Горький опыт: 7 важных выводов, которые нужно сделать, покончив с токсичными отношениями

0
0

Токсичные отношения делают вас глубоко несчастным человеком, но они являются частью вашего жизненного опыта. Без них вы не научились бы ценить верность, преданность и взаимопонимание. Так или иначе, переживая очередной разрыв, вы задаете себе простой вопрос: "Что я делаю неправильно, если токсичные люди так и липнут ко мне?"

Не стоит ругать себя. Попытайтесь проанализировать ваш предыдущий горький опыт, извлечь из него урок и двигаться вперед, расставляя перед собой правильные приоритеты. Существует много жизненных уроков о настоящей любви, которые можно извлечь из нездоровых отношений. Все они настроят вас на успех и помогут найти нужного человека.

Выделение триггеров

Красный флажок - это предупреждающий сигнал о том, что впереди вас ждет что-то плохое. Иногда эти триггеры могут быть очевидными, иногда более тонкими. Иногда людям проще делать вид, что все идет по плану, ведь мы слишком зависимы от общественного мнения. Также нельзя сбрасывать со счетов сильную влюбленность, которая изменяет химический состав в мозге и застилает глаза розовыми очками.

Каковы бы ни были причины, по которым вы предпочитаете не замечать эти предупреждающие сигналы, исход будет всегда плачевным. Если вы не хотите, чтобы очередные отношения закончились катастрофой, не закрывайте глаза на уничижительные фразы о бывшей девушке или плохие отношения парня со своей матерью.

Его не с лучшей стороны характеризует частая смена работы, стремление игнорировать жизненные трудности, нежелание иметь семью и детей или попытка диктовать вам свои условия. Если по каким-то причинам ваш парень запрещает вам заниматься любимыми делами или общаться со своими близкими людьми, подумайте дважды, прежде чем продолжить общение с ним.

1. Возможность избежать одних и тех же ошибок

Наиболее очевидным уроком токсичных отношений является возможность избежать одних и тех же ошибок впредь. Это не является секретом, но у многих из нас есть привычки, которые мы переносим из одних отношений в другие. Но по каким-то причинам мы предпочитаем не делать выводы, и меняем одну токсичную связь на другую.

Вероятно, эта особенность связана с тем, что мы склонны персонализировать то, что происходит в романтических отношениях. Вы думаете, что если ваш парень приходит домой поздно, это означает, что он вас больше не любит. Но вы не догадываетесь о том, что на вашем месте могла быть другая девушка, при этом в поведении мужчины ровным счетом ничего не поменялось бы.

Вы уверены, что молодой человек разбрасывает по квартире свое грязное белье, так как не испытывает к вам уважения. Однако вам не приходит в голову, что он по своей натуре является неряхой. Так что не принимайте все эти особенности близко к сердцу. Вполне вероятно, что вы не виноваты в пренебрежительном отношении. И как бы вы не старались, вам не удастся изменить ситуацию.

2. Возможность посмотреть на вещи под другим углом

Еще одна вещь, которая характеризует нездоровые романы, – антагонизм, проявляющийся в пассивной агрессии. Если вы чувствуете, что ведете со своим партнером постоянную борьбу, если вы на каждом шагу сталкиваетесь с его противоречиями – знайте, что долго такие отношения не протянут. Стремление сохранить эту связь сделает вас глубоко несчастным человеком.

Обратите внимание на то, что вместо попыток решать проблему, ваш партнер отпускает ехидные замечания в ваш адрес. Есть и другая сторона антагонизма: беспрестанное укакание на вещи, которые не нравятся в надежде спровоцировать ссору. Таким образом, токсичные отношения не приводят к конструктивному диалогу, но приводят к беспрестанным стычкам.

3. Попытки изменить себя не изменят партнера

Многие люди ведут беспрестанную борьбу, чтобы спасти треснувшие по швам отношения. Это особенно характерно для женщин и очень часто зависит от наличия в семье детей. Эти попытки пускают вас по ложному следу и заставляют менять себя. Но для того, чтобы спасти треснувший брак, необходимы усилия двух сторон.

Вы будете терпеливы, когда партнер в очередной раз задержался на работе, вы будете держаться на публике за руки, когда узнаете о его тайной интрижке на стороне, вы промолчите, когда он вернется домой под утро пьяным, но все эти жертвы не заставят его любить и ценить вас.

Он будет чувствовать свою безнаказанность и обвинять вас в мягкотелости. Ваши жертвы не являются поддержкой для него и уж тем более, не простимулируют его желание измениться. Если вы молчите в ответ на оскорбления и крики, он будет думать, что это приемлемо для вас. Для вас есть только два пути: проявляйте свое несогласие либо уходите.

4. Это позволит выяснить черты идеального партнера

Еще один урок, который можно извлечь из токсичных отношений, – это понимание, какие черты должны быть у вашего идеального партнера. Когда люди держатся за токсичную любовь, они начинают ясно видеть все недостатки своего избранника. Переверните картинку на 180 градусов, и вы получите идеал, к которому необходимо стремиться.

Например, если ваш муж не достаточно заботливый и заставляет вас взвалить на себя работу, воспитание детей и бытовые хлопоты, рано или поздно это приведет вас к эмоциональному выгоранию. Если ваш партнер отзывается о вас плохо, это приведет к снижению самооценки.

Если он имеет вспыльчивый характер, это приведет к тому, что вы будете бояться возвращаться домой. Очевидно, если все эти условия делают вас несчастной, тогда вам нужен другой человек: заботливый, оказывающий поддержку и спокойный.

5. Разрыв не означает поражение

В сознании многих из нас засело убеждение, согласно которому разрыв отношений является катастрофой. Считается, что если брак не удалось сохранить, в этом виноваты оба, но в первую очередь женщина.

Люди, которые приходят на прием к семейному психологу, говорят открытым текстом: "Я не трус, я не хочу сдаваться и буду продолжать борьбу". Но только представьте, зачем нужны отношения, которые выкачивают из вас все силы? Эта борьба за любовь больше похожа на сражение с ветряными мельницами.

Поймите, что вы можете контролировать только свои собственные усилия, но контроль за усилиями со стороны другого человека вам не подвластен. Поэтому не воспринимайте разрыв, как свое собственное поражение и двигайтесь дальше с высоко поднятой головой.

6. Осознание собственной силы

Если бы мне предложили вернуться на 5 лет назад и сохранить семью, нет сомнений, что моя жизнь была бы проще с финансовой точки зрения. Однако я ни за что не захотела бы попасть в машину времени, чтобы исправить то, что сделано. Теперь я глубоко убеждена, что достаточно сильна духом, так как выдержала этот непростой период. Этим решением я заставила уважать себя и свою точку зрения.

Теперь я часто натыкаюсь в Сети на посты женщин, которые не смогли порвать токсичные отношения с мужем-тираном только лишь потому, что им некуда было идти. Между строк в этих откровениях читается грусть и безысходность. Да, отпустить нездоровые отношения невероятно сложно, так как нам жаль потраченных впустую лет. Но если воспринимать эти годы, как бесценный опыт, можно развернуть ситуацию на 180 градусов.

7. Одиночество – это лучше, чем вечные страдания

Если вам некуда идти или вы не уверены, что встретите своего прекрасного принца в будущем, знайте, что одиночество – это не самая плохая вещь, которая может приключиться с вами. Знаменитая фраза Омара Хайяма "И лучше будь один, чем вместе с кем попало" живет на земле почти тысячу лет. Она позволяет всем нам осознать, насколько легко шагать по жизни, не обремененным токсичными обязательствами.

Однако многие люди продолжают страдать изо дня в день. Они делают это, боясь общественного осуждения, или просто считают эти страдания своим высшим предназначением.

Но при желании они все еще могут изменить существующее положение дел. Они могут заняться любимым делом или найти себя в помощи другим людям. Я знаю, что одиночество – это не так плохо в сравнении с ежедневными страданиями и слезами в подушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание