Рис с миндальным молоком, соус верде: средневековые королевские рецепты, которые можно приготовить дома

0
0

Наверняка, многие из вас думают, что средневековая еда была скучной и пресной, но это совсем не так. Конечно, некоторые блюда мы сегодня посчитали бы невкусными и неудобоваримыми, но существовали в то время и выдающиеся образцы кулинарного искусства. Их рецепты знали повара, служившие при королевском дворе. В этой статье мы расскажем о некоторых из них, которые вы можете приготовить сегодня у себя дома.

Грибы

Это рецепт грибов по-настоящему королевский. Ведь для их приготовления требуется сделать специальную смесь, включающую шафран, гвоздику и множество других ингредиентов.

Для приготовления специальной подливы вам понадобится:

  • по 28 г корицы, имбиря и черного перца;
  • 7 г шафрана;
  • 3,5 г гвоздики.

Перец был самой распространенной специей в средневековой Европе, за ней следовали корица, имбирь и гвоздика. При этом грибы считались весьма дешевыми в Англии, потому что были широко распространены.

Так что сами грибы были вполне доступными, но приготовить их с этой приправой могли себе позволить только богачи.

Филе из свинины

Когда королям нужно было удивлять своих гостей, лучший способ сделать это - подать большой кусок свинины в густом соусе. Этот рецепт был главной особенностью королевского ужина.

Особенно дорогим его делали красное вино и свиная корейка. Поэтому и по современным меркам данное блюдо остается мало кому доступным. Также в состав входили экзотические специи, например, кориандр и тмин, которые в то время стоили целое состояние.

Сделайте соус из красного вина, молотого перца, чеснока, кориандра, тмина и соли. Обжарьте в нем свинину. Затем добавьте соус и бульон. Пока блюдо горячее, подавайте его к столу.

Тосты

Да, вы не ошиблись. Кулинарная книга Ричарда II содержит рецепт приготовления тостов. Однако, если сегодня средневековый тост нам подали бы в кафе, мы бы решили, что официант, наверняка, ошибся.

Все это лишь отдаленно напоминает современный тост, намазанный густым слоем варенья. Для приготовления последнего смешивали в кастрюле красное вино и мед.

Затем добавляли молотый имбирь, соль и перец. Далее соус требовалось варить, пока он не загустеет, а затем намазывать на поджаренный хлеб.

Перед подачей на стол рекомендовалось порезать немного свежего имбиря, чтобы посыпать им тост сверху.

Королевский десерт

Вот так приблизительно могли выглядеть средневековые десерты в Средневековье. Если коротко описывать этот рецепт, то для его воплощения в жизнь требовалось смешать немного меда, сахара и воды, а затем варить на медленном огне. В самом конце следовало добавить молотый имбирь.

Рецепт фактически призывает повара опустить палец в блюдо, чтобы определить его готовность. Если смесь застывает, значит, десерт готов.

На заключительном этапе добавлялись кедровые орехи, которые тщательно размешивались до полной густоты. Затем десерт следовало оставить затвердевать. В результате он приобретал форму кекса или печенья.

Яйцо пашот

В Средневековье был известен и этот способ приготовления яиц. Метод, которым пользовались повара в то время, мало чем отличался от современного.

Яйца следовало разбить и бросить в кипящую воду. Их подавали на тостах к завтраку. Часто готовили сразу большое количество яиц пашот, так как это было еще и популярное блюдо для банкетов.

Согласно рецептам из королевской поваренной книги, к такому яйцу требовался соответствующий соус, который не похож ни на один из современных соусов. Для его приготовления требовалось взбить два яичных желтка, сахар, шафран, имбирь и соль. Затем добавить молоко и варить до полного загустения, не давая закипеть.

Соус Верде

Многим из вас известна сальса Верде, которая считается одной из основ средиземноморской кухни. Похоже, что Ричард II был поклонником этого популярного соуса, так как его повара владели подобным рецептом.

Эта средневековая версия соуса Верде готовится из петрушки, мята, чеснока, тимьяна, шалфея, корицы, имбиря, перца, вина, панировочных сухарей, уксуса и соли.

Все было необходимо смешать, а затем можно было подавать к столу.

Блинчики

Блины были весьма популярной едой в Средневековье. Например, они упоминаются в произведениях Чосера.

При этом те блины, которые нам хорошо известны сегодня, готовили только во Франции. То, что называли блинами в Англии и Италии, больше напоминало пироги.

Овощное рагу

Это средневековый эквивалент современного рагу, приготовление которого напоминает момент, когда современная хозяйка бросает в мультиварку все овощи, оставшиеся в доме.

Много веков назад с овощами поступали также. Только готовили их в кастрюле на медленном огне. Это, вероятно, блюдо с королевского стола, которое было ближе всего к крестьянской кухне.

Если следовать аутентичному рецепту, то обязательно требовалось добавлять корни петрушки, морковь, пастернак, репу, редьку, капусту и даже груши. Все нарезалось кубиками и варилось, пока не становилось достаточно мягким.

Затем блюдо посыпали солью, давая ему остыть перед тем, как положить в большую миску с перцем, шафраном и уксусом.

Также повар варил вино и мед в кастрюле, добавляя смородину и специи. Этим поливались овощи перед подачей на стол.

Хлебный пудинг

Это популярный и сегодня в Великобритании десерт. Большинство знает, что у него давняя история. Рецепт, который можно обнаружить в кулинарной книге Ричарда II, ранняя версия этого пудинга.

Для начала следовало обжарить хлеб в жире или масле. Затем смешать яичные белки в красном вине. Далее добавляйте изюм, мед, сахар, корицу, имбирь и гвоздику, варите на медленном огне, пока смесь не загустеет.

Хлеб добавьте в сироп, чтобы он им пропитался, перед подачей на стол посыпьте кориандром и сахаром.

Рис с миндальным молоком

Средневековые люди любили готовить с миндалем. Многие рецепты содержат этот ингредиент, так что неудивительно, что средневековой Англии было хорошо знакомо миндальное молоко.

Рис в то время могли позволить себе только самые состоятельные люди, потому что везли его с другого конца света. Это был своеобразный деликатес.

Сварив рис, следовало оставить его в кастрюле и залить миндальным молоком. В таком виде блюдо требовалось варить еще некоторое время.

Затем добавлялись мед и сахар. Смесь готовилась до полного загустения. Получался настоящий рисовый пудинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание