Не выбрасывайте банановую кожуру! 5 малоизвестных способов использования продукта

0
0

Разве можно не любить бананы? Вкусные, полезные, сытные - они могут заменить полноценный завтрак, насыщают организм витаминами и дарят гастрономическое наслаждение. Но, полакомившись аппетитной мякотью, не торопитесь выбрасывать кожуру. Из нее тоже можно извлечь немало пользы.

Борьба с прыщами

В кожуре содержится множество полезных веществ, которые в комплексе обеспечивают эффективную борьбу с прыщами. Витамины С и Е, цинк, железо, калий, марганец - все это позволяет уменьшить интенсивность воспалений и воспрепятствовать их дальнейшему распространению. Просто приложите кусочек кожуры к проблемному месту на несколько минут и ждите результата.

Также банановую кожуру можно использовать в профилактических целях. В течение нескольких минут массируйте очищенную кожу шкуркой банана. Вы получите нежный пилинг, интенсивное питание и легкое увлажнение. А самое главное - вы лечите воспалительные процессы в зачатке, предотвращая появление высыпаний.

Борьба с морщинами

Банановая кожура богата антиоксидантами. Они нейтрализуют токсины, которые истончают кожу и препятствуют выработке собственного коллагена. Таким образом, ее можно назвать настоящим спасением для увядающей кожи. Всякий раз, когда вы съедите банан, натирайте проблемные участки, на которых начали формироваться морщинки, внутренней стороной кожуры. Примерно раз в неделю проводите банановый пилинг всего лица.

Важно, что после банановых процедур можно воздержаться от использования увлажняющего крема. Натуральный продукт хорошо напитает эпидермис, и вы сможете дать ему отдых от синтетических косметических средств.

Ценное удобрение

Если вы ломаете голову над тем, чем бы подкормить свои цветы или огородные культуры, обратите внимание на банановую кожуру. В ней содержится много калия, который самым благоприятным образом влияет на здоровье растений, помогает им развиваться быстро и полноценно, способствует сбору богатого урожая. К тому же это вещество эффективно отражает атаки садовых вредителей.

Чтобы получить банановое удобрение, не нужно прикладывать особых усилий. Просто съешьте банан, а кожуру разделите на несколько частей и прикопайте рядом с растениями. Также измельченную фруктовую шкурку можно добавлять в компост. Получится отличное органическое удобрение, которое работает в разы эффективнее химикатов.

Заживление шрамов

Разрекламированные мази от шрамов и рубцов стоят достаточно дорого. А вот эффективность их весьма сомнительна. Так зачем покупать средство в аптеке с перспективой выбросить деньги на ветер, если можно решить проблему эффективно и бесплатно? В этой непростой борьбе за красивую кожу вам поможет банановая кожура.

Секрет эффективности этого метода - в эстерифицированных жирных кислотах, которыми богата банановая кожура. Эти вещества способствуют уменьшению красноты, подавляют воспалительные процессы и уменьшают зуд, который возможен в процессе заживления. Для достижения выраженного эффекта натирать шрам банановой кожурой нужно ежедневно (можно по несколько раз). Наилучших результатов можно достичь, если перед каждой процедурой слегка распаривать кожу.

Борьба с зудом

Наверняка вам знакомо нестерпимое ощущение зуда после укуса насекомых. Так и хочется хорошенько почесать кожу ногтями. Но после секундного облегчения зуд становится еще более сильным. Так что же делать? Есть эффективное и безопасное решение - потереть пораженное место банановой кожурой. Она справится не только с комариными укусами, но также уменьшит боль от укусов ос.

Секрет этого метода достаточно прост. В банановой кожуре содержатся антигистаминные вещества, которые нейтрализуют реакцию кожи на укус - уменьшают припухлость и устраняют зуд. А такие вещества, как магний, витамины К и Е, питают эпидермис и способствуют его скорейшему восстановлению.

Таким образом, если вы отправляетесь на пикник на природу, где есть риск быть покусанным насекомыми, обязательно возьмите с собой банан. Он послужит вам не только хорошим перекусом, но также прекрасным средством от зуда.

Прежде чем отправить банановую кожуру в мусорное ведро, подумайте, сколько пользы она может вам принести. Доступный продукт дает поразительный эффект и позволяет сэкономить на дорогостоящих средствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание