Как не повторить ошибок своих родителей в воспитании детей: 6 простых, но эффективных рекомендаций

0
0

Хватит кричать на своего ребенка. Родителями быть нелегко, так как у всех нас есть моменты кризиса. Мы готовим ужин, помогаем старшим детям с домашним заданием и одновременно успокаиваем плачущего ребенка, потому что он хочет прочитать историю «прямо сейчас». Иногда, честно говоря, очень трудно сохранять спокойствие! Предлагаем лучшие советы по обращению с детьми, которые можно успешно применить на практике.

Старайтесь говорить тихим голосом

Первое, что нужно сделать, чтобы успокоиться и выпустить пар - это дышать! Сделайте три глубоких вдоха, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Это позволит вам немного успокоиться, а также покажет вашим детям, что вы справляетесь с давлением, которое испытываете.

Затем, если ребенок взволнован, рассержен и кричит, надо начать разговор тихим голосом, пытаясь понять, что происходит. Если тоже плакать, это только ухудшит ситуацию. Лучше говорить достаточно тихо (не слишком много), потому что ребенок должен успокоиться, чтобы услышать то, что ему говорят. Учительница делала это в классе с 20 детьми, и это реально работает!

Сядьте на пол

Когда ребенок сильно раздражает и вот-вот придется сорваться на крик, можно применить совет одного директора детского сада. Она сказала: «Когда у тебя больше всего желания бежать от своего ребенка, это означает, что ты должен взять его на руки».

Поэтому лучше бросить все дела, сесть на полу (на его уровне) и спросить малыша, не хочет ли он обняться. По опыту, через 5 минут ситуация приходит в норму. Эмоциональный всплеск ребенка исчерпывается, и он перестает требовать внимания. А родители могут возвратиться к своим делам.

Пение

Когда напряжение возрастает, и скоро последняя капля переполнит чашу терпения, рекомендуется начать петь! Как правило, дети удивляются, и это позволяет родителям перевести дух, не сорвавшись на крик.

Сделай зеркало

Когда ребенок топает ногами, потому что он хочет конфету «прямо сейчас» и повторяет, повторяет, повторяет свое желание, надеясь, что родители сдадутся, иногда хочется кричать: «Стоп, заткнись, ты издеваешься над моими ушами!»

«Но давно понятно, что это не сработает (если не угрожать насилием, что считается плохим способом). Иногда будет эффективно сыграть в зеркало, отобразить поведение малыша, чтобы показать ему, как он выглядит со стороны. Топая ногой и говоря: «Ты хочешь сладкое прямо сейчас», «Ты действительно хочешь конфету, и тебе действует на нервы, что мама говорит «нет»», «У тебя нет конфеты, но скоро ты будешь ужинать!»

Как правило, такое поведение и обещание выполнить просьбу ребенка действуют на него успокаивающе. Иногда даже можно поиграть, что ребенок уже кушает воображаемые сладости: «Мы изобретаем лучшие сладости земли!»

«Если бы мог, то помог»

Когда хочется кричать на своего ребенка, потому что он не убирает комнату или не играет на пианино, иногда лучше остановится и показать, что вы доверяете ему: «Если бы ты мог, ты бы помог».

Тогда ребенок захочет доставить вам удовольствие и убрать игрушки, сделав то, о чем просит мама. Возможно, его комната действительно слишком грязная, и он чувствует себя совершенно ошеломленным.

Также можно договориться убирать игрушки вместе (он убирает то, что на полу, и мама помогает ему с уборкой на столе). Или иногда он не убирает, потому что не понимает, как надо. Тогда нельзя бросать ребенка наедине с проблемой. Важно показать пример.

Барьерный тест

Когда поведение ребенка переходит все допустимые границы, например, на кассе магазина он требует, чтобы ему купили жевательную резинку, или не реагирует на замечания, лучше вспомнить поведение своих родителей.

Дети должны чувствовать себя в безопасности и точно знать, что родители могут создать прочную основу, чтобы защитить их от мира, которого они еще совершенно не знают. Немного похоже на балконный барьер, который защищает и предотвращает падение в пустоту. Ребенок капризничает, чтобы проверить, насколько прочен этот барьер. Важно доказать ему, что это так.

Если кричать и злиться, возникнет противоположный эффект и ребенок испытает боль и страх. Поэтому нужно успокоиться.

Желаем успехов!

Перечисленные рекомендации прошли проверку многолетней практикой. Надеемся, эти советы помогут родителям вести себя со своими детьми достойно. Чтобы они могли наследовать ваш пример поведения с малышами, когда сами обзаведутся потомством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание