Долг перед родиной или счастье детей? Как сегодня живет дочь Михаила Горбачева

0
0

В 1987 году началось печально известное явление, имевшее прямолинейное название «перестройка». А еще через четыре года прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик, мощнейшее государство в мире, с которым считались все страны. Сбылась мечта НАТО: коммунисты канули в лету, а само государство, словно огромный тонущий корабль, стремительно погрузилось на дно повсеместной нищеты и безработицы.

Удивительно, но, перефразируя текст, который обычно пишут в титрах кинофильмов с животными, можно сказать: «при съемках картины ни одного Горбачева не пострадало». И действительно, бывший генеральный секретарь и первый президент СССР преспокойно существует до сегодняшних дней. Михаил Горбачев — заботливый отец, и он сделал для своего ребенка все, что мог, чтобы тот был счастлив.

Как же сегодня поживает единственная дочь человека, развалившего Советский Союз?

Несколько слов о биографии простой советской девочки

Ирина Горбачева, наша сегодняшняя героиня, появилась на свет 6 января 1957 года в Ставропольском крае. Ее отец Михаил Сергеевич, недавно окончивший юридический факультет МГУ, работал комбайнером, а мама Раиса Максимовна, познакомившаяся со своим бывшим мужем в том же университете, когда была студенткой философского факультета, по состоянию здоровья являлась домохозяйкой.

Очень скоро отец Ирины пошел на повышение по партийной линии, стал работником Ставропольской прокуратуры, и молодая семья переехала в Ставрополь. Детство дочери будущего генерального секретаря ЦК КПСС было вполне обычным, как и все в Советском Союзе. Пока стремительно не взлетела вверх карьера ее отца, занявшего пост секретаря горкома КПСС города Ставрополя - Ирине тогда исполнилось девять.

Естественно, что с этого периода вся дальнейшая судьба простой советской девочки претерпела коренные изменения.

Годы юности и переезд в Москву

Говорят, что из-за высокого статуса Михаила Сергеевича Ирине Горбачевой пришлось быть примером даже для своих одноклассников. Став золотой медалисткой, девушка решила поступать на философский факультет МГУ, как и ее мама, однако впоследствии поддалась влиянию родителей и осталась в Ставрополе, став студенткой медицинского института.

Уже в двадцать один год Ирина Горбачева вышла замуж за Анатолия Вирганского, своего однокурсника. Через полгода после шумной свадьбы, состоявшейся 15 апреля 1978 года, карьера ее отца продолжила набирать партийные обороты. Горбачев был назначен на должность секретаря ЦК КПСС и вместе со своей семьей и зятем отправился в Москву, где молодым супругам пришлось получать медицинское образование уже во Втором медицинском институте имени Пирогова.

80-е годы

В январе 1980 года у Ирины Горбачевой и Анатолия Вирганского родилась дочь Ксения. Через пять лет карьера ее деда Михаила Сергеевича достигла просто немыслимого апогея — он был избран генеральным секретарем ЦК. Ирина не осталась в стороне, в том же 1985 году защитив кандидатскую диссертацию.

В целом дочь партийного лидера тогда еще великой страны вела тихую и неприметную жизнь: работала вместе со своим мужем в Первой городской больнице, была ответственной женой и матерью.

В 1987 году Ирина осчастливила Михаила Сергеевича второй внучкой Анастасией, а еще через четыре года СССР прекратил свое существование и ее знаменитый отец стал отставным политиком. Удивительно, но именно в этот период Ирина Горбачева-Вирганская издала свой научный труд со странным и навевающим на определенные мысли названием «Внезапная смерть и алкоголь».

90-е годы

В год своей отставки Михаил Сергеевич каким-то удивительным образом нашел средства на создание собственного фонда, президентом которого стал, и предложил Ирине быть его заместителем, для чего ей пришлось окончить Международную школу бизнеса. «Горбачев-фонд» занимался поистине удивительными исследованиями: он изучал историю перестройки и иных неконкретизированных проблем.

В 1993 году Ирина Горбачева рассталась с Анатолием Вирганским, довольно преуспевшим в области сосудистой хирургии, вследствие чего у него совершенно не хватало времени на свою супругу.

После развода дочь Горбачева продолжила работу в фонде своего отца, отдав этому практически все свое время и силы. При этом масштаб ее деятельности вскоре вышел за рамки России и достиг Европы, а затем и США.

В заключение

В 2006 году Ирина связала себя узами брака с бизнесменом Андреем Трухачевым, занимавшимся перевозками и логистикой.

Сейчас она по-прежнему работает в «Горбачев-фонде», иногда выступает с критикой современной ситуации в России. Между тем ее дочери Ксения и Анастасия давно выросли. Пройдя недолгий путь моделей, они весьма удачно вышли замуж, а их свадьбы были отмечены невероятной роскошью.

В последние годы здоровье и авторитет Михаила Сергеевича Горбачева сильно пошатнулись, и теперь имена его дочери и внучек очень редко можно встретить в новостных хрониках - настолько закрытый образ жизни они теперь ведут.

В целом же можно с уверенностью сказать, что перестройка в семье Горбачевых победила. Они действительно живут безбедно и счастливо, как однажды и обещал своему народу первый и последний президент СССР…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание