И не друг, и не враг, а так... Как определить, что ваш друг не тот, за кого себя выдает

0
0

Да, В. С. Высоцкий предлагал вести друга в горы, чтобы его проверить. Но не всякому в наше время нравится туризм, а иногда до гор слишком далеко. Однако отчаиваться не нужно, ибо способов для проверки друга масса, даже не покидая города. Просто следите за поведением человека, а там увидите. Обратите особое внимание на эти 10 признаков того, что дружба ненастоящая.

Если дружба зависит от условий, то вряд ли она настоящая

Причем здесь не надо понимать, что дружить нужно без всяких условий, как бы с вами человек ни обходился. Одно дело – грани дозволенного, другое – условия. Этот признак ненастоящей дружбы легко проиллюстрировать. Например, вам кто-то говорит, что не будет с вами дружить, пока вы не похудеете.

Подобную «дружбу» можно наблюдать в американских фильмах про подростков. Например, герой был никем, его никто не замечал, но когда он выделился на общем фоне, то сразу стал узнаваем и почитаем. А главное, у него появилось множество друзей.

Если это слишком сложный пример, то можно привести хрестоматийный случай: когда у человека много денег – у него много друзей и родственников, когда денег нет – нет и людей вокруг.

Человек ведет себя различно в зависимости от окружения

Это тоже довольно очевидный признак. Когда мы с ним наедине, то он милый и хороший человек, раскрывается перед вами, но стоит вам пойти с ним в компанию, то его как будто подменяют: он насмехается над вами, холоден и безразличен, не оказывает никакой поддержки.

Причина странного поведения каждый раз своя, но вообще гипотеза такая: возможно, дружба с вами – это его личная потребность, но он не хотел бы, чтобы о ней знали в важной для него социальной группе: он считает, что это каким-то образом его роняет в глазах сверстников или других друзей. Так могут себя вести как парни, так и девушки. Естественно, такой друг не нужен.

Настоящий друг никогда не будет говорить о вас плохо за вашей спиной

Понятно, что у каждого человека есть недостатки. Но одно дело – сказать это другу лично, другое – говорить о нем плохо за его спиной. Если так делает одна из сторон, то дружба не истинная.

Правда, снова нужно разграничить: если вы говорите другу, что он был неправ или ведет себя как-то не так, то вы, наоборот, поступаете как настоящий товарищ и соратник. Обратное также справедливо: если кто-то говорит вам напрямую, что там-то и там-то вы неправы, то это нужно ценить, ибо вам стараются помочь. И совсем иное дело – говорить гадости за спиной. Так друзья не поступают.

Ненастоящий друг перестает с вами разговаривать, если вы с ним в чем-то не согласны

Да, взрослые и умные люди так не поступают. Но два этих качества редко встречаются вместе. Надо еще помнить, что вы не можете переделать других людей, поэтому свое окружение нужно фильтровать.

Речь, конечно, не идет о второстепенных вещах. Здесь проверке подвергается что-то такое, во что друг искреннее верит. Трудно привести нейтральный пример, но, предположим, один считает, что социализм – это хорошо, а другой, что капитализм – это прекрасно. Или, например, один любит психологию, а другой говорит, что такой науки, по его мнению, не существует в природе. Если дружба истинная, то она выстоит. Правда, так случается очень редко. Но настоящего в жизни так немного, поэтому удивляться не нужно.

Ненастоящий друг тут же исчезает, если появляется кто-то выгоднее или интереснее вас

Этот пункт отсылает нас к дружбе, согласно какому-то условию. То есть человек, который с легкостью может отменить встречу с вами ради кого-то более интересного и перспективного, не может считаться истинным другом. И дело не в том, что кто-то есть «класснее» вас, - это не имеет значения. Важно только то, что «друг» не уважает ни вас, ни ваше время. Вы ему нужны только затем, чтобы скоротать вечер или несколько часов. Но он вас оставляет, как только есть более интересное занятие.

Но если посмотреть без романтизма и обиды, у каждого ведь есть такие друзья, вернее приятели, с которыми можно перекинуться парой слов, когда вам нечем заняться. Разница здесь только в том, что не происходит подмены понятий. Если вы честны с вашим приятелем и самим собой, то никогда не назовете его другом.

Ненастоящий друг просто использует вас и удовлетворяет конкретные нужды и потребности

Здесь уместен список:

  • деньги;
  • услуги;
  • вход в определенный социальный круг;
  • карьерные возможности;
  • бесплатные поездки;
  • бесплатные вещи;
  • избавление от одиночества;
  • избавление от скуки.

Когда речь идет о разнополой дружбе, то в качестве желаемой цели может фигурировать секс. Как сказано в одном фильме, дружба – это только способ быть ближе. Причем, конечно, привилегии из списка друг может дать и так, но зачастую неравноправная дружба долго не живет и превращается в использование одного другим ради определенной выгоды. Все просто: очень велик соблазн получить нечто бесплатно, «по дружбе».

Если вы не хотите куда-то идти с другом, то он перестает с вами общаться

На самом деле это не проблема. Потому что для таких людей, с которыми человек тусуется, есть свое название – «приятели», «знакомые». Никому из нас не придет в голову думать, что люди, составляющие нам компанию, когда мы идем в клуб, нам друзья. Это слегка глупо.

Но вдруг вот до этого момента вы думали, что он вам друг, а оказалось, что вы с ним просто отдыхаете вместе, и это никакая не дружба.

Если подойти технически и строго терминологически, то с приятелями и знакомыми вы можете сталкиваться в каких-то определенных ситуациях, и именно ситуации вас связывают, а друзья – это родственные души, которые с вами все время. Поэтому не стоит путать одних и других.

Друг не познается в беде

Да, дело даже не в беде. Как писал Генри Миллер, поплакать с вами может каждый, целый мир может слиться с вами в протяжном вое, а вот порадоваться, это да, для этого действительно нужны сильные дружеские чувства. Мало кто искренне радуется успехам ближнего своего.

И здесь идет речь о том, что друг не позволяет вам и не помогает достигать каких-то целей. Причем речь не идет о глобальных проектах типа «заработать миллион долларов». А даже небольшие ваши цели и задачи совершенно не замечаются товарищем.

Например, вы были в книжном магазине, и у вас не хватило денег на книгу, а друг это заметил и преподнес вам желаемый экземпляр на день рождения. От фальшивого друга такого внимания ждать не стоит.

Ненастоящие друзья тянут вас вниз

Здесь пункт состоит из двух частей.

Первая. Если ваш «друг» все время над вами насмехается, издевается, то, наверное, он не очень хороший товарищ. Поэтому что в ваших отношениях нет главного – уважения.

Вторая часть сложнее для осознания, потому что подобное отношение можно принять за доверие. Если друг постоянно жалуется вам, выливает на вас свои проблемы, то, вероятно, вы в его глазах превратились в предмет – жилетку, в которую плачутся. Наверное, в этом случае дружбой уже и не пахнет. Причем движение скорби всегда одностороннее, то есть вы ему не жалуетесь, а он вам – постоянно.

Но здесь важен вот какой критерий: делает человек что-то со своей жизнью или нет. Если нет никаких изменений, а друг предпочитает просто хныкать, то, скорее всего, вы превратились в функциональный предмет, что скверно.

Ненастоящие друзья не принимают вас таким, какой вы есть

Этот пункт распадается на три части:

  • Они не слушают вас.
  • Они воспринимают ваши нужды и потребности как помеху.
  • Не принимают ваш жизненный выбор.

Хотя бы немного о каждом пункте в списке. Первая позиция говорит о том, что ваш друг, который хочет казаться настоящим, предельный эгоцентрик и ему нестерпимо скучно, когда речь идет не о нем. Как в старом анекдоте про Е. А. Евтушенко: «Ну, а теперь давай поговорим о тебе. Как тебе моя новая книга?» Что-то в таком духе.

Вторая позиция раскрывает неспособность человека жертвовать своими интересами ради ваших. В общем-то, способность жертвовать – это главный критерий дружбы. Именно поэтому настоящих друзей, как и людей, так немного.

Третья позиция утверждает, что настоящий друг будет с вами, даже если вы выбрали не тот вуз, не ту работу и не ту девушку, а фальшивый друг сразу же растворится во мгле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание