Оригинальный рецепт кремового супа с беконом и горохом

0
0

Гороховый суп - это вкусная и полезная еда. Его питательность настолько высока, что во время обеда он может одновременно служить и первым, и вторым блюдом. Существует множество вариантов приготовления горохового супа. Однако сушеный горох является тяжелой пищей для желудка. Мы расскажем вам об оригинальном рецепте кремового супа из свежего зеленого горошка. Такое блюдо хорошо усваивается и не создает нагрузки на желудок.

В чем особенность супа

Это блюдо не похоже ни на классический суп, ни на крем. По консистенции оно напоминает жидкое пюре. Сливки придают гороховому супу необычный нежный вкус. А кусочки бекона делают его наваристым. Готовое блюдо имеет сливочный вкус с оттенком копченостей.

Такой суп можно включать в меню людям, страдающим диабетом. Свежий зеленый горох способствует понижению уровня сахара. Кремовый суп-пюре из гороха и бекона допускается есть во время соблюдения диеты для похудения. Это малокалорийная и в то же время сытная еда.

Как выбрать горох и бекон

Для приготовления супа лучше взять свежий зеленый горох. Однако в зимний период можно использовать замороженный продукт.

Нам также понадобится нарезка бекона. От качества этого ингредиента во многом зависит вкус супа. Следует обратить внимание на окраску мясной прослойки. Она может иметь цвет от темно-красного до коричневого, но не должна содержать пятен и разводов. Не следует покупать бекон с жиром желтого цвета. Это признак недоброкачественности продукта.

Ингредиенты

Подготовим все необходимые ингредиенты. Нам понадобится:

  • 4 стакана горошин;
  • 1 стебель лука-порея и 1 крупная головка репчатого лука;
  • 8 ломтиков бекона;
  • половина стакана сливок (120 мл);
  • 2 столовые ложки масла оливы;
  • соль и молотый черный перец по вкусу.

Рекомендуется выбирать сливки высокой жирности. Это придаст блюду более насыщенный вкус.

Последовательность приготовления

Приступаем к приготовлению кремового супа. Нужно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Кусочки бекона режем на небольшие полоски. Обжариваем их на сковороде в масле оливы на медленном огне. Когда полоски бекона несколько уменьшатся в размере и станут хрустящими, вынимаем их, удаляем излишек жира и складываем на тарелку.
  2. Нарезаем порей и репчатый лук. Обжариваем их на той же сковороде до золотистого цвета.
  3. В кастрюлю выливаем 2 стакана воды, высыпаем горох, а затем добавляем соль и перец. Варим на среднем огне около 35 минут. Если вы используете скороварку, то время приготовления составит всего 15 минут.
  4. Сливаем воду, вынимаем горох и даем ему немного остыть. Затем очищаем горошины от кожи и протираем их через сито или взбиваем в блендере.
  5. Протертую гороховую массу помещаем на сковороду с луком. Добавляем сливки и провариваем 5 минут на очень медленном огне. Снимаем сковороду с плиты и добавляем полоски обжаренного бекона. Нежный кремовый суп готов!

Подача к столу

Мы рассказали вам об оригинальном рецепте горохового супа. Он не похож на обычные первые блюда. Его основой является не бульон, а крем из сливок и горохового пюре.

Кремовый суп нужно подавать к столу горячим. Это блюдо не требует добавления дополнительных ингредиентов. Можно лишь немного приправить блюдо рубленой зеленью. Правильно приготовленный крем-суп должен иметь сливочно-гороховый вкус.

Это блюдо можно подать не только к повседневному, но и к праздничному столу в качестве горячей закуски. Его можно украсить несладкими взбитыми сливками и свежими зелеными горошинами.

Кремовый суп можно использовать и в качестве второго блюда. Он может служить прекрасным гарниром к мясу. В этом случае добавлять в суп бекон необязательно.

Крем-суп можно смело включать в ежедневное меню. В отличие от первых блюд из сухого желтого гороха, оно не вызывает тяжести в желудке и хорошо переваривается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание