Уникальные пасхальные традиции по всему миру: скандинавские ведьмы, чешские ивовые ветви, крашеные яйца и другие

0
0

Очередной год без остановок отсчитывает свои деньки, и очередная Пасха у нас буквально на носу. Но что мы знаем об этом празднике? Как оказалось, Пасха является не только церковным, сакральным торжеством, но и данью нашим языческим предкам. Именно они начали отмечать этот праздник первыми как знак победы над зимней стужей. В наши дни традиции язычников и христиан тесно переплелись, и стали для нас родными. Познакомимся с ними поближе и попробуем узнать еще более подробно о том, что же такое Пасха.

Крашеные яйца

Эта традиция уходит в глубь веков, и зародилась она еще задолго до того момента, когда появилось Христианство. Язычники считали яйцо символом новой жизни, а новая жизнь, по их мнению, начиналась каждый год, после того как морозы отступали и погода становилась теплой, мягкой, природа пробуждалась от зимнего сна. Именно поэтому весну встречали яйцами, которые всячески украшали и окрашивали в различные цвета. Позднее эта традиция перекочевала в христианство и стала символом новой веры. Яйца начали красить исключительно в красный цвет, и они стали символом крови Христа, его страданий. Считалось, что, снимая с скорлупу, мы как бы оставляем позади страдания Сына Божьего и даем ему новую жизнь на Небесах.

Самое интересное то, что в России люди продолжают красить яйца на Пасху, а вот в Европе этот обычай давно уже изжил себя. Еще с середины XIX столетия в Великобритании и Германии кондитеры начали изготавливать к Пасхе конфеты в виде яиц. Они были сделаны из очень плотного горького шоколада. Позднее они превратились в шоколадные яйца, стали производиться из молочных и белых сортов и превратились в лакомство номер один для детей.

Пасхальный кролик

Для нас, русских людей, это диковинка, а вот все европейца выросли на этой традиции. Для них кролик служит таким же символом Пасхи, как для нас кулич с глазурью. Самое интересное, что история появления данного, так сказать, героя совершенно не ясна. Предположительно, пасхальный кролик присутствовал в немецком фольклоре. Он приносил всем детишкам в канун Пасхи крашеные яйца и прочие подарки, как Санта-Клаус на Рождество. С тех пор он перекочевал во все европейские страны и культуры и стал очень наглядным символом данного сакрального торжества.

Кстати, европейцы к Пасхе делают из шоколада как яйца, так и кроликов. Помните наших шоколадных Дедов Морозов и зайчиков, которых мы едим на Новый год? Вот таких же кроликов едят европейцы на Пасху.

Парад шляп

Такая традиция касается уже даже не католической религии, а протестантской, и встречается по большей мере в Америке. Также интересно то, что обычай совершенно молод - он укоренился в народе примерно в начале 30-х годов прошлого века, и до сих пор пользуется популярностью. Итак, что же послужило началом для подобного парада? Все просто - накануне Пасхи, когда на улице становилось совсем тепло, дамы начинали "выгуливать" свои самые изысканные наряды прямо на тротуарах городов и в парках. Обязательным элементом их образа были шляпки. Вот так и повелось: перед Пасхой во всех учреждениях и заведениях многие люди демонстрируют свои шляпы. Они могут быть украшены и яйцами, и цветами, и кроликами. Одним словом, парад креативности и лишний повод повеселиться.

Французские колокола

Вы сильно удивитесь, но в такой стране, как Франция, традиции ну очень уж аутентичные. Они не похожи ни на протестантские, ни на православные, и даже не походят на католические. Хотя сами французы утверждают, что они поддерживают исконно католические обряды, поэтому так сильно отличаются от всех остальных культур. В чем же это заключается? Детям рассказывают, что нет никаких зайчиков, никаких вестников. За праздник в ответе только церковные колокола. Они передают свой звон в Рим, папе, и он благословляет каждый колокольчик даже в самой маленькой часовенке. После этого в домах появляются крашеные яйца как символ праздника и воскрешения Христа.

Швейцарские кукушки

А вот в Швейцарии традиции выглядят куда более правдоподобно, чем в остальных странах. Считается, что именно кукушка в канун Пасхи несет крашеные яички, которые она оставляет в каждом доме, у каждой входной двери. Вообще, в Швейцарии кукушка считается не признаком легкомыслия, а символом удачи и добра. Также важно подчеркнуть, что Пасха в этой горной стране у людей ассоциируется с самым вкусным сыром, вином и сладким хлебом. Почти как у нас, только форма куличей другая.

Традиции предков современных немцев

Выше мы уже говорили о том, что именно из Германии родом тот самый пасхальный кролик, который дарит детям яйца. Но немцы распространили эту традицию по всему миру, а сами остались верны той, которую исповедовали их языческие предки. А суть ее заключается в огне и во всем, что связано со светом и теплом. На Пасху обязательно разжигается костер. Он служит символом тепла, гармонии, благополучия и победы над зимней стужей. Если костер прогорел долго и его пламя было сильным, значит, в этом году в семье будет все хорошо. Не менее интересна и традиция, связанная с яичками. Сами немцы до сих пор полагают, что приносит их не кролик, а лис. Этот зверь также служит неким прототипом огня для данного народа, олицетворением энергии, тепла, силы.

И нельзя не отметить самую забавную немецкую пасхальную традицию. Этот народ очень любит украшать деревья в саду искусственными крашеными яйцами. Они выглядят, как елки на Новый год, и поднимают настроение и хозяевам, и гостям дома.

Скандинавские ведьмы

Северные европейские народы, как оказалось, остались верны своим языческим традициям, как никто другой. Для них Пасха вовсе не церковный или сакральный праздник. Это, как и в далекие времена, победа над зимой. Все дело в том, что для Скандинавии зима - это не просто холод, а, можно сказать, вечная мерзлота, которая подкреплена еще и полярной ночью. А вот весной солнышко словно спускается к людям, греет землю, позволяет растениям раскрыть свои почки.

В соответствии с древними мифами, скандинавские ведьмы, которые кружили над селами всю зиму, в день Пасхи улетают на гору к дьяволу. Именно поэтому дети переодеваются в них, красят лица и надевают рваные платки на голову. Как в канун Хэллоуина, они ходят по домам и просят угощения. А под вечер разжигается большой костер, опять-таки как символ прихода тепла и света.

Чешские ивовые ветви

Долгое время Чехия была социалистической страной, поэтому религия как таковая была в ней запрещена. С недавних пор чехи начали возобновлять традиции своих предков и обратились более к языческим обрядам, нежели к церковным, христианским. Одним из таковых оказалось изготовление так называемых "ивовых палочек". Это занятие для мальчиков - они с помощью этих веточек должны "прибить" к себе невесту. Взамен девочки дарят мальчикам яйца, крашеные в самые разнообразные оттенки.

Венгерская Пасха

Нигде в мире вы не найдете более странного празднования этого торжества, чем в Венгрии. Этот народ невероятно точно чтит традиции предков и считает Пасху вовсе не днем Воскрешения Христа, а моментом, когда пробуждается природа. Вместе с растениями рождается и новая энергия. В частности речь идет о женском и мужском начале. В канун Пасхи у мальчиков принято петь песни своим возлюбленным, а после этого... обливать их водой! Это позволяет девушке очиститься и стать отличной женой и матерью. Ныне венгры не обливают друг друга из ведер, а в честь древней традиции обрызгивают своих близких духами или прочими благовониями.

Австралия, Пасха и защита животных

Конечно же, в британской колонии, названной Австралией, сохранились все традиции, перенесенные со Старого Света. В том числе и Пасха, которая отмечается в тот же день, что и в Европе. Не упустили австралийцы из виду и пасхального кролика, который разносит яички. Однако его символ здесь, скорее, не сакральный, а благотворительный. Дело в том, что кролики не являются уроженцами этой далекой земли. Здесь они борются за выживание с коренными представителями фауны. Именно поэтому в день Пасхи всех призывают обращать на это внимание и защищать кроликов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание