Обустройство ванной комнаты: 5 вопросов, которые нужно решить до ремонта

0
0

Обустройство ванной комнаты - важное дело, которому необходимо уделять повышенное внимание во время ремонта. На первый взгляд, площадь этого помещения настолько небольшая, что многие игнорируют эту проблему, не придавая ей большого значения. В этом случае они допускают большую ошибку. Вам необходимо решить множество дилемм, причем желательно сделать это до начала ремонта. О вопросах, на которые вы должны сами себе ответить перед тем, как начинать ремонт, расскажем далее в статье.

Ванна или душ?

Это самый важный вопрос. Ответ зависит от большого количества факторов. Если вы что-то не учтете, то в процессе ремонта можете столкнуться с непреодолимыми трудностями.

Прежде всего, необходимо учитывать размер вашей ванной комнаты. Если вы хотите иметь больше места для маневрирования, расставляя мебель, а площадь сравнительно небольшая, то стоит сделать выбор в пользу душевой кабины. В такой ситуации она идеально подходит практически под любые размеры ванной комнаты.

Конечно, многим хочется поставить ванну, так как это символ уюта, возможность расслабиться, погрузившись в горячую воду. Но этот вариант подойдет вам только в том случае, если будет позволять площадь.

Компромиссный вариант - дополнительный душ, который будет идеальным решением для знойного лета. В таком случае вам удастся быстро освежиться.

Если говорить об экономии воды, то все зависит от вашего образа жизни. Если вы любите подолгу принимать расслабляющие ванны, то будьте готовы, что это может стать серьезным ударом по вашему семейному бюджету (если в квартире установлен счетчик).

Принимая ванну, человек в среднем тратит в два раза больше воды, чем когда моется в душе. Поэтому душевая кабина - выбор экономных.

К тому же она занимает значительно меньше места, а с точки зрения эстетики способна вписаться практически в любой интерьер. Сегодня на рынке вы можете встретить кабины практически любого размера и дизайна. Не будет проблемой выбрать предпочтительные материалы.

Какое зеркало установить в ванной комнате?

Зеркало в помещении способно творить чудеса. Оно служит не только для того, чтобы оценить свой внешний вид. Также в нем отражается свет, что позволяет визуально значительно увеличить площадь вашей ванной комнаты. Если размеры помещения небольшие, то этот фактор приобретает решающее значение.

Большинство дизайнеров рекомендуют придерживать принципа: чем больше зеркало, тем лучше. Как правило, он работает безотказно.

Освещение

Еще один чрезвычайно важный элемент этой головоломки. Трудно представить себе ванную комнату без надлежащего освещения. Отметим, что в первую очередь это важно для представительниц прекрасного пола. Так как без необходимой яркости в помещении сделать достойный макияж вам не удастся. Да и мужчинам качественное освещение не помешает. Иначе с бритьем могут возникнуть серьезные проблемы.

Если площадь ванной комнаты достаточно большая, то рассмотрите вариант с установкой люстры. В небольших помещениях лучше отдать предпочтение освещению подвесного потолка.

Также продумайте освещение в районе зеркала. Ведь именно перед ним вам предстоит проделывать все косметические процедуры. Если все правильно разместить, удастся добиться эффекта равномерно рассеянного света.

Также можно поставить специальную лампу с отражателями. В этом случае у вас будет еще и источник направленного света.

Где хранить необходимые аксессуары

Это еще одна проблема, с которой сталкиваются все владельцы небольших ванных комнат. Правильно разместить мебель, когда места не хватает, непросто.

В такой ситуации приходится отдавать предпочтение функциональности, а не эстетике. Конечно, если площадь позволяет, вы можете дать волю своей фантазии и воображению.

В большинстве случаев для косметики, средств гигиены и полотенец вам потребуется большой и вместительный шкаф. Самый распространенный и оптимальный вариант - установить его непосредственно под раковиной. Отдавайте в такой ситуации преимущество глубоким ящикам.

Также можно установить зеркальный шкаф, который визуально увеличит площадь вашего помещения. В небольших ванных комнатах важно использовать каждый квадратный метр свободного пространства. Поэтому часто дизайнеры отдают предпочтение подвесным шкафам и полкам.

Стены и плитка в ванной комнате

Ванная комната - это место, которое сложно содержать в чистоте. Именно поэтому так важно выбирать соответствующую и подходящую плитку.

Практичным решением будет керамика. Если вы отдаете предпочтение красочным обоям или дереву, то помните, что не все материалы подходят для ванной комнаты.

Например, древесина нуждается в дополнительном покрытии специальным маслом. В последнее время все чаще дизайнеры предлагают покрасить часть стен водостойкой краской, что уже стало настоящим модным трендом в обустройстве современных ванных комнат. Поэтому обязательно рассмотрите и этот вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание