Считаете, что растительное питание не является правильным: 6 фактов говорят об обратном

0
0

Начиная изучать пищевые рекомендации, можно растеряться. Одни диетологи предлагают есть все, но в меру. Другие придерживаются мнения, что нужно исключать все жареное и вредное и оставлять только вареное мясо и свежие овощи. Третьи и вовсе предлагают отказаться от всех продуктов животного происхождения. Какое мнение является правильным, можно спорить очень долго, важно изучать факты.

Мифы и правда

Поскольку тема очень обширная, сегодня рассмотрим только вегетарианство, а также мифы, которые связаны с этим. Многие, когда слышат о простом и полезном питании без животных продуктов, чувствуют интуитивное желание попробовать. Но разноплановая информация на эту тему заставляет отказаться от этой затеи.

Первое, о чем думают хозяйки, - что у них будет сильно ограничен выбор рецептов и каждый день придется готовить одно и тоже. Но если глубже изучить вегетарианскую кухню, то оказывается, что растительная диета разнообразна, красочна, очень питательна и доступна. А теперь рассмотрим подробней и другие заблуждения.

Миф 1: Организм будет страдать от нехватки протеина

Это, безусловно, самый распространенный миф. С такими вопросами сталкивается каждый диетолог. Но на самом деле беспокойство излишне. Организм должен получать до 1 г белка на каждый килограмм тела. А теперь давайте вспомним, какие растительные продукты лидируют по содержанию протеина. Это тофу, чечевица, фасоль и горох, орехи, все зерновые. Все эти продукты доступные и недорогие. И дефицит белка при таком рационе вам точно не грозит.

Миф 2: Дорогое удовольствие

На первый взгляд, это так. Приготовив килограмм тушеной свинины с макаронами, вы можете быть уверены, что этого хватит на пару дней. А вот тушеные брокколи с лимонной заправкой разлетаются очень быстро. Нужно правильно компоновать блюда, чтобы они были сытными и питательными.

Горох стоит совсем недорого, расходы на крупы тоже зачастую не составляют и 3 % от всех затрат на продукты. А при этом они позволяют сохранять сытость на долгое время. Представьте себе чечевицу, тушеную с луком и морковью, стручковой фасолью и спаржей. Добавьте к этому великолепию немного отварной гречки или спагетти, кусочек цельнозернового хлеба. Лучшего обеда и пожелать трудно.

Прежде всего, фрукты, овощи и бобовые можно купить замороженными или консервированными. В сезон есть шанс приобретать их на фермерских рынках по более низкой цене.

Миф 3: Растительная диета = жесткие ограничения

На самом деле вариантов для составления меню не просто много, а очень много. Мясо можно заменить грибами, сыры - орехами. Вместо сладостей к чаю подайте бананы и финики, с этого момента вы забудете о конфетах. А если поэкспериментировать, то можно придумать массу вкуснейших блюд, в которых не будет ни капли животных продуктов. Это касается и выпечки.

Как вам печенье на основе картофельного пюре с небольшим количеством растительного масла? Его можно делать сладким и соленым. А лазанья с грибами и жареной брюссельской капустой? Это фантастически вкусно.

Миф 4: Без мяса мышечная масса будет потеряна

Те из нас, кто любит фитнес, заботятся о росте мышц и физической работоспособности. Однако увеличение мышечной массы связаны с белком независимо от источника. Фактически спортсмен, который питается богатой растениями веганской пищей, не уступит в выносливости тому, кто ест мясо и рыбу. Важно помнить, что рост мышц стимулируется силовыми тренировками, а не потреблением белка.

Миф 5: Без мяса человек будет голодать

Конечно, источники животного белка долго перевариваются и дарят ощущение сытости. Но и веганы при правильно составленном меню не голодают. Фрукты, овощи, цельное зерно и бобовые содержат много клетчатки, поэтому обеспечивают приятное чувство наполненности желудка долгое время.

Нужно просто попробовать. Начните утро с овсянки и фруктов. В обед заверните в лаваш тофу с овощами, а на ужин приготовьте бобы под соусом чили. Наверняка вам понравится такой рацион.

Миф 6: Веганы постоянно должны пить витаминные комплексы

Тут все как раз наоборот. Листовая зелень и бобовые богаты кальцием, железом и цинком, ягоды - это кладезь витаминов. А вот мясо и яйца - это больше набор жиров и белка. Есть единственное исключение из общего правила. Мы не можем получить витамин B12 из растительной пищи. Поэтому его придется употреблять отдельно, в виде капсул.

Растительное питание полноценное и не может быть скучным

Несмотря на распространенные мифы, такое питание может обеспечить вас всеми макроэлементами, и при этом не выходит за рамки скромного бюджета. Нужно только переписать меню на ближайшую неделю и отправляться в супермаркет. За это время вы успеете понять, нравится ли веганство организму или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание