Как бороться со стрессом у детей? Создайте успокаивающий уголок для вашего ребенка

0
0

Сегодня на ребенка обрушивается огромная психологическая нагрузка: и в школе, и на улице, и в средствах массовой информации. Дети справляются с ней по-разному, и задача, нас, взрослых - помочь своему ребенку в этой ситуации справляться со стрессом и постоянными нагрузками.

Отдельная область ребенка - успокаивающий уголок

Нам всем нужна отдельная небольшая область, где мы можем провести время после долгого трудового дня, посидеть там и справиться с плохим настроением, или просто немного успокоиться и побыть в одиночестве. Для взрослого человека это может быть принятие горячей ванны или чтение любимой литературы в тихом месте.

Для детей также важна отдельная зона, где можно спокойно провести время, без родителей, без братьев и сестер. Конечно, дети и так занимают большую часть квартиры своими игровыми комнатами и разложенными повсюду вещами и игрушками, но маленький успокаивающий уголок - это совсем другая история. Его можно оборудовать в их спальне или игровой комнате. Также выделить немного места для такого уголка можно и в любой другой комнате. Там не должны храниться игрушки или вещи ребенка, это место лучше посвятить отдыху и пополнению энергии.

Для чего нужен успокаивающий уголок?

Эта достаточно интересная идея помогает бороться со стрессом у ребенка. У ребенка был тяжелый день в школе? Нужно просто посидеть в успокаивающем уголке 15-20 минут, прежде чем выполнять домашнее задание. Нельзя пойти гулять на улицу, потому что идет дождь? Можно взять любимую книжку и посидеть с ней в успокаивающем уголке. Просто нет настроения?. Можно просто побыть немного в успокаивающем уголке.

Несколько советов для правильной организации уголка

Если успокаивающий уголок создается именно для отдыха и безмятежности, нужно помнить несколько простых вещей.

  • Нейтральность.

Не стоит делать его в ярких и радостных цветах, даже учитывая и то, что уголок ребенка должен быть счастливым пространством. Яркие цвета могут служить чрезмерной стимуляцией, и тогда это получится уже совсем не успокаивающий уголок. Мебель и декор должны быть нейтральных тонов. Также желательно, чтобы в большей степени присутствовали натуральные материалы (выбирайте дерево вместо пластика).

  • Мягкость.

Уголок должен быть уютным и привлекательным. Помогут в этом пушистый коврик, декоративные подушки, кресло-мешок. Мягкие материалы помогут настроиться на приятный отдых.

  • Минимум книг и игрушек.

Если уголок для ребенка- это, главным образом, место для чтения, то в небольшую мягкую корзинку можно положить несколько книжек. Не стоит устанавливать в уголке целую полку с книгами, лучше хранить их в другой комнате или шкафу.

Если в уголке уже есть полка, то на нее можно поставить фотографии, любимые сувениры и пр. Также можно добавить сюда небольшое растение.

  • Освещение.

Освещение является достаточно важным аспектом. Лучше, если свет будет естественным. Хорошо, когда уголок находится рядом с окном, тогда здесь будем много естественного света. Солнечный свет всегда делает пространство более светлым и воздушным, а атмосферу более гостеприимной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание