5 жизненных ситуаций, когда родители не обязаны извиняться за своих детей

0
0

Если в доме идеально чистый пол, около двери аккуратно в линию выставлена обувь, а на кухне нет ни крошки, то, скорее всего, здесь нет ни детей, ни животных. Родители вынуждены тратить часть своего дня на уборку и стирку. Иногда им приходится целыми днями бегать по дому с пылесосом и тряпкой, отказывая себе в отдыхе и перерывах на обед. Ведь дети любят разбросать по полу свою одежду и игрушки.

Когда вы являетесь родителем одного или нескольких малышей, о таком понятии, как тайм-менеджмент, можно забыть. Но должны ли вы извиняться перед окружающими за то, что ваши дети устраивают беспорядок? Рассмотрим пять жизненных ситуаций, в которых вы вовсе не обязаны просить прощения за своих детей.

Детские вещи повсюду

Многие помнят, какое счастье им доставляло в детстве вываливание всего содержимого книжных шкафов. Дети могут часами сидеть в куче игрушек, распевая любимые песенки или читая книжки. Многих взрослых раздражает такое поведение. Но вспомните себя в детстве. Неужели вы не любили также сидеть, раскидывая вокруг себя детали конструкторов или пазлов, зарывшись с головой в мягкие игрушки или любимые книжки? Так что не стоит наказывать своих детей за подобное поведение.

Грязь на кухне

Дети способны устроить полный бедлам на кухне за считанные минуты. Даже если вы установите защитные замки на все шкафы и полки, они все равно найдут, где взять необходимые ингредиенты, чтобы начать печь «торт». Также дети любят стучать ложками и кастрюлями, создавая вокруг себя оглушительную симфонию звуков.

Однако в период такого времяпрепровождения вы хотя бы можете видеть, чем занят ваш малыш, и контролировать процесс «приготовления» им блюд.

Когда дома гости

Даже самые организованные родители, которые следят за поведением своих детей и стараются поддерживать порядок в доме, часто испытывают смущение, когда к ним неожиданно заходят гости. Ведь вы не можете уследить за всем сразу. Возможно, ваш ребенок как раз раскидал где-нибудь на полу в комнате конструктор, о который посетитель может споткнуться и сломать себе шею. Причем в доме может быть совершенно чисто, но следы пребывания ребенка в нем никак не скрыть.

Истерики во время посещения магазинов

Еще один неприятный момент, который не любят родители, это когда ребенок публично показывает свое недовольство. Конечно, все окружающие понимают, что вашему чаду всего 2,5 года и для него это вполне нормальное поведение. Но вам это жизнь никак не упрощает. Что делать, если во время еженедельного посещения супермаркета, ваш малыш вдруг неожиданно стал проситься выйти? И ему совершенно не важно, что у вас еще много дел.

Дети невероятно громкие и способны создавать вокруг себя невероятный шум. Если вы стоите на кассе в супермаркете, это может доставлять дискомфорт не только вам, но и всем окружающим вас людям. Причем никакие уговоры и увещевания успокоить ребенка не могут. Даже тычки в ребра не помогают. При этом ребенок может еще на весь магазин закричать, зачем вы делаете ему больно, и заставить вас чувствовать себя виноватым. Но есть и свои плюсы в такой ситуации. Особо жалостливые люди могут уступить вам место в очереди, чтобы вы поскорее покинули магазин.

Отпуск с детьми – отдых или тяжкий труд

Свои трудности испытывают семьи с детьми и на отдыхе. Во-первых, им приходится выбирать соответствующие места, например, DisneyLand. Во-вторых, скорее-всего обедать вам придется там, где захотят ваши дети. А это обычно заведения быстрого питания, типа Planet Hollywood. Как правило, в таких кафешках бывают просто огромные очереди, так что дети могут устать еще в ожидании пищи. А когда они устают, то, конечно же, ноют и жалуются, что снова заставляет родителей чувствовать себя виноватыми перед окружающими. Плюс ко всем дети могут напачкать в кафе. Никакое извинение этого не компенсирует.

Стоит ли просить прощение?

Порой мы извиняемся за своих детей без особого на то повода. Помните, что вы не можете контролировать их поведение, так что перестаньте чувствовать себя виноватым перед окружающими. Ведь вы же не намеренно усложняете им жизнь. В конце концов, они сами когда-то были детьми и вряд ли вели себя лучше.

Перестаньте извиняться перед друзьями и знакомыми за беспорядок в доме. Это место, где живут дети, поэтому вполне нормально, что вы не можете постоянно поддерживать в нем идеальную чистоту. Непрерывные уборки могут свести с ума даже самую чистоплотную мать. Единственное, что вы можете сделать, это попытаться проще относится к проделкам своих детей. Помните, что скоро они вырастут, и уже не будут доставлять вам таких проблем. Старайтесь не наказывать малыша, не кричите на него, а попробуйте просто спокойно объяснить, чем он вызвал ваше недовольство. Вы еще будете скучать по тем временам, когда ваш ребенок мог за считанные минуты устроить бедлам на кухне, в ванне или комнате.

Помните, это растущий организм, для которого все происходящие вокруг вещи новые и интересные. И если ваш ребенок очень активный, то в этом нет ничего страшного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание