Последние исследования утверждают: у успешных людей в детстве были требовательные матери

0
0

Иногда подростки злятся, если их заставляют помогать по дому, не разрешают постоянно гулять с друзьями или зависать в компьютере.

Часто при этом они слышат фразу: «Ты еще мне спасибо за это скажешь!».

И действительно, высока вероятность, что мама может быть права.

Влияние строгого воспитания

Ученые изучали поведение и результаты взросления 15 000 подростков с 13-14 лет на протяжении 10 лет. На основании полученных данных было выяснено, что дети строгих матерей добиваются успеха быстрее, чем дети мягких.

Также, согласно статистике, стало известно, что у большинства успешных взрослых людей были очень требовательные матери. Оказывается, путь к реализации в профессии и общественной жизни напрямую связан с настойчивым воспитанием в строгих рамках.

Но это не значит, что нужно запирать ребенка дома, контролировать каждое его движение, использовать психическое или физическое насилие.

Строгая мать - это обычная мама, которая может дать совет относительно принятия правильного решения, предупредить о последствиях нежелательной беременности и о раннем браке, она дает задания по домашней работе и контролирует ее выполнение. Также положительно сказывается контроль за временем детей, планирование их занятий. Строгие матери требовательны к учебному процессу, их дети становятся увереннее в себе и настойчивее благодаря поддержке и вниманию к их успехам.

Часто в семье родители, чтобы донести мысль до подростков, повторяют одну и ту же фразу постоянно, именно она и откладывается в их головах. Позже родительские установки могут чудесным образом влиять на поведение детей.

Значение баланса

В большинстве случаев люди живут так, как считают нужным, но как бы мы ни старались избегать рекомендаций родителей, они оказывают влияние на наш выбор. Изучение детской психологии доказало, что важно сохранять баланс в воспитательных методах и обязательно проявлять уважение к ребенку.

Если воспитывать слишком жестко, рано или поздно он начнет обманывать, просто потому что будет бояться сказать правду. Детско-родительские отношения должны исключать страх, необходимо найти грань между открытым общением, вниманием и высокими стандартами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание