Рецепт теста для пасхальных куличей, в котором я уверена на все 100%

0
0

Этот рецепт приготовления куличей - мой любимый. Из теста, сделанного по нему, всегда получаются удивительные и невероятно вкусные изделия. Могу сказать, что потрясающий результат вы будете наблюдать даже в том случае, если готовите подобные изделия впервые.

Что понадобится для приготовления куличей

Для того чтобы сделать вкусные и невероятно нежные изделия, я беру 500 мл молока на 2,5 кг муки. На указанное количество ингредиентов также понадобятся яйца - 15 шт. Что касается дрожжей, то их можно использовать как в свежем, так и в сухом виде: 100 или 22 г соответственно.

В числе дополнительных ингредиентов следующие:

  • 450 г сахара (если любите сладкие изделия, то возьмите больше);
  • стакан жирной сметаны (я всегда использую домашнюю);
  • 400 г сливочного масла;
  • ванилин;
  • соль;
  • изюм.

Глазурь для своих фирменных куличей я делаю на основе пары яичных белков. Для создания помадки кроме белков надо взять немного лимонной кислоты и стакан сахарной пудры. Готовые куличи я посыпаю стружкой, купленной в магазине, а также украшаю фигурками.

Могу отметить, что из указанного количества ингредиентов у меня получается 12 изделий диаметром 9 см и 9 куличей, диаметр и высота которых - 6 см.

Как я готовлю тесто

Сейчас я расскажу о том, как мне удается приготовить невероятно нежное тесто для моих куличей. Для этого я нагреваю на медленном огне молоко, после чего растворяю в нем дрожжи и добавляю часть муки, чтобы общая консистенция теста получилась такой, как на оладьи. После этого я хорошенько все перемешиваю и, накрыв чистым полотенцем, отправляю настаиваться в теплое место. На данном этапе важно следить за тем, чтобы масса увеличилась в два раза, не более, на что уходит около 20 минут. Если проворонить, опара осядет и куличи будут не такими воздушными.

Пока опара настаивается, я взбиваю в другой посуде яйца с ванилином, сметаной, солью и сахаром. В самом конце сюда же добавляю предварительно растопленное и остуженное сливочное масло, а затем перемешиваю все и аккуратно соединяю с тестом.

После того как основа будет готова, я подмешиваю в нее оставшуюся муку, изюм. Довожу массу до однородности. Я не рекомендую вам вымешивать тесто долго - это влияет на воздушность готовых куличей. К тому же для упрощения задачи советую смазать руки маслом перед тем как приступать к ее выполнению.

Теперь тесту следует дать настояться, пока оно не поднимется в 2,5 раза, на что у меня уходит около 60-80 минут.

Выпекание

Когда тесто будет готово, надо выложить его в заранее смазанные маслом формы, отщипывая его небольшие кусочки от общей массы. Для того чтобы его было не много и не мало, надо заполнять тару чуть менее чем наполовину.

Заполненным формам следует дать настояться в условиях комнатной температуры еще около 15-20 минут, после чего отправить их в разогретую духовку. Выпекать изделия лучше при температуре 180 градусов на протяжении 40 минут.

У меня выпекание изделий происходит в два этапа. Также я заметила, что куличи из второй партии почему-то получаются менее сладкими, чем из первой.

Финальный штрих

Как я уже указывала выше, для украшения своих пасхальных куличей я использую самую простую глазурь, сделанную из сахарной пудры, лимонной кислоты, а также пары яичных белков. Для ее приготовления я взбиваю в чистой посуде перечисленные ингредиенты до того момента, пока на поверхности массы не начнут образовываться густые пики. После этого я покрываю готовым кремом куличи, которые к тому моменту должны быть уже холодными, а затем посыпаю стружкой, выкладываю кондитерские бусинки и другой декор.

Хочу отметить, что в прошлом году лимонную кислоту я заменила чайной ложкой сока - результат эксперимента мне понравился, ведь конечный вкус крема получился довольно нежным.

Ярких вам кулинарных идей к предстоящему празднику Пасхи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание