Весна наступает, значит, пора внести свежее дуновение любви в свои застоявшиеся и скучные отношения

0
0

Как только в отношениях появляется некая стабильность, зачастую теряется аромат трогательной романтичности. Обыденность заменяет волнительную неизвестность, нежность превращается в привычные скучные действия. Даже поцелуй – это удивительное соитие двоих – во многих парах становится традиционным и перестает включать в себя какие-либо чувства.

Так быть не должно!

Кое-кто может считать, что все идет именно так, как и должно быть. Решение о совместной жизни принято, обе стороны вступили в брак – не важно, зарегистрирован он или отношения гражданские. Следовательно, неуверенность в завтрашнем дне оставлена в прошлом. А вместе с ней там же оказываются романтизм, сюрпризы, необузданная страсть и даже зачастую нежность.

Даже те, кто не хотел бы видеть в отношениях скуку, привычку и рутину, наблюдают все эти составляющие длительной связи. «Быт убивает чувства», - так оценивают ситуацию многие психологи и сексопатологи.

И они же дают семейным парам реальные советы, чтобы изменить ее. Так быть не должно! И над ситуацией стоит работать.

Общие совместные дела вносят в отношения свежую струю

Это доказано. Занимаясь чем-то вдвоем или даже втроем – дети тоже могут принимать участие в совместных делах – люди сближаются, открывают друг в друге неизвестные доныне качества.

Эксперты советуют начать вместе переобустраивать жилище, переделывать мебель, начать косметический ремонт в комнате. Этот шаг может укрепить отношения, сделать их интереснее.

Лучше оставить затею с ремонтом, если у партнера проблемы с характером

Однако зачастую некоторые совместные дела могут кардинально расстроить отношения. Нетерпимость в характере, неумение работать в команде, авторитарность партнера в таких случаях расцветает махровым цветом.

Оказывается, ваш любимый (или любимая) умеет быть не только спокойным и уравновешенным, но вспыльчивым и грубым – вот так открытие! Или вас может огорчить его неумение выполнять самые простые вещи: вбить гвоздь, работать дрелью, варить клей, держать в руках ножницы.

Поэтому совет делать что-то вместе подходит далеко не всем семейным парам. И если уже в самом начале начинаются ссоры и непонимание, а желание сохранить семью велико, лучше всего оставить эту затею сразу же.

Ежедневные пробежки

Иногда достаточно просто взять за правило каждое утро совершать совместные пробежки или вечерами прогуливаться вокруг дома. Молодым рекомендуется делать и то, и другое.

Людям зрелым лучше отказаться от бега и прыжков, а вот вечерний моцион будет им полезен вдвойне: как для здоровья, так и для освежения семейных отношений.

Посещение курсов

Есть другой вариант совместных занятий, когда между супругами не возникает необходимости личного контакта. Таковыми могут быть занятия на курсах. Этот способ является замечательным, потому что после занятий супруги вместе идут домой, у них появляется тема для обсуждения.

Можно предложить паре начать заниматься на кулинарных курсах, обучаться иностранному языку. А для особо креативных людей есть вариант стать наездниками. Это же так романтично и необычно в наше время - верхом совершать конные прогулки!

Ничего не страшно, когда мы вместе!

Молодым и горячим можно посоветовать освоить вместе не только верховую езду, но кое-что покруче, от чего адреналин в крови просто зашкаливает. Таковыми занятиями могут быть полеты на дельтаплане, спуски с гор по канату, прыжки с парашютом.

Конечно, если партнер страдает нервными или сердечными болезнями, боится высоты, то лучше не предлагать ему столь экстремальных развлечений. Данные шаги могут оказаться плачевными. Тогда и эффект от них будет противоположен желаемому.

Пожилым парам тоже хочется счастья

Часто забывают о людях, которым далеко за 50. Они, вроде бы, и есть - мы о них помним. А вот проблем у них, как будто бы и нет - так считают многие. Ну, право слово, о какой любви и о каком всплеске эмоций в семейной жизни можно говорить, если люди живут вместе уже... да даже произнести вслух эту цифру страшно!

Тем не менее проблемы у пожилых пар есть. И обойти их вниманием нельзя. Поэтому эксперты специально продумывают все варианты, в помощью которых можно оживить 30- или даже 50-летние отношения.

Бабушки и дедушки! А как вам идея совместных занятий на курсах танцев? Это интересно и здорово, а еще и полезно для здоровья. Как знать, может быть, 70-летний супруг, увидев, как посторонний старичок галантно приглашает на танец его такую привычную и скучную жену, посмотрит на нее другими глазами? Все возможно!

Хотя посещать совместно курсы танцев эксперты советуют не только пожилым парам, но и людям в любом возрасте.

"Поиграем, дорогая?" - "Поиграем, дорогой!"

Не стоит думать, что настольные игры существуют исключительно для детей. На самом деле это занятие может быть очень интересным и для людей вполне зрелых. Причем если некоторые игры рассчитаны лишь на двоих игроков, есть и такие, в которых может участвовать достаточно большое количество людей.

В зависимости от настроения семейным парам предлагается играть в настольные игры либо вдвоем, либо пригласить на игровой вечер друзей, родных, в конце концов, соседей. Доказано, что присутствие даже еще одной пары в гостях меняет настроение людей. А игра, сама по себе возбуждающая новые чувства, служит прекрасным катализатором для начала интересной реакции между двоими.

Смена обстановки

Оживить чувства легко при помощи перемены места действия. Тот же поцелуй, но не в стенах привычной комнаты, а на природе, даст совсем иные ощущения. Даже тривиальный суп на ужин, но сваренный не на кухонной плите, а на костре около палатки, будет в миллион раз вкуснее. Чего уж говорить о сексе…

Потому-то так часто психологи советуют парам, прожившим бок о бок не один год, куда-то съездить вместе. И не обязательно нужно идти с рюкзаками в горы или ехать на фестиваль авторской песни. Если есть такая возможность, поездка на экскурсию в другой город или даже страну – замечательная идея.

Приглашение на первое свидание

Странно звучит, не правда ли? О каком первом свидании может идти речь, если люди живут вместе уже не первый год! Тем не менее эксперты именно так называют этот уникальный способ освежить застоявшиеся отношения.

Для реализации этого нужно просто подетально вспомнить свое первое свидание и воссоздать его, не упуская ни одной мелочи. Идеально будет, если удастся найти похожую (или ту же самую) одежду, сделать ту же прическу.

Хотя важнее всего, конечно, не внешний антураж, а внутреннее состояние. Само приглашение на свидание - это уже романтический шаг, способный изменить скучные отношения. А уже если кому-то удастся вспомнить сказанные на нем слова, то получится самое настоящее возвращение в первое свидание.

Взрослые - это те же дети, только немного большего размера

Так говорят малыши про своих пап и мам. И они абсолютно правы. Многие взрослые, например, обожают посещать центры детских развлечений, парки отдыха с аттракционами. Они, конечно, скрывают свою любовь к каруселям, качелям, прикрываясь необходимостью прогулки с детьми. Но на самом деле каждый взрослый мечтает хотя бы ненадолго стать малышом.

Поэтому психологи советуют иногда забыть о своем биологическом возрасте и сходить в детский парк вместе со своим супругом или супругой, только без детей. Катание на карусели вдвоем, поцелуи и объятия, такие же, как когда-то давно, в самом начале отношений, мороженое и пирожки, сладкая вата и газированная вода - все это поможет вернуть самые приятные воспоминания и почувствовать себя снова в том времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание