3 уровня отношений и причины, по которым большинство людей застревают на первом шаге

0
0

Существует 3 уровня отношений, и эти уровни пропорциональны уровням зрелости человека. Каждый уровень имеет свой вкус, который он придает отношениям. Отношения – лучшая платформа для самопознания. Вы и ваш партнер будете действовать как зеркала, где вы будете проецировать все, над чем вам нужно работать. Однако, вместо того, чтобы застревать на первом шаге, вы можете пойти дальше.

Почему нужно работать над отношениями?

По этой причине большинство людей часто с такой тщательностью относятся к отношениям. И вот почему отношения могут нанести большой эмоциональный ущерб. Потому что большинство людей не понимают, что их отношения на самом деле очень незрелые. Взрослые ведут себя так, как будто они взрослые, но эмоционально они застряли в юношестве, если не детстве. Вы услышите, как люди говорят друг другу: «Я не знаю, как без тебя жить», «Ты мой мир» и прочие клише. Вот почему эти люди незрелые.

Приступим к разбору трех уровней отношений. Читайте дальше, чтобы узнать, на каком уровне вы находитесь и к какому уровню вам нужно стремиться.

Зависимые отношения

Когда мы маленькие дети, это нормально - зависеть от ваших родителей и семьи. Вот как вам удается есть, выживать и расти. Но по мере взросления большинство людей заменяют эту динамику своими партнерами. Они на самом деле не растут в своем менталитете, они просто заменяют отношения: с родительской заботы на заботу партнера.

Они становятся независимыми во многих сферах своей жизни: готовят еду, находятся на своем месте, управляют своим временем, растут в карьере. Тем не менее они все еще эмоционально зависимы от кого-то. Они будут искать партнера, который заставит их чувствовать себя завершенными, ведь без него они как будто что-то упускают.

Взаимозависимые отношения похожи на маленькие тюрьмы, где оба партнера пытаются во всю силу соответствовать друг другу, они зависят друг от друга, чтобы чувствовать себя завершенными. Такие отношения не очень здоровы, но из них все же можно попытаться выбраться и перенести их на новый уровень.

Независимые отношения

Второй уровень отношений – независимость. Вы перерастаете менталитет зависимости и сами становитесь единым целым. Вы можете развлекаться и веселиться, будучи самим собой, и вам не нужен кто-то, кто сможет сделать что-то вместо вас, ведь это ключевое слово здесь.

Это гораздо более зрелый менталитет, чем зависимый, потому что вы понимаете, что берете на себя полную ответственность за то, кто вы есть. Тем не менее люди в этом типе отношений настолько независимы, что им не важно создавать прочные связи с другими, они видят других с точки зрения того, что они от них получают.

Они не верят в своих партнеров, потому что их наличия вообще достаточно, чтобы иметь и выполнять все, что они хотят. Эти отношения мелкие, быстрые, часто бессмысленные. Однако и из этих отношений тоже можно выбраться, если у вас и вашего партнера есть желание и вы готовы работать над этими отношениями.

Взаимозависимые отношения

Самый зрелый уровень отношений – это понимание того факта, что целое больше, чем сумма его частей. Когда вы вырастаете из зависимых отношений в независимые, трудно понять, зачем вам нужен кто-то, когда вам достаточно быть наедине – вы уже единое целое. Но вырастая из независимости во взаимозависимость, вы понимаете, что вы и кто-то еще можете создать нечто большее, соединив ваши усилия. Ваши отношения становятся гармоничными, и вы наконец чувствуете себя счастливым.

Вы можете создать платформу, на которой вы оба вместе лучше, чем по отдельности. Вы не нужны друг другу, но вы решили построить отношения. Во взаимозависимые отношения вступают независимые личности, которые понимают, что есть нечто большее, чем вы по отдельности. На самом деле именно такие отношения являются образцом для всех, и это – настоящая любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание