Правила разогрева еды в микроволновой печи, которые важно соблюдать

0
0

Современный мир балует нас полезными изобретениями, без которых человек уже не представляет своего существования. Сейчас сложно поверить, что люди жили без холодильников и пылесосов, без микроволновых печей и телевизоров, без мобильных телефонов и компьютеров... В статье мы остановимся на одном из незаменимых помощников на кухне - микроволновой печи. А точнее расскажем о распространенных ошибках ее использования, о которых мы часто даже не догадываемся. И дадим советы, как их избежать, поддержать домашний уют.

1. Специальные контейнеры

Все знают, что для разогрева в микроволновой печи необходима специальная посуда. Но многие не знают, что контейнеры из пищевого пластика, даже если они предназначены для нагрева, могут не годиться для микроволновой печи. Почему же так? Микроволновка нагревает не только еду, но и емкость, в которой та находится. Причем до одинаковой температуры. Пищевой пластик с надписью: "можно нагревать" можно использовать для горячей и очень горячей пищи, но ставить в микроволновую печь не рекомендуется. Ведь вредные вещества, которые пластик выделяет при очень высокой температуре, как в микроволновке, попадут к вам в еду.

2. Подогрев без крышки

Кто не пренебрегал этим правилом? Скорее всего, хоть раз, но каждый грел еду без крышки. И все, конечно, знают, что случается потом. Прежде чем садиться за стол, надо срочно мыть микроволновую печь, чтобы разбрызганная пища не прилипла намертво. Но это не единственная причина, почему производители микроволновых печей рекомендуют греть еду только с крышкой. Дело в том, что под специальным колпаком еда прогревается быстрее и равномернее. Мало того, пар, образованный под такой крышкой, не высушивает блюда, как это часто бывает при быстром разогреве.

3. Не только греть, но и готовить

Современные микроволновые печи приобретают все больше функций. И одно из нововведений - это приготовление еды. Да, однозначно - это быстро и удобно. В чем же тогда ошибка пользователей? Люди относятся к приготовлению пищи в микроволновой печи так же, как и к разогреву. Поставил на нужное количество минут, услышал звук окончания программы, пришел и забрал готовое. В этом и подвох. Микроволновая печь готовит еду точно так же, как и плита или духовка. То есть с непосредственным участием человека. Надо переворачивать, открывать и проверять. Иначе ничего качественного из такой готовки не получится. Также надо помнить, что микроволновые печи не предназначены для варки яиц, картофеля и других продуктов из-за очень высокой температуры приготовления.

4. Неправильные крышки

И снова вернемся к вопросу накрывания продуктов во время разогрева в микроволновой печи. Не зря производители таких печей предупреждают о необходимости приобретения специальных крышек. Нельзя накрывать стеклянной крышкой со вставками из металла, нельзя использовать бумажные, пластиковые или полиэтиленовые пакеты. Это может привести к порче продуктов и микроволновой печи. Даже если под такими "запрещенными" крышками все хорошо прогрелось - помните, полиэтилен и пищевая бумага выделяют вредные для здоровья человека химические вещества при нагревании. А металлическую посуду в микроволновой печи использовать вообще категорически запрещено.

Правильная эксплуатация такой незаменимой кухонной техники как микроволновая печь продлит ее срок службы, избавит вас от проблем со здоровьем и сэкономит время проведенное у плиты. Важно следовать указаниям производителя и не экономить на специальной посуде. Также важно хранить микроволновую печь в недоступном для детей и домашних животных месте.

Конечно, мы не могли обойти споры в обществе по поводу вредного влияния, которое якобы оказывают микроволновые печи на здоровье человека при регулярном использование. Ученые пока не сошлись в едином мнение, поэтому рекомендовать микроволновки или отговаривать от их покупки мы не станем. Выбор всегда за вами, какую из спорных сторон поддерживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание