Некоторые средства для уборки дома могут способствовать увеличению веса: результат исследования

0
0

Выполнение легкой домашней работы, такой как наведение порядка, вытирание пыли, вывоз мусора, может сжечь около 100 калорий в час. Но знаете ли вы, что уборка вашего дома может также заставить вас набрать килограмм-другой? Согласно данным, полученным в ходе исследования, было установлено, что использование некоторых чистящих средств может способствовать увеличению веса.

Как пыль вредит организму

Ученые из Университета Дьюка собрали образцы пыли из 176 домов в Северной Каролине. Они проанализировали химические вещества в них и обнаружили, что те стимулируют развитие жировых клеток. Как заявил исследователь Кристофер Д. Кассотис в марте на ежегодном собрании Эндокринного общества, чем больше пыль способна способствовать развитию жировых клеток, тем выше ИМТ (индекс массы тела) людей, живущих в этих домах. Ученые продемонстрировали связь между химическими веществами, присутствующими в помещении, и состоянием метаболизма.

Почему уборка может быть вредной

Вред, который уборка может нанести вашему здоровью, сводится не только к увеличению веса. Хотя это вредное последствие можно считать одним из самых неожиданных. Так как пыль может заставить вас набрать вес? Исследования, которые проводились еще раньше, показали,что некоторые химические вещества в чистящих средствах вызывают увеличение количества триглицеридов, органических жиров. Эти вещества могут негативно сказываться на работе эндокринной системы. Содержащиеся в некоторых чистящих средствах, моющих средствах, пластиковых бутылках, косметике и даже игрушках химические вещества, такие как бисфенол А и фталаты, могут нарушать функцию гормонов и могут быть связаны с ожирением, болезнями сердца, проблемами развития, иммунитета и репродуктивной дисфункцией.

Химические вещества, разрушающие эндокринную систему и связанные с формированием жировых клеток, были обнаружены в чистящих и стиральных порошках. Они прикрепляются к частицам пыли, которые остаются в доме. Исследователи обнаружили, что в домах, где проживают дети с ожирением или избыточным весом, количество этих химикатов в пыли очень высокое. Ученые из штата Орегон установили, что почти каждый день в детский организм попадает от 60 до 100 миллиграммов пыли. Исследователи обнаружили, что риск попадания в организм этих химических веществ, вызывающих ожирение у детей, невелик. Тем не менее эндокринные расстройства могут привести к развитию других проблем со здоровьем, таких как повышенный риск развития рака, появление эндометриоза и других заболеваний.

Что делать

В Соединенных Штатах Министерство здравоохранения и социальных служб ведет базу данных, в которой содержится информация о здоровье и безопасности, касающаяся обычных товаров для дома. Благодаря этому можно узнать, содержат ли эти чистящие средства потенциально опасные химические вещества. К сожалению, в нашей стране подобную информацию на официальных сайтах не найти, она встречается только в тематических статьях, и не всегда можно быть уверенным в ее достоверности.

В качестве оптимального варианта рассматривается вопрос об отказе от химических веществ в целом: уборку лучше проводить при помощи влажной тряпки и использовать пылесос со специальным воздушным фильтром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание