Как избавиться от неприятного запаха в обуви с помощью подручных средств: 7 лайфхаков

0
0

Закончились зимние холода, а это значит, что наступила пора веселых игр на природе. Это весело, но только до тех пор пока в доме не появляется чья-то обувь, которая распространяет ужасные запахи! Все довольно предсказуемо: высокие температуры приводят к тому, что ноги потеют, в свою очередь, оставляя влагу в обуви, которая и вызывает неприятные запахи. Если вам интересно, как избавиться от запаха обуви, читайте дальше!

Как удалить неприятный запах

Секрет удаления запаха из обуви заключается в решении проблемы влажности. Многие люди просто пытаются справиться с самим запахом с помощью дезодорирующего спрея, но это только маскирует запах, не устраняя причину - размножение бактерий. Для устранения неприятного "амбре" подойдут такие способы:

  • пищевая сода;
  • ватные шарики с несколькими каплями эфирных масел;
  • солнечные лучи;
  • морозильник;
  • лимонная цедра;
  • спирт;
  • кусок мыла.

Как использовать эти повседневные предметы домашнего обихода, чтобы избавиться от неприятного запаха? Расскажем прямо сейчас!

Пищевая сода

Используйте фильтр для кофе, небольшое количество пищевой соды и тонкую резинку для того, чтобы полностью устранить отвратительный запах, который источают ваши ботинки. Просто добавьте несколько столовых ложек пищевой соды в центр кофейного фильтра и добавьте пару капель эфирного масла для аромата (это необязательно). Закройте фильтр и закрепите его резинкой. Поместите по фильтру с пищевой содой в обувь на ночь, чтобы она успела впитывать влагу и запах.

Чтобы устранить запах еще быстрее и проще, вы также можете сделать простой порошок для обуви: добавьте несколько капель эфирных масел в пищевую соду, а затем засыпьте порошок в ботинки. Оставьте на ночь, а затем просто хорошенько все вытряхните.

Используйте ватные шарики

Возьмите ватные диски или шарики, нанесите на них несколько капель эфирного масла. Советуем использовать масло чайного дерева, мяты или любые цитрусовые масла. Затем поместите вату в обувь и оставьте на несколько часов.

Используйте солнечный свет

Поставьте обувь на солнце. Влага является большой проблемой, когда дело доходит до вонючей обуви. Оставление ботинок на солнце может высушить их и предотвратить рост бактерий.

Используйте морозильник

Вы можете использовать морозильную камеру, чтобы удалить запах из обуви. Начните с того, что поместите пару в пакет на молнии, а затем поместите его в морозильную камеру на ночь. Низкие температуры устранят запахи, убив бактерии.

Используйте лимонную кожуру

Поместите немного лимонной кожуры в обувь на ночь. Если проблема заключается не в том, что обувь влажная, лимон поможет обеспечить свежий запах даже самой вонючей обуви!

Используйте спирт

Налейте спирт в пульверизатор, а затем распылите его в обувь. Можно просто нанести спирт на вату и тщательно протереть обувь изнутри. Этот метод поможет подсушить обувь, устранив источники запаха, и позволит использовать обувь дальше. Спирт не только является антисептиком, но и довольно быстро испаряется.

Используйте кусок мыла

Еще один отличный способ избавиться от запаха обуви - поместить кусок мыла в вонючую обувь. Мыло пористое, поэтому оно поглотит запахи и оставит после себя свежий, чистый аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание