Простой и недорогой способ очистить ковер самостоятельно без чистящих средств

0
0

Ковер - эта та вещь, которая есть практически в каждой семье. У одних они висят на стенах, как символ благополучия и материального благосостояния. У других - лежат на полу, создавая мягкие "полянки", по которым так удобно ходить. В коврах есть только один недостаток: они пачкаются. А как их правильно и качественно почистить, знают не все. Потому что привыкли применять только пылесос. Но если применить простой лайфхак, работа может оказаться не такой трудной.

Как определить, что пора чистить домашний ковер?

Прежде чем начинать изучение современного лайфхака, надо определить, а нужно ли вообще избавлять ковер от пятен, разводов или пыли. Обычно к подобным мерам необходимо прибегать в том случае, если:

- после многочисленных праздников и застолий на покрытии осталось много разноцветных пятен;

- ковер неприятно пахнет;

- за определенный промежуток времени накопилось большое количество пыли, а генеральную уборку дома давно не делали;

- в доме живут маленькие детишки и (или) домашние животные - кошки, собаки...

Если хотя бы один из пунктов присутствует, к чистке ковра можно приступать незамедлительно.

Способы и полезные советы

Многие семьи предпочитают, чтобы в их гостиной на полу лежал большой ковер. Благодаря ему будет украшен интерьер любой комнаты. Но у него есть и иное значение - он способен улавливать много пыли и грязи.

Владельцам домашних животных особенно часто приходится тратить много времени на содержание своих ковров. Ведь шерсть способна осыпаться и оставаться на покрытиях.

Если вы ищете эффективный способ чистки коврика, надо обязательно попробовать этот совет! Коврики будут чистыми, аккуратными и скрипучими благодаря этим простым действиям.

И действительно, такую работу не стоит делать каждый день или каждую неделю. Достаточно будет всего раз в месяц и покрытие пола - не узнать!

К тому же, это гораздо более дешевое решение, чем приготовление коврика к чистке паром при помощи пароочистителя. Все, что вам потребуется, это домашний друг - верный пылесос.

Считаем шаги

Шаг 1. Для начала надо пропылесосить свой коврик, как обычно это делается. Однако таким образом чистится только верхняя часть, хозяйка просто удаляет пыль и грязь с поверхности, а не грязь, которая спрятана более глубоко, внизу. Вот почему необходимо перевернуть коврик после того, как уже обработана пылесосом верхняя часть, а затем снова пылесосить его. Так не только всасывается грязь с нижней части ковра, но и убирается труднодоступная грязь и пыль с передней стороны коврика. Ведь достаточно просто поднять его, чтобы ее увидеть.

Шаг 2. Чтобы вся грязь не попала обратно в коврик, необходимо сложить половину коврика так, чтобы она лежала на другой половине. Затем пылесосить всю грязь и пыль с пола. Повторите процесс на другой стороне точно так же.

Шаг 3. Теперь необходимо пылесосить верхнюю часть коврика, а затем перевернуть его снова. Если с коврика посыпалось больше грязи, то становится понятно, что он еще не чист. Следует продолжать, пока грязь больше не будет вытесняться. Конечно, это немного дотошный и скучный процесс, но он определенно стоит того!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание