Исследования показали, что владельцы собак в четыре раза активнее обычных людей

0
0

Западные исследования не перестают радовать нас своими изучениями очевидного. На очереди факт: владельцы собак ведут более подвижный образ жизни, чем те, у кого собак нет. Есть ли здесь какой-то подвох? Да нет, просто такое исследования, а ведь для него еще грант выделяли. На Западе не такая романтическая наука, как у нас: там никто ничего просто так, то есть бесплатно, не исследует.

Есть какие-то интересные детали изысканий?

Сам факт, наверное, никого не удивляет. Но ведь вывод это только часть исследования. Ученые хотели привлечь внимания к проблемам четвероногих, чтобы их двуногие собратья заботились о них еще лучше и создавали еще больше условий для собак.

Поэтому и необходимо привязать пользу собак к пользе людей. Что и было сделано: заводите собак, и вы перейдете на светлую сторону если не здорового, то, по крайней мере, активного образа жизни, и будет вам счастье.

Занимательны в таких исследованиях и цифры. Так, например, выяснилось:

  • В среднем владельцы собак гуляют 10 раз в неделю (если точнее, то 9,6). В общей сложности, опять же, в среднем на это уходит 347 минут.
  • Те люди, у которых собак нет, гуляют значительно меньше: 5 раз в неделю (если точнее, то 4,6) и тратят на прогулки всего 159 минут.

Были и другие показатели. Владельцы собак и их визави выполняли норматив по физической активности за неделю – 150 минут. 9 из 10 владельцев собак с легкостью с ним справились, а вот о тех, кто собак не держит, подобного не скажешь, их результат – только 6 из 10.

Между кошкой и собакой

Нужно выбирать собак, если хотите прибавить в физической активности. Согласно статистике, именно владельцы собак более склонны бегать по утрам или ездить на велосипеде или хотя бы на велотренажере. Здесь все понятно: собака требует, чтобы хозяин сам был в отличной форме, особенно это касается тех пород, где очень важна физическая нагрузка.

А кошка – это замечательный зверь для тех, кто не хочет переходить на светлую сторону активного образа жизни, а остаться на темной стороне сидячего и лежачего времяпрепровождения. Потому что кошки с большим удовольствием много едят и спят почти 20 часов в сутки, вернее, дремлют.

Исследования проводил Ливерпульский университет, а мы знаем, как в Англии трепетно относятся к собакам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание