Гигантский омлет, катание яиц и обливание водой: как празднуют Пасху во всем мире

0
0

Пасха - это один из самых важных праздников для христиан всего мира. Этот день связан с множеством интересных веселых традиций и обычаев. Мы, например, печем к Пасхе куличи и красим яйца. А как отмечают этот светлый праздник в других странах мира?

США: забавы на лужайке

Когда-то празднование Пасхи в американском Белом доме сопровождалось старинной забавой по поиску разноцветных яиц. Их прятали на президентской лужайке, а высокопоставленные лица должны были их искать. Так было до тех пор, пока супруга президента Никсона не потерпела неудачу в этой забаве.

С тех пор каждый понедельник после Пасхи на лужайке белого дома проводится другая забава. Нужно закатить вареное крашеное яйцо в лунку при помощи большой ложки. Только вот занимаются этим маленькие дети, а политики лишь наблюдают за этим действом.

Австралия: никаких кроликов

В то время как во многих странах мира символом Пасхи является белый пушистый кролик, в Австралии на эту роль было выбрано редкое краснокнижное животное билби. Это мелкий сумчатый грызун с длинным носиком и большими заостренными ушками.

Кроликов в Австралии недолюбливают. Их считают вредителями, ведь они уничтожают сельскохозяйственные посевы. Поэтому к Пасхе производят миллионы шоколадных билби. Кстати, доходы от продажи сладких фигурок тратятся на сохранение популяции исчезающих животных.

Финляндия: ведьмы и костры

В Финляндии и некоторых скандинавских странах празднование Пасхи превращается в настоящий маскарад. Дети переодеваются в костюмы ведьм, разукрашивают лица, берут в руки букеты из ивовых веток и птичьих перьев и отправляются на улицы. Они развлекают прохожих и выпрашивают у них шоколадные яйца.

Также в некоторых регионах Финляндии на Пасху принято жечь костры. Эта традиция связана с верой в то, что огонь отгоняет ведьм, которые кружат над городами во время пасхальных празднований.

Польша: промокнуть до нитки

В Польше на следующий день после Пасхи принято поливать друг друга водой. Сотни и тысячи людей выходят на улицы с ведрами, бутылками и даже водяными пистолетами. Они обливают друг друга и стремятся с ног до головы забрызгать прохожих. Эта традиция связана с крещением польского князя Мешко, которое произошло как раз в пасхальный понедельник в 966 году.

Интересно, что эта традиция имеет огромное значение для молодых девушек. Считается, что те из них, которые промокли сильнее всего, выйдут замуж в течение года.

Франция: огромный омлет

В некоторых городах Франции празднование Пасхи сопровождается приготовлением огромного омлета из нескольких тысяч яиц, которым можно накормить около тысячи человек. Возникновение этой традиции связано с личностью Наполеона. Остановившись в одном из маленьких городков во время военного похода, он впервые попробовал омлеты. Наполеону так понравилось это блюдо, что он приказал собрать яйца со всех жителей и приготовить гигантский омлет для солдат.

Греция: бить горшки

В Страстную субботу греки открывают окна и выбрасывают глиняную посуду. Считается, что разбивая горшки, тарелки и прочую кухонную утварь, люди приветствуют весну. Ритуал символизирует, что вместо разбитых горшков у них будут новые, полные урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание