?

В теплицах растят самые разнообразные овощи, цветы и даже ягоды. Определившись с приоритетами, вы подберете оптимальную высоту и форму.

Также нужно учесть, как вы организуете полив и саму систему выращивания. Например, можно использовать грунт. Это самый распространенный вариант.

Некоторые дачники применяют всевозможные субстраты, как правило, минеральные или органические.

От выбранной вами системы будет зависеть и полив. Можно воспользоваться обычной лейкой, настроить автоматизированную или полуавтоматизированную систему.

Также растения выращивают методом гидропоники.

Где установить?

Выбирая место под теплицу, учитывайте, что вам потребуется использовать энергию солнца. Поэтому устанавливайте ее с тем расчетом, чтобы в этом месте реже всего была тень.

К тому же она должна быть защищена от сквозняков и ветра. На температурный режим непосредственное влияние окажет внешний обдув. Размещайте теплицу таким образом, чтобы она освещалась солнцем весь день.

Теплица на металлическом каркасе

В рейтинге популярных теплиц этого года можно встретить такой вариант. Ее размер 220 на 300 см. В крыше предусмотрен раздвижной механизм, который позволяет в течение дня обеспечивать прямой доступ солнца.

Учтите, что она займет много места на участке. Обшить ее можно целлофановой пленкой или сотовым поликарбонатом.

Важно, что она не требует заливки фундамента. При желании ее можно перенести, вот только собрать самостоятельно будет непросто.

Популярная модель

Этот тип теплиц в этом сезоне третий год остается одним из самых популярных среди дачников. Сама конструкция сделана из профильной трубы. Ширины в 2 метра достаточно для выращивания культурных растений и посадочного материала.

Установить ее можно даже на небольшом участке. У нее арочная форма, в качестве покрытия рекомендуется использовать поликарбонат, который прилегает к каркасу, создавая особый микроклимат внутри.

Учтите, что лет через пять поликарбонат придется менять.

На 6 соток

Это оптимальная теплица для участка в 6 соток. У нее не очень большие размеры, в разобранном виде она даже помещается в багажник автомобиля.

Круглый год вы сможете выращивать в ней капусту, огурцы, цветы и зелень. При этом теплица достаточно высокая, даже рослому человеку комфортно будет в ней находиться.

Внутри нее круглый год сухо и тепло. Для проветривания имеются специальные форточки.

Крепкая конструкция

Эта теплица выгодно отличается от предыдущих тем, что представляет собой не обычные сварные дуги, а достаточно мощную и надежную конструкцию из профильной трубы.

В ней две двери, в каждой из которой по форточке. Отдельные модели оснащены толкателями, что увеличивает их стоимость. Зато с их помощью удается автоматически открывать форточки, когда достигается определенная температура. Затем они закроются, когда похолодает до заданного предела. Все это значительно облегчает процесс ухода и выращивания овощей.

Теплица с круглой крышей

В центральной части этой теплицы высота достигает 2,4 метра, что позволяет обеспечить достаточно большой объем внутри. Она оборудована одной дверью с запорным механизмом.

У теплицы есть водонепроницаемый тент, который предотвращает чрезмерное проникновение ультрафиолетовых лучей. При необходимости тент подворачивается, обеспечивая доступ свежего воздуха.

Это легкая и мобильная конструкция.

Простой вариант

Это простая, но при этом надежная теплица из профильной оцинкованной трубы и металлического каркаса. Несколько сезонов она не будет нуждаться в покраске.

Каркас представляет собой замкнутый контур, выдерживающий значительную нагрузку. Ее оптимально использовать в северных регионах: конструкция очень прочная, поэтому с крыши можно не счищать снег.

Одному ее можно собрать буквально за два-три часа. При этом она имеет красивый внешний вид.

Весна и лето

Эту модель вы сможете использовать только весной и летом. При этом она достаточно надежная и жесткая, благодаря большому количеству дополнительных элементов, усиливающих каркас.

Тент натягивается при помощи специального механизма, демонстрируя прекрасную сопротивляемость от ветра.

При этом он выполнен их современных материалов, которые не деформируются, выдерживают значительные нагрузки.

Прочность превыше всего

Именно прочность отличает данную теплицу от других аналогов. Это стационарный вариант, который подходит для размещения на удаленных участках, куда нет возможности доехать зимой, чтобы счищать снег.

У нее металлический каркас, ширина оцинкованных труб 6 см. Использовать такую теплицу можно круглый год. Прочность достигается за счет металлических усилителей повышенной мощности.

Лидер рейтинга

Не первый год эта теплица признается одним из лучших вариантов для установки на приусадебном участке.

Стандартный каркас выполнен из прямоугольной профильной трубы, а вот форма весьма необычная. Здесь не дуги, а стрельчатая двускатная конструкция.

Высокий свод позволяет выращивать любые растения, даже весьма рослые. Обшивка выполнена из качественного поликарбоната, который сохраняет тепло и пропускает достаточное количество солнечных лучей. В результате растения надежно защищены от солнечных ожогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание