Секрет определения свежести куриных яиц: совет, как это сделать

0
0

Существует мнение о том, что яйца относятся к скоропортящейся пище. Поэтому люди стараются избавиться от них сразу же после истечения срока годности. Но не стоит спешить выбрасывать яйца. Мы расскажем вам о простом и надежном способе проверки их свежести.

Срок годности и ценность яиц

По данным сайта Too Good To Go в 2018 году в Великобритании было выброшено 720 миллионов яиц. Это в 3 раза больше, чем в 2008 году. Люди с легкостью избавляются от яиц сразу же после истечения их срока годности. Такой расход продукта никак нельзя назвать экономным. Однако многие считают, что блюда из просроченных яиц употреблять опасно.

При этом очень часто в мусорные баки попадают вполне качественные и свежие продукты. Ведь производители указывают на упаковке минимальный срок хранения. Но яйца в большинстве случаев остаются пригодными к употреблению еще в течение 2-3 недель после истечения даты годности.

Простой способ определения свежести

Если у вас дома есть яйца с истекшим сроком годности, то мы подскажем вам способ проверки их качества. Для этого надо налить в кастрюлю холодную воду. Опустите в жидкость яйца и понаблюдайте за ними.

Если яйца сразу опускаются на дно, то они являются абсолютно свежими. Это означает, что внутри скорлупы отсутствуют вредные микроорганизмы и газы. Бывают случаи, когда яйцо зависает между дном и поверхностью. Это продукт не первой свежести, в нем уже успел скопиться воздух, однако он вполне пригоден для употребления.

Если яйцо поднимается вверх тупым концом, то это означает, что оно просрочено примерно на 7 дней. В нем уже начали размножаться бактерии, а белок и желток загустели. Такой продукт нужно съесть как можно скорее, пока он не испортился.

Если же яйцо полностью всплыло на поверхность, то оно непригодно для еды. В нем активно развиваются микробы, выделяющие газ. Такой продукт нельзя употреблять, иначе можно получить отравление.

Если вы опасаетесь есть просроченные яйца, то воспользуйтесь нашим советом. Этот способ достаточно надежен. Вы можете также разбить яйцо и понюхать его содержимое. При появлении даже слабого неприятного запаха нужно отказаться от употребления продукта.

Как использовать избыток яиц

Что делать, если вы приобрели избыточное количество яиц? Как сделать так, чтобы продукт не пропал? Вы можете использовать их для приготовления выпечки, кремов, салатов и соусов. Эти блюда требуют довольно большого расхода ингредиентов.

Яйца не первой свежести лучше есть в отварном виде. Можно также приготовить из них яичницу или омлет. Такой продукт требует тщательной термообработки.

Другие способы оценки свежести

Существуют и другие способы оценки качества яиц в домашних условиях. Вы можете поднести яйцо к яркой лампе и рассмотреть его на просвет. Если под скорлупой заметны кольца красного цвета или сгустки крови, то продукт испорчен.

Следует также внимательно осмотреть скорлупу. Если она приобрела блеск, то это означает, что яйцо протухло. Для точности понюхайте скорлупу. Свежий продукт пахнет известью, а испорченный - сероводородом.

Попробуйте встряхнуть яйцо. Если при этом нет никакого звука, то это признак свежести. Протухший продукт издает при встряхивании булькание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание