Если партнер постоянно врет: корни проблемы, способы решения

0
0

Многие люди замечают, что близкий человек - зачастую имеется в виду партнер по отношениям - врет. Нередко он делает это в элементарных мелочах, обманывая там, где, казалось бы, никакой лжи не нужно. Такого человека хочется спросить в лоб: зачем ты это делаешь? Но обычно что-то останавливает родных и близких обманщика. И хорошо, что внутренняя интуиция дает подобные подсказки – ведь на самом деле с враньем супруга или парня бороться «в лоб» бесполезно.

Правильно отличать виды лжи

Когда мы сталкиваемся с обманом в браке или отношениях, то легко начать думать, что супруг лжет постоянно. Здесь узнать истину практически невозможно: может быть, он обманывает в одних вещах, и говорит правду в других; или продолжает врать где нужно, и где нет; или не лжет вовсе. Для начала необходимо разобраться, с какого рода обманом вы имеете дело. В зависимости от того, каковы причины нечестности, стоит рассматривать дальнейшую стратегию своего поведения: это или старания, направленные на улучшение самооценки вашего близкого и дальнейшее избавление от стремления постоянно лгать; или же разрыв отношений в случае обмана ради собственной выгоды.

Разрушительная ложь, при наличии которой взаимоотношения практически лишены будущего

Для начала рассмотрим худший вариант вранья. Супруг или возлюбленный может лгать просто потому, что ему так удобно. У этого человека имеются определенные выгоды от вранья, и отказаться от них он не собирается. Например, мужчина привык проводить время в компании других женщин. Он не желает менять свой жизненный уклад и систему ценностей; но, с другой стороны, его девушка или возлюбленная тоже выполняет для него определенную функцию.

Будь то приятные свидания или приготовление обедов - речь идет от выгоде, ради которой он и продолжает лгать. Конечно, имея дело с таким вруном, вряд ли стоит питать себя надеждами на изменение ситуации. Намного полезнее как можно скорее принять важное решение и прекратить такие отношения. Это позволит не растратить попусту собственные силы, здоровье и время в попытках изменить врунишку. Скорее всего, даже после расставания с вами он так и будет продолжать жить подобной жизнью, практически не горюя о своей потере.

Патологическая склонность к обману

Человек, который постоянно лжет, называется патологическим вруном. Это разновидность неврологического заболевания, которая зарождается еще в детстве. Самое важное, что психологи настоятельно рекомендуют не обижать такого человека, а искать способы борьбы с его недугом. Иначе можно навредить своему возлюбленному еще больше. Формируется заболевание еще в детстве, и зачастую виной всему становятся именно родители. Когда мама и папа предъявляют к своему чаду требования, которые он не может выполнить, ему приходится врать, чтоб не расстраивать их.

Причем невыполнение требований зачастую имеет адекватное объяснение. Например, ребенок слишком мал, чтобы справиться с определенным действием: чисткой овощей, чтением сложного текста, танцем. Или у него могут быть черты характера или иные взгляды на жизнь, отличные от тех требований, что предъявляют родители. Например, отец может сказать сыну, что он должен дать сдачи хулигану. Однако ребенок слишком застенчив, и сделать этого без заступничества родителя или старшего товарища не может.

Но на это никто не обращает внимания – вот и приходится ребенку лгать, чтобы сделать себя более ценным в глазах мамы и папы. То есть родители совершают главную ошибку - а именно, не принимают своего ребенка таким, какой он есть на самом деле. Естественно у малыша, а дальше и у подрастающего человека появляется комплекс неполноценности.

Он начинает считать, что может нравиться окружающим только в том случае, если будет надевать на себя маску. Если родители с детства воспитывают ребенка в подобном духе, уже к четырем годам он понимает, что у него есть только один выход – соврать. В итоге лет в 11 чадо делает это безукоризненно. Но самое страшное, что ребенок и сам не отличает, где врет, а где говорит правду. Он знает, что важно самому верить в то, что врешь, и потому теряет себя настоящего.

Взрослая жизнь

Если лжет взрослый человек, а именно близкий партнер, это говорит о том, что он не доверяет вам, что он боится показаться хуже, чем есть на самом деле. Он испытывает страх, что в случае выявления правды его или накажут, или откажутся от него. Именно поэтому уличить такого человека во лжи – означает унизить его, уничтожить и растоптать. А совершать этого нельзя ни в коем случае.

Обычно люди, которые постоянно врут, делают это только по мелочам. И потому перенести это вполне возможно, особенно если научиться закрывать глаза на такой обман. Ведь мелкое вранье - не самая страшная вещь в прочном союзе, на которую нужно не обращать внимания. Особенно учитывая тот факт, что с этим можно бороться; главное - делать это правильно.

Наша реакция на обман

В целом реакцию на вранье можно поделить на две категории. К первой относят людей, которые испытывают ощущение собственного превосходства над тем, чей обман они раскусили. В тот момент, когда человек понимает, что ему соврали, он сразу же парирует своим положением. Нам кажется, что мы имеем ряд определенных преимуществ в данной ситуации. Внутренняя гордость начинает переполнять, человек радуется собственному эгоизму.

Но есть и категория людей, которая в момент ловли во лжи близкого начинает чувствовать себя жертвой, внутри себя причитает. Психологи отмечают, что нет ничего хуже этого состояния.

Почему не стоит упрекать во лжи?

Но кто-нибудь задумывался над тем, как ощутит себя человек, которого поймают во лжи? Он будет чувствовать себя собакой, которую загнали в угол; его внутреннее состояние будет просто никуда не годным, и он не будет понимать, как с ним бороться.

Конечно, у тех людей, которых обманывают, неизбежно возникает ряд негативных переживаний, которые и вызывают соответствующие реакции в общении с вруном. Его хочется поставить на место и показать, что мы не являемся неразумными детьми, которых можно обвести просто так вокруг пальца. Но если начать гневаться и обвинять обманщика, то он снова ощутит те же переживания, с которыми он сталкивался в детстве. И через время ему придется снова врать, чтобы не выглядеть в ваших глазах недостойно. Выходит замкнутый круг: мы становимся косвенными участниками той детской травмы, что когда-то получил наш партнер.

Как бороться с врунишкой?

Несомненно, нет ничего приятного в жизни с мужем или парнем, который врет. Но если в остальном партнер во всем устраивает, может, стоит помочь ему справиться с проблемой? Путь перевоспитания будет непрост, но попробовать стоит.

Важно запомнить главное правило - никогда не доказывать врущему, что он пойман во лжи. Также желательно ни с кем не обсуждать данные темы, чтоб слухи не дошли до партнера. Этот факт должен оставаться конфиденциальным. Человек, который врет, знает, что это плохо, но ничего не волен с собой поделать. А все потому, что не может повысить свою самооценку.

Строить доверие, а не разрушать личность

Если его духовно «добить», можно не просто потерять любимого человека, но и загубить его жизнь. Нужно научиться делать вид, что ложь не замечена. Обманщик понимает: есть большая вероятность того, что его раскусили. Но если он знает об этом и замечает, что из-за этого к нему не стали относиться хуже, он постепенно начнет доверять. А когда человек доверяет, он открывает самого себя - ведь ему ничего не страшно.

Тому, кто врет, так же плохо, как и тому, кто проглатывает ложь. Потому, если возникла проблема, с ней нужно бороться вместе и помнить: положительный результат обязательно будет достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание